Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.

Бюджетный медиаплеер + цап = ?

 
 
Цитата
Андрей Войтович пишет:
А не лучше ли сразу загонять на флэш? Стоимость хранения на флэшке одного несжатого компакта -менее $2 . Такая цифра -посильна многим . Про возможное убивание на винте всей коолекции мне даже говорить не хочется .

Кому-то лучше, а кому-то нет, у каждого решения свои недостатки. Флешки тоже бывают летят, хоть и редко, ее можно уронить и потерять и т.п. Но самое главное, на флешке вы пока не можете разместить весь ваш аудио и видео контент, короче организовать вашу библиотеку в удобном виде и всегда иметь к ней доступ (в этом и смысл HTPC, иначе, классический способ с коробками на полках ничем не хуже). Хард-драйв, на мой взгляд, пока более удобен для этих целей. Проблема потери данных - это верный аргумент и очень неприятный. Но решается она путем банального back-up. У меня такая конфигурация, система, все приложения с фаилом подкачки расположены на маленьком 128Гб SSD, етого повертье заглаза хватает. Вся библиотека расположена на втором обычном хард-диске 2Тб (<200$ всего) и для back-up есть внешний диск, подклучаемый по firewire. Все, проблема потери данных уже решена. Далее, многолетний опыт показывает, что краш наиболее часто случается с системными дисками, поэтому путем такого банального разделения риск от таких неприятностей можно существено уменьшить. Можно ограничится и обычным хард-диском для системы, но SSD дает вам несопосотвимо более высокую скорость как загрузки систены, так и приложний (и то и другое происходит практически мгновенно), вдобавок, нет проблем с фрагментцией, и, для особенно чувствительных к шумам, снижает шумность, потому как работа системных приложений - наиболее шумный процесс (частые перемещения головок при считывания мелких блоков и дают тот самый треск, что не наблюдается при счтывании большого потока данных). Однако, я планирую всеже вместо второго диска сделать внешний RAID, подключаемый по еSATA/firewire, больше места и проблема крашей решена (хотя, back-up полюбому естче никто не отменял).
 
 
Цитата
тимофей максимов пишет:
Например, я слышу на безвентиляторной плазме силу свечения колбочек (светлые гудят громче, чем на темных кадрах). Шум компьютера можно устранить (принципиально) только если не будет кулеров вообще. Никакой, ни дорогой, ни дешевый не избавляет от шума, если он физически присутствует в системе - и никакой технический прогресс пока не способен нарушить законы физики. Что касается блинов винчестера, то да, есть винчестеры (WD green, к примеру) которые не "бьют бошками". Но шпиндели все равно вертятся, хоть 5400 хоть семерки, они все равно слышны.

Именно поэтому я очень скептически оцениваю работу вашей системы с т.з. шумности. Второе - это звук true HD, ваша карта мне кажется его не должна поддерживать на аппаратном уровне, пятая серия - да, там есть, а вот четверка - вряд ли. Хотя не так уж и много true HD контента даже на физ носителях, что говорить о торрентах.

Сложно что либо возразить, не часто с таким сталкивался. Мне кажется, это ваша специфическая проблема, если слышите, значит у вас такой слух, что тут можно сказать, наверное высокий порог чувствительности, значит - вам сложнее с подбором системы. Я хоть убей, никаких таких шумов от HTPC в комнате прослушивания не слышу. Возможно, естче определенный вклад дает качественное шасси, оно ведь тоже экранирует, да и создаются такие шасси с учетом того чтобы давить на сколько возможно потенциальные шумы. Все бывает, У меня один чел. покупал ДВД плеер, когда на цене сошлись он сказал, что купит только при условии если у меня дома все некурящие :). Сделка не удалась. Проблема в том, что у него жена астматик и очень чувствительна к этому делу. Аргументы, что в доме, а тем более комнате где стоял сей девайс никто не курит, его не убедили :).

Насчет TrueHD не экспериментировал, для такого контента есть bluray плеер. Знаю что ArcSoft TotalMedia Theatre плеер бсе эти форматы понимает, но дело не в етом, ета карта со звуком вообстче ничего не делает, и делать не может, все идет bypass'om на внешний процессор, вот он-то и должен понимать.
 
 
Цитата
Андрей Войтович пишет:
Главная пробема - в высокой скорости считывания -8х

Интересно девки пляшут ...
Вот граблю CD EAC'ом, все дорожки считаны 100% error free, без correction (CD хороший). Время сграбливания практически совпадает со временами дорожек, то есть примерно 1х. Гдеже там 8х? 8х я даже на слух пойму, CDROM шуметь начинает.

Цитата
Андрей Войтович пишет:
Все сказки про EAC сразу заканчиваются , когда есть возможность сравнить оригинал на хорошей системе

А можете сказать, на какой конкретно системе вы ету разницу очень хорошо чувствуете ?
 
 
Цитата
тимофей максимов пишет:
Процессор, вот где загвоздка - безвентиляторный атом, ну совсем слаб, а что-то посерьезнее без принудительного охлаждения не работает. Либо работает, но с категорическим отказом от миниатюрности. Вспомните залмановский корпус-монстр, который весил 27 кг. Так он размером был с маленький холодильник.

Ну раз вам так эти кулеры покоя не дают, вом вам два решения вообстче без вентиляторов. Блок питания, без вентиляторов (fanless), АБСОЛЮТНО тихий:
http://www.silverstonetek.com/products/p_contents.php?pno=ST40NF&area=usa

CPU кулеры:
http://www.silverstonetek.com/products/p_contents.php?pno=NT01-E&area=usa
http://www.silverstonetek.com/products/p_contents.php?pno=NT06-E&area=usa
Эти кулеры НЕ ТРЕБУЮТ вентиляторов, по краиней мере на интел процессорах, хотя и позволяют их установить, если очень хочется. Так что если вам не нужны самые быстрые чипы и вы не собираетесь заниматься оверклокингом, то проблема легко решаема.
 
 
-----------А можете сказать, на какой конкретно системе вы ету разницу очень хорошо чувствуете ?

 Могу сказать. Даже на вышеприведенном старом катафоническом сидюке хорошо была заметна разница . А уж на новой (катафонической ) технике и подавно . Мои слова можно легко принять за рекламу :)) но вот вам цитата из одного письма :





Добрый день, Андрей.


>   Такое возможно только в одном случае . Писать на комп с хорошего внешнего
транспорта . Загонять на болванку с увеличением длины питов или загонять на диск
типа двд . Либо загонять
> на комп диски типа двда ( 96/24 ) с ЛЮБОГО транспорта .


одно время пытался сделать компом точную копию CD. перепробовал кучу программ, в
том числе так любимый многими EAC, в различных комбинациях с другими
программами, с записью на болванки различных производителей, но копии близкой по
звучанию к оригиналу не получил ни разу. да, получается похоже, но если сравнить
с оригиналом все сразу становится на свои места. кайф из записи улетучивается.
причем хваленый EAC на мой взгляд делает копию, несмотря на его контроьные суммы
и пр., наименее музыкальной.


теоретически пришел к тому, что и вы советуете - с транспорта через максимально
хорошую карту. стал выбирать карту, но понял что и это тупиковый путь, нет таких
карт.

интересно, не совсем понял каким образом осуществить запись с увеличением длины
питов? какой прогой (способом) не подскажете?

конец цитаты


   Справедливости ради следует сказать , что сидиромчики звучат на уровне среднего недорогого сидюка ( как транспорт ) . Не у всех есть изделия класса  топовых сонек или TEAC . Следует добавить , что у любителей компового звука , в подавляющем большинстве , техника довольно добрая :)) Оттого так распространен миф про EAC.
 
 
Цитата
Андрей Войтович пишет:
Могу сказать. Даже на вышеприведенном старом катафоническом сидюке хорошо была заметна разница .

Андрей, вы не совсем ответили на мой вопрос, я имел ввиду на какой установке (аудио тракт) вы лично легко слышите недостатки семпла сграбленного EAC'ом по сравнению с оригиналом. Если я правильно понял по вашему ответу, вы имеете ввиду только разрешающую способность источника ? Ничего не имею против вашего катафоника (априори) как источника, но хотелось бы понять о каком тракте идет речь. Я так думаю, сравнение должно проводится след. образом. Сграбленный с оригинала трек проигрывается на компе одним из медиа плееров с ASIO плагином, сигнал с spdif аудикарты идет на внешний DAC. Затем оригинал проигрывается на качественном CD транспорте, так же подключенным по spdif к внешнему DAC. Да, все прочие компоненты, понятно, должны быть достаточного уровня, чтобы почувствовать разницу. Или и вас какая-то другая метода ?

Вот естче один тест:
http://www.codebunny.org/audio/cdtransports.html

здесь чувачек грабит трек, даже не EACом, на неск. различных CDROM, со скоростями заметно больше 1х и получает одинаковые битовые последовательности и контрольные суммы. Интересно не столько это, а то что такую же последовательность он получает если берет CD плеер в качестве транспорта (причем какой-то дешевый кенвуд) и грабит с него. Могу предположить, что разница при проигрывании с компа по сравнению с CD транспортом в том случае что вы описываете, связана не с ошибками сграбливания CDROM, а с тем, как выводится трек с компа на внешний DAC. Тут могут быть след. причины.

1. Воспрозведение идет либо не с использованием ASIO, либо ASIO функционирует некорректно за счет неверных настроек или других причин. В резуьтате - цифра на выходе spdif не та цифра, которая есть в исходном фаиле. Такие случаи не редкость, например я сталкивался со случаями когда бесплатные ASIO плагины не вполне корректно работали с некот. аудокартами. В частности, при использовании ASIO программные регулировки громкости и прочие улучшайзеры почему-то работали. Если исходный трек через ASIO не попадает на внешний выход в неизменном виде, то тогда, понятно, можно ожидать странный результат. Дорогие карты, которые поставляются с правильнымы ASIO плагинами и драйверами, как правило, менее подвержены таким казусам.

2. Конечно же jitter. Но эта проблема вполне решаема подбором DAC, наличием у него буфера и др. способами. Но,опять же, ето не связано с механизмом сграбливания трека. Здесь дорогие аудиокарты тоже могут помочь в нек. степени, потому как имеют более высокое качество компонентов, коннекторов, кварца и т.д.

Лично у меня опыт несколько другой, звук со сграбленного EACом семпла и с оригинала через CD транспорт я не различаю в слепом тесте,но если беру старый в меру поцарапанный CD, то звук однозначно лучше если грабить EACом. Экспериментировал с Denon 3930CI, Lexicon RT20, Arcam FMJ CD 23 в качестве транспортов.
 
 
-------Или и вас какая-то другая метода ?

  Метода простая . Берем оригинал и самописку . Слушаем . Успокаиваемся с копированием . Те самописки , которые приносил мне Игорь ( chamfort ) в сравнении с оригиналом не нуждались .:))

--------здесь чувачек грабит трек, даже не EACом, на неск. различных CDROM, со скоростями заметно больше 1х и получает одинаковые битовые последовательности и контрольные суммы.

 Игры со скоростями я проводил . На повышенных скоростях звучало может даже хуже , чем хороший ( понятно , что оно хорошим быть не может :)) МП3.

----------2. Конечно же jitter. Но эта проблема вполне решаема подбором DAC

 В катафоническом сидюке входной джиттер убивался с помощью асинхронной передискретизации . В микроцапе - за счет сверхузкой полосы пропускания приемника spdif.

---------Экспериментировал с Denon 3930CI, Lexicon RT20, Arcam FMJ CD 23 в качестве транспортов.

 Я игрался с лексом RT20 . Неплохой , как транспорт , но лин выход у него заметно хуже , чем даже  у младшенького цапчика катафонического . С другой стороны - лекс победил немало деноноротелемаранцев :)) Скорее всего у вас - какие-то др проблемы в тракте .

  Если вы действительно хотите узнать - насколько хорош ваш тракт . Предлагаю проделать простой эксперимент . Нужен диск тестовый от Чески The super audio collection & professional test disk. Там есть забавный трек ( кажется 3й - не помню по- памяти ) . Там певец ходит , поет, хлопает в ладоши . Очень четкая локализация , когда хлопает . Вот так он ходит вправо - влево и хлопает . На лексе . И на младшеньком цапчике катафоническом . И только - на топовом катафоническом  ( на РСМ 1704 К ) мы вдруг услышали , что ходит он не вправо -влево , а по- кругу !

 Я так понял , что у вас есть цапчик . Значит у меня сразу вопрос . Вы можете с пом оригинального диска услышать разницу между транспортами ? Например типа  старой соньки Х7 esd и TEAC 10 ?  Скажу сразу , что когда я стал отслушивать транспорты - одинаковых ( в формате CD )  мне пока не попадалось  .

  Если уж вам так хочется посмотреть на катафонические игрушки ( я думал вы - знаете ) - вот вам пара ссылок .

http://www.hi-fi.ru/forum/forum51/topic42530/?PAGEN_1=51

http://www.hi-fi.ru/forum/forum51/topic42530/?PAGEN_1=52

 Прослушку я веду через зены 580 и микроцапчик 50 , либо через активные катафонические АС. Со старым сидюком катафоническим прослушка шла через активную катафоническую акустику  CAAS 405 .
IMG_4140.jpg (465.78 КБ)
Изменено: Андрей Войтович - 20-05-2010 14:07:57
 
 
А вот это одна из последних заказных ( дизайн - не мой :)) активных .
IMG_4146.jpg (512.48 КБ)
 
 
Надеюсь , что мы закончили обсуждение волшебных :)) свойств сказочного EAC :)).
 
 
Цитата
Андрей Войтович пишет:
Надеюсь , что мы закончили обсуждение волшебных  ) свойств сказочного EAC  ).
Ну почему же. Я еще тешу себя надеждой прослушать свои собственные оцифровки через какой-нибудь спец.транспорт, типа Линна или ПС Аудио. Пока нахожусь в режиме ожидания )
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)