Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.

Бюджетный медиаплеер + цап = ?

 
 
Цитата
Андрей Войтович пишет:
1 Никаких требований к компу ( кроме шума ) не требуется .
2 Грабить надо не на компе , а на внешнем хорошем транспорте .
3 Файлы на обменниках сграблены на дешевых комповых крутелках и качественными быть не могут .
4 Файлы формата двда ( 96/24 ) даже на дешевых комповых и дешевых двдюках не имеют проблем .
5 Джиттер - это проблема внешнего цапа .
6 Цифровые помехи компа решаются оптическим приемником spdif , либо трансформаторной развязкой .
7 Шум компа устраняется выкидыванием ) его в соседнюю комнату .Рекомендую почитать опыт Владислава Ананьина . У него - в коридоре винты , в комнате - комп , а в комнате прослушки - цап и коробочка ) связывающая комп и винты .

С пунктами 1, 3-7 трудно не согласится, по пункту 2 есть большие сомнения. Нет, конечно нет вопросов, что с хорошего транспорта можно получить (сграбить) качественную цифру, вопрос в том, какой это будет геморрой если планируется перенести на хард-драйв более-менее приличную коллекцию CD (я когда грабил таким способом даже 1 CD, извините, утомляет). И нет необходимости грабить на дешевых DVD-ROM, для этого нужно использовать Plextor и правильно настроенный EAC, о чем неоднократно писалось. Ну и конечно, нужно брать качественный, незамыленный CD. И нет там в помине никаких 8х-16х скоростей, в среднем, качественный CD без дефектов грабится в течение часа, т.е. скорость сграбливания, как и дает EAC 1-1.2х. Пробовал и лексикономи и аркамами сграбливать, ничем не лучше результат, по сравнению с EAC. Может не для моих ушей :) эта разница, если она вообстче есть, но тогда и бог с ним. Да и откуда ей быть по логике, покопайтесь в этих самых дорогих CD плеереах и посмотрите какие копеечные laser pick-ups стоят в тамошних транспортах (например разнообразные модификации sony KSS и philips CDM). Если приходилось менять, наверное обратили внимание - 15-25$ за новый механизм в техже Classe и Arcam и т.п. В чем собственно преимущество по сравнению со скажем так качественным DVD-ROM типа тех же Plextor ? В чем отличие - качественный плеер конечно делает хорошую интерполяцию, т.е. корректирует ошибки так, что они практически не слышны. С другой стороны, типичный плеер лишен возможности перечитывать данные, что не проблема для DVD-ROM + EAC, где каждый сектор может быть перечитан многократно. К слову, в ряде недешевых CD-плееров, стоят именно компьютерные CD/DVD-ROM (Ayre CX-7 $3000; CARY AUDIO DESIGN CD 303/300 $4000; CLASSE CDP-300; CREEK CD50 Mk2 $1500; MERIDIAN G08 $4000; Unison Research UNICO CD $2000). И это далеко не полный список. Можно конечно критиковать подобные решения, но вряд ли конструкторы сих устройств такие полные м...ки. Так что возможности компьютерного сграбливания не так уж безнадежны ...
 
 
Проблема шума, мне кажется, несколько надумана. Установить компьютер в отдельной комнате это конечно один из вариантов, и наверное неплохой, если делать очень уж бюджетное решение. Второй вариант - это качественное шасси, блок питания, опятьже установка качественных низкошумных вентиляторов, в том числе и для охлаждения процессора. Конечно, качественный HTPC бюджетным не получится, об этом уже выше говорилось, однако, по сравнению с медиа плеерами, решение гораздо более гибкое, кроме того, его можно использовать не только для просмотра видеоконтента и прослушивания музыки, ну и естче использовать собственно как компьютер :). Поделюсь своим опытом в этом нелегком деле. Лично я собрал след. HTPC девайс.

Шасси:  SilverStone Grandia GD02
http://www.silverstonetek.com/products/p_contents.php?pno=gd02&area=usa
Цвет - ЧЕРНЫЙ. Выглядит не хуже чем любой hi-fi девайс, для охлаждения 2 низкошумных вентиляторa, есть все необходимые коннекторы, ну и весит не слабо.  

Блок питания: CORSAIR CMPSU-520HX
http://www.amazon.com/Corsair-CMPSU-520HX-Professional-Certified-compatible/dp/B000I54FFS/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=electronics&qid=1273801744&sr=8-1

Качественное питание - залог успеха. Этот практически бесшумен, модульный. Можно подкючать только те коннекторы, которые требуются, что заметно уменьшает количество проводов в корпусе.

Motherboard: Intel Desktop Board DQ45CB
http://www.intel.com/Products/Desktop/Motherboards/DQ45CB/DQ45CB-overview.htm
Ничего лишнего, не требуется активное охлаждение, очень качественная платка.

Processor: Intel Core 2 Quad Q9550 Yorkfield 2.83GHz

Video: SAPPHIRE Radeon HD 4650  
http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16814102843&cm_re=supphire_radeon-_-14-102-843-_-Product
Имеет HDMI выход, поддерживает передачу 7.1. звука по цифре через HDMI на внешний процессор, низкое тепловыделение.

Audio:  HT OMEGA CLARO Plus
http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16829271003&Tpk=claro%20plus
ее исп. только для передачи стерео черз оптический spdif на внешний ЦАП.

Многоканальный звук (кино, и т.п.) а также видеоконтент идет через HDMI видеокарты на внешний процессор, и далее куда полагается. Для просмотра видео - ArcSoft TotalMedia Theatre 3, лучшего программного плеера пока не знаю по качеству картинки (DivX), кроме того он использует все аппаратные функции видео-карты включая и 3D чип, для обработки видео. Кроме того, нет проблем с установкой кодеков, все делается автоматом, етот плеер понимает все многоканальные кодеки и делает bypass сразу на внешний процессор (громкость на компе не регулируется).
 
Со стерео дело сложнее, вместо процессора звук передаю по оптике с HT OMEGA на внешний DAC (Bel Canto), далее аналог уже идет на пред (Simaudio Moon) с HT bypass. Стерео от процессора тоже идет на bypass преда, и далее на усилитель. Таком образом, получается отдельный тракт для стерео и многоканала.        

Конечно, плазму можно использовать как монитор, но для прослушивания музыки это не очень удобно. Вместо монитора с тачскрином использую обычный ноут, который через wi-fi подклучается к HTPC через remote desktop. Из любой точки комнаты. Полгода - никаких проблем с шумом не испытывал, как не прислушивался.
 
 
Мне проблма шума кажется не надуманной, а вообще самой главной. Прочитал ваше сообщение с описанием конфигурации, судя по всему подобрано все с умом, явно собирал человек разбирающийся, то есть нет резона ставить под сомнение что-либо. Но.. в HTPC у вас 5 (ПЯТЬ!) кулеров. И это не считая звук блинов винчестера. Кто бы что ни говорил, а она просто обязана быть шумной системой, даже если убрать этот HTPC в закрытый ящик. А там где шум, там нету Hi-Fi (
 
 
#63
В абсолютно тихой комнате я слышу шум (легкое гудение), только когда прикладывю ухо вплотную к корпусу. Тут возможны два варианта - либо шум действительно отсутствует, либо я глухой. Но последнее легко проверятся с привлечением сторонних наблюдателей. Что же говорить если находится на расстоянии 3-4 м от источника при прослушивании музыки. Думается, дело не в количестве вентиляторов, а в их характеристиках. Я охотно соглашусь, если например поставить на процессор родной кулер к нему прилагающийся - будет шуметь, причем через несколько месяцев начнет шуметь заметно сильнее, особенно при включении. Но если поставить нормалный медный, например термалтейковский кулер с heatpipes (он стоит >$50, конечно), то никакого шума вы не услышите даже при открытом корпусе (что я собственно и сделал). Тоже касается и блоков питания - в дорогих моделях ставят качественные вентиляторы, число оборотов автоматически регулируется в зависимости от потр. мостчности, уровень шума в дб дается в спецификациях, так что легко можно подобрать наимеенее шумные варианты. Все прочие вентиляторы также легко подбираются, на рынке масса производителей вентиляторов с низким уровнем шума (тот же silverstone, к примеру). Все ето стоит конечно заметно дороже чем стандартный компьютерный ширпотреб, но и девайс вы собираете не стандартный PC, некоторые вложения всеже требуются. Тоже касается треска головок хард дисков, куча вариантов практически бешумных. Лично я собираю профессиональные тонкие сервера для кластеров, уже много лет, так что со всеми этими проблемами и как их решить давно знаком.
 
 
----------и правильно настроенный EAC, о чем неоднократно писалось. Ну и конечно, нужно брать качественный, незамыленный CD. И нет там в помине никаких 8х-16х скоростей, в среднем, качественный CD без дефектов грабится в течение часа,

 По поводу использования сидиромчиков в качестве транспортов - знаем , проходили . Вот вам картинка с катафоническим сидюком на сидиромчике . Главная пробема - в высокой скорости считывания -8х . Управление сидиромчиком было по шине IDE. Так там есть команда -установить скорость считывания . Так вот . Когда мы брали диск с комповой прогой - скорость устанавливалась по команде любая . В режиме аудио - команда игнорировалась и всегда была 8х .Использовал я в те времена TEAC 540 . Но были проверы еще с десяток разных моделей . Все игнорировали команду скорости в режиме аудио . Мы это контролировали со снятой крышкой :))
  Все сказки про EAC сразу заканчиваются , когда есть возможность сравнить оригинал на хорошей системе . И дело вовсе не в ваших ушах . Есть такой хороший парень Игорь ( chamfort ) . Он предлагал мне свою колекцию - более 2хтыс копий . У меня нет никаких оснований сомневаться в том , что он не смог освоить EAC . Он всех учит этому делу:)). Пришел он ко мне , принес самописки . Я их послушал и поставил пару оригинальных дисков и посмотрел на его лицо . :)) Было понятно , что человек оригиналов на кормальной технике не слышал ни разу :(( Он стал говорить про то , что оригиналов не напокупаешь много . Тут я с ним согласился :)).



----------Может не для моих ушей  эта разница, если она вообстче есть, но тогда и бог с ним. Да и откуда ей быть по логике, покопайтесь в этих самых дорогих CD плеереах и посмотрите какие копеечные

 Я уже копался :)) в разных дорогих и не очень сидюках . Даже среди небожителей :))типа топ сонек 7 esd и TEAC 10 есть заметная разница . Сидиромчику с ними не тягаться.Разница - на голову .  А вот диски ДВДА имеют избыточность даже выше , чем комповые CD и проблем с ними нет даже на дешевых двдюках ( с точки зр -как трансорт ) .

---------В чем собственно преимущество по сравнению со скажем так качественным DVD-ROM типа тех же Plextor ? В чем отличие - качественный плеер конечно делает хорошую интерполяцию, т.е. корректирует ошибки так, что они практически не слышны.

   Если вы возьеме букварик Шкритека и откроете на стр 336 , то увидите - , что НИ ОДНА из стратегий интерполяции в системе CD не способна исправить сигнал выше 5 кГц. Поэтому слышна разница у разных стратегий интерполяции. Но , если вы на своей технике не слышите всего этого - значит спокойно пользуйтесь самописками.:))

 Следует говорить правильно :)) Качественный плеер делает не хорошую интерполяцию , а старается ее вообще не делать.
АР-400 СDP-400.JPG (333.08 КБ)
 
 
На 62

 У комповой системы есть только одно :))преимущество - можно смотреть кино . Для звука вся эта куча :)) малопригодна . Могу сказать из своего опыта строительства ( разработки ) цифровой платф для записи на флэш и HDD. Нужно всего неск контролеров для поддержания 2х SATA и пары флэшек . Все сделано для качества . Тут и питание от акк и оптронная развязка цифры от собственно цапа . И проч и проч.  Никаких вентиляторов .
 
 
Цитата
*** Audiogoner пишет:
#63
В абсолютно тихой комнате я слышу шум (легкое гудение), только когда прикладывю ухо вплотную к корпусу.

Я не занимаюсь профессионально компьютерами, у меня было (раньше) хобби по теме экстремальных разгонов и охлаждения. Поэтому в я знаком, что значит тихий кулер, и что значит громкий. Опять же, у всех разный порог чувствительности. Например, я слышу на безвентиляторной плазме силу свечения колбочек (светлые гудят громче, чем на темных кадрах). Шум компьютера можно устранить (принципиально) только если не будет кулеров вообще. Никакой, ни дорогой, ни дешевый не избавляет от шума, если он физически присутствует в системе - и никакой технический прогресс пока не способен нарушить законы физики. Что касается блинов винчестера, то да, есть винчестеры (WD green, к примеру) которые не "бьют бошками". Но шпиндели все равно вертятся, хоть 5400 хоть семерки, они все равно слышны.

Именно поэтому я очень скептически оцениваю работу вашей системы с т.з. шумности. Второе - это звук true HD, ваша карта мне кажется его не должна поддерживать на аппаратном уровне, пятая серия - да, там есть, а вот четверка - вряд ли. Хотя не так уж и много true HD контента даже на физ носителях, что говорить о торрентах.
 
 
-------------Например, я слышу на безвентиляторной плазме силу свечения колбочек (светлые гудят громче, чем на темных кадрах). Шум компьютера можно устранить (принципиально) только если не будет кулеров вообще.

  Хороший слух . И - праввильные мысли . Я вспомнил случай , когда шуршал двигатель на недорогом ДВДюке . Шуршал очень тихо . Было непонятно - откуда идет шуршание .  Потом выяснилось , что это был коллекторный моторчик . Вот поэтому я считаю , что лушчий вариант для сервера - согнать с винта на флэш и забыть про проблему . И в связи с этим я прошу вас ответить на простой вопрос .

  А не лучше ли сразу загонять на флэш? Стоимость хранения на флэшке одного несжатого компакта -менее $2 . Такая цифра -посильна многим . Про возможное убивание на винте всей коолекции мне даже говорить не хочется  .
 
 
Использование флеш памяти и SSD дисков - это то, что мы можем ожидать в ближайшем будущем. Здесь как раз прогресс в помощь - SDXC карты, где-то писали, способны хранить до 2 терабайт. Если использовать даже существующие контроллеры, то для аудио и видео их пропускной способности хватит за глаза, в том числе (если о видео) и для просмотра 3D. И хорошо, что их и охлаждать-то не надо.

Процессор, вот где загвоздка - безвентиляторный атом, ну совсем слаб, а что-то посерьезнее без принудительного охлаждения не работает. Либо работает, но с категорическим отказом от миниатюрности. Вспомните залмановский корпус-монстр, который весил 27 кг. Так он размером был с маленький холодильник.
 
 
-----------Процессор, вот где загвоздка - безвентиляторный атом, ну совсем слаб, а что-то посерьезнее без принудительного охлаждения не работает. Либо работает, но с категорическим отказом от миниатюрности

 Если не трогать задачи видео , то можно сделать мелким и хорошим .
Еще пару слов о видео . Не следует забывать , что огромная современная ТВ панель обычно стоит в плоскости АС и ,  из-за отражений звука от нее  ,можно сильно ухудшить качество звука .
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)