Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.

классический случай "денег на ветер", Пишу в усилителях потому, что возможно это и есть слабое звено.

 
 
Уважаемый форум прошу Вашей помощи, так как случился классический случай "денег на ветер".
Не знаю определённо в чём проблема, поэтому трудно выбрать тематическую ветку.
Пишу в усилителях потому, что возможно это и есть слабое звено.
А может быть надо всё менять. Надеюсь с Вашей помощью это понять.
Итак, имеется:
1) Рабочий кабинет 40 м2, соотношение сторон 8х5 и потолок 2.70.
Весь зашит гипсокартоном, в том числе потолок. Правая и задняя стена - сплошные пластиковые окна, завешанные вертикальными жалюзи.
По левой стене канцелярский шкаф. Возле фронтальной стены расположен кожаный диван. Колонки отнесены от этой стены метра на два. Диван как раз между и за ними.
Колонки разнесены на два с половиной, три метра. Между ними стойка с аппаратурой.
Метрах в четырёх от от стойки два кожаных кресла для посетителей и рабочий стол.
До задней стены(окон) от места прослушки  метра полтора -два
Вся аппаратура смещена вправо(слева дверь).От колонки до правой стены(окон)где-то метр-полтора.
Пол ламинат.
В общем, для прослушивании музыки, помещение ещё то.
Порхающее эхо и всё такое в полном объёме.
2)Акустические системы: Triangle Genesse Lira.
Уже почувствовал Ваш сарказм -звенелка звенелкой погоняет, а он ещё что-то хочет.
Почему так случилось, скажу ниже.
3)Усилитель: Phatos Classic One MK III
4)CD проигрыватель: Moon CD-1
5)Фильтр питания(модель не знаю, но не из самых дорогих): Isotec
6)Провода само собой какие-то референсные, в руку толщиной-их название, как и стойки под аппаратуру не уточнял, потому что при ТАКОМ звуке- дохлому припарки эти названия.
7) Музыка: джаз(в основном современный), блюз(в основном модерн, хард и пр. подвиды), акустическая музыка, немного прог. рока(опять же современного),просто интересного нетяжёлого рока, чуть умной электроники и т.д.
Проблема.
Проблема понятна, я думаю, из описания(Не Звучит-тем более за такие деньги), но я опишу, что услышал и что попытался сделать.
Ситуация в том, что этот набор не мой, а моего знакомого.  У нас в городе всего пара салонов где есть хоть какая-то аппаратура. И выбор там очень мал. Нет под заказ что хочешь, а реально послушать можно немного. И вот,  мой знакомый захотел хорошего звука и спросил меня где можно  послушать и купить аппаратуру. Я сказал где, рассчитывая в этом поучаствовать, так как опыта у меня может и не много, но всяко побольше и от глупостей наверно удержал бы.
Через неделю после разговора он поехал сам  в салон и купил выше описанный набор.
Причём, как он говорит, получилось спонтанно. ехал мимо, зашёл и вышел уже без денег. Что любопытно подбирал и устанавливал ему систему специалист салона.
Короче месяца три он был доволен слушая в основном джаз , а потом пришёл ко мне и сказал звука -то нет. Вернее есть, но не тот какой нужен.
Поехали к нему, что интересно, на комфортной и ниже громкости средние уши не режут, колокольчики и прочая перкуссия звучит вполне пристойно(тарелки не выглядят как пачка скрепок об бетон), но нет баса и объёма. При повышении громкости бас появляется(на регуляторе выше 50, по моему это больше половины мощности усилителя и специалист салона не рекомендовал это значение превышать), но средне-высокие начинают истязать слух.  Слушать невыносимо.
В общем тихо- нет баса, громко-пеннопласт по стеклу. Среднего нет.
Я много лет читаю форум, поэтому знаю, что любителей Triange здесь нет. Крылатое выражение -они(Triangle) вызывают рак мозга, здесь очень распространено. Предвижу, что советы будут(если будут) -меняй акустику. Но во первых деньги отданы за неё достаточно большие. Это самый дрогой элемент в системе, а во вторых у меня опыт несколько другой. Уже много лет я слушаю аккустику этой фирмы, ещё французского производства.  Правда линейкой ниже. И когда, в результате жизненных коллизий, оставался без акустики выбирал опять их. Итак уже три раза. Мне очень нравятся как они играют. Возможно смог их приготовить или привык. Хотя  и приятели в глаза не ругают, бывая у меня в гостях.
Возвращаясь к теме, я подумал, что может быть  Phatosу просто не хватает мощности и нужно попробовать другой усилитель.  Этим другим стал на время Wavac MD-300B.
Не смотря на маленькую заявленную мощность(10 вт против 120 вт Phatos)и не маленькое помещение, он якобы легко потянет Triangle-так меня заверили знающие люди.
Включили, погрели минут 10-15. поставили диск и обалдели, такого шершавого звука я ещё не слышал. Вокал состоял полностью из пришёптываний и присвистываний, правда даже на небольшой громкости появился бас и какой-никакой объём. Звук саксофона был такой как будто его неделю тёрли наждаком. Скрипки не вспоминаю - зубы сводит. Да, а пришёл я к своему знакомому, с товарищем. Он этот Wavac предоставил. Владелец Wavaca сам не ожидал такого конфуза и заметно расстроился. Само собой у него сразу стали виноваты Triangle-он их терпеть не может. Я вообще не знаю, что сказать. Мой знакомый переваривает мысль, что всю технику менять надо и превращать рабочий кабинет в музыкальный салон. Так за нашими разговорами проходит минут сорок, а надо сказать, что звук мы выключили, так как и слушать неприятно и разговаривать мешает. Наговорившись включили звук и опять обалдели . Включили-то звук, а заиграла наконец музыка. пропала вся шершавость, вся истеричность в звуке, музыка просто лилась. Начали лихорадочно менять диски, а музыка всё не уходила. Казалось бы хеппи энд и чего я тут отнимаю время. Но не тут-то было. Всё было замечательно пока слушали акустический и вокальный джаз и вообще музыку без динамических контрастов. Причём для комфортного прослушивания ручка громкости выводилась наверно более двух третей. И вот на этой громкости включили Маркуса Миллера и колонки стали издавать звук типа БГХХХХ, быстро убавили громкость, и знаете очарование музыки не пропало, но стало понятно -запаса по динамике у усилка нет. Причём уровни громкости не были предельными, этот артефакт  проявлялся на комфортном уровне, но с динамическими всплесками. Чуда не случилось, а жаль... Казалось бы можно взять модель старше и все дела, но ценник господа. Эта модель то стоит что-то около 9 килоевро, а старше модель намного дороже. Да и послушать её хочется, а у нас  Wavac в продаже нет.
И наконец два небанальных вопроса:
1) Кто(или что) виноват(о)
2)Что делать
Простите, что отнял Ваше время столь пространным рассказом. Я хотел чтобы Вы лучше представили проблему. И может быть у Вас появились какие-нибудь свежие решения. Просто каждый очередной неверный шаг-очередная немалая потеря денег. Может с Вашей помощью прояснится путь куда двигаться. Слушать и принимать решения всё равно придётся нам самим.
Спасибо,
с уважением, Геннадий
 
 
Для начала поставьте в усилитель пару хороших лампочек (если там стоят штатные).
 
 
Да, лампы стоят штатные. Но после Wavac, даже не смотря на его нехватку мощности, рассматривать Phatos MKIII-нет желания.
Уровень  звука больно разный. Если только какой-нибудь старший Phatos...
 
 
Classic One неплохой усилитель. Замена ламп даст заметный эффект при небольших затратах. Непонятно только что вы хотите - вкладываться в новые компоненты или улучшить звук имеющейся системы.
 
 
Геннадий,
На Ваш вопрос :
Что делать?
И кто виноват(0)?

Отвечу, опираясь на свой опыт, в результате которого система стоимостью более 30 000 долларов распродалась и на смену ей пришли компоненты по рецептам 50х годов.

Итак : купите, возьмите на прокат, украдите ламповый радиоприемник 50 х годов с УКВ. Желательно европейских производителей , главное чтобы он точно был рабочий и не слишком модернизированным. Не обязательно , чтобы он был огромным, маленький Телефункен или Филипс вполне подойдет.
Не знаю, есть ли в Вашем городе станции : Радио Джаз, Классик, Орфей, Релакс? Вообщем настройтесь и послушайте ламповый радиоприемник в разных местах Вашей комнаты. И главный вопрос, виновата ли комната, жалюзи и кожанный диван снимется!
А возможно, что Вы после этого опыта пересмотрите и всю свою аудиосистему.
Во всяком случая эта тенденция сегодня прогрессирует.
Вот тут некоторые видеоролики с моими опытами:
http://video.mail.ru/mail/efa05/396/?page=6
В Москве все чаще можно встретить систему из винтажных компонентов. И именно у людей, которые вдоволь наигрались в современные компоненты и навыбрасывались деньгами на ветер!
Удачи Вам!
 
 
надо комнату глушить, причем радикально, лучше с участием профессионала-акустика с измерительными приборами. и после этого двигать колонки пока не получится похоже на правду. а потом уже думать о замене компонентов. если профессионала и приборов нет, то на слух увеличивать фонд звукопоглощения до того момента, пока эхо к минимуму не сведется (ковер или ковролин на пол, подвесной или натяжной потолок с минватой, тяжелые портьеры на окна...). есть еще вариант попробовать совсем другое расположение колонок - по другой стене, например

ЗЫ ну а лампы штатные поменять - это надо было первым делом сделать.
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
Classic One неплохой усилитель. Замена ламп даст заметный эффект при небольших затратах. Непонятно только что вы хотите - вкладываться в новые компоненты или улучшить звук имеющейся системы.

Phatos хороший усилитель. Более того, много лет назад Triangle Stratos я услышал у друга именно с Phatos только старшей серии.
Не помню модель, но по бокам пафосно так- Phatos. Типа теплоотводы. С тех пор у меня самые тёплые чувства к этой связке. Поэтому я здорово удивился такому звуку. Может быть всё дело в мощности. Ну не тянет. Лампы возможно поправят нюансы, но кардинально ситуацию не изменят.
 
 
Цитата
Геннадий Хоменко пишет:
Не помню модель, но по бокам пафосно так- Phatos.
Pathos Logos
 
 
Цитата
Иван Иванов пишет:
надо комнату глушить, причем радикально, лучше с участием профессионала-акустика с измерительными приборами. и после этого двигать колонки пока не получится похоже на правду. а потом уже думать о замене компонентов. если профессионала и приборов нет, то на слух увеличивать фонд звукопоглощения до того момента, пока эхо к минимуму не сведется (ковер или ковролин на пол, подвесной или натяжной потолок с минватой, тяжелые портьеры на окна...). есть еще вариант попробовать совсем другое расположение колонок - по другой стене, например

ЗЫ ну а лампы штатные поменять - это надо было первым делом сделать.

Уважаемый Иван Иванов. К сожалению это не комната, а рабочий кабинет. Поэтому набор средств довольно ограничен. Ну ковёр с толстым ворсом перед местом прослушивания конечно будет. Ещё что-то по мелочи. Но ведь, что удивило. Wavac, даже в этих условиях, прилично заиграл. И вроде помещение не мешало. Если бы мощности побольше...
 
 
Цитата
Sergey Ef*** пишет:
Геннадий,
На Ваш вопрос :
Что делать?
И кто виноват(0)?

Отвечу, опираясь на свой опыт, в результате которого система стоимостью более 30 000 долларов распродалась и на смену ей пришли компоненты по рецептам 50х годов.

Итак : купите, возьмите на прокат, украдите ламповый радиоприемник 50 х годов с УКВ. Желательно европейских производителей , главное чтобы он точно был рабочий и не слишком модернизированным. Не обязательно , чтобы он был огромным, маленький Телефункен или Филипс вполне подойдет.
Не знаю, есть ли в Вашем городе станции : Радио Джаз, Классик, Орфей, Релакс? Вообщем настройтесь и послушайте ламповый радиоприемник в разных местах Вашей комнаты. И главный вопрос, виновата ли комната, жалюзи и кожанный диван снимется!
А возможно, что Вы после этого опыта пересмотрите и всю свою аудиосистему.
Во всяком случая эта тенденция сегодня прогрессирует.
Вот тут некоторые видеоролики с моими опытами:
http://video.mail.ru/mail/efa05/396/?page=6
В Москве все чаще можно встретить систему из винтажных компонентов. И именно у людей, которые вдоволь наигрались в современные компоненты и навыбрасывались деньгами на ветер!
Удачи Вам!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)