Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Деки, но не Наки - интересно вспомнить???

 
 
Здравствуйте!
Не секрет , что первая любовь (или несколько:-)) с годами не проходит. Studer Revox B77  либо Dragon 1000 не каждый советский человек мог себе позволить... Предлагаю вспомнить и обменяться впечатлениями (особенно у кого СЕЙЧАС это работает и радует) о "выше средних" кассетных деках:
- истинно винтажных из "средних" , к примеру, AKAI -GX71 / 91 ...Sony K-71 /75... Sansui -670, AIWA 990 и т.д.
- менее приятных на ощупь, но заслуженных , например  AKAI GX7 /9  и аналогичн. класса  аппаратуру Technics
- необычных в общем ряду - к примеру, Sony FX-6 и аппаратах без плавного кассетоприёмника ( с "челюстью", нишей , горизонтальных стоечных)
-откровенно курьёзных редких (напр, Маяк-001 -close loop+3 GX -heads hitachi + Russian DolbyC :-)))
...попытался задать общее направление, деление ес-сно грубо субъективное, что-то незаслуженно забыто или не так обозначено...
 
 
А какие впечатления то нужны? У меня из "крютых" НЕНАКов (есть или были когда-то):
Tandberg TC-D440 (есть)
SONY TC-K777 (есть)
SONY TC-K81 (было)
AKAI GX-F91 (было)
AKAI GX 750D (было)

Кстати, DRAGON 1000 - такой машины нет, простите, если Вы только запятую не забыли...

 
 
Интересно, чем привлекают раритеты эры до HXpro (или вкл. HXpro , но не тотально-микросхемные, где-то 83-89 гг), как ведёт себя механика, пластмассовые части и т.д. у аккуратных экземпляров. Нак-"тысячник" я мог не так обозвать, у меня не было Наков, увы, а Cтудер я живьём пользовал только катушечный А77, и то не свой.  
 
 
У меня AIWA F990. В рабочем состоянии, временами глючит, но лезть неохота, уже лет 8 ей практически не пользуюсь. Если что-то о ней интересно - всегда пожалуйста.
 
 
2 Yuri*** - если глючки беспокоят в виде самопроизвольных стопов - подскажу простенькое решение - снимаем подкассетники и закрашиваем 20% -30% площади треугольных "зеркал" (каждый- ровно по биссектрисе к центру) -частота импульсов оптопары глядящей в зеркальца из шасси (у оси) удваивается - и глюк пропадает. Красим хоть тушью - может руки до смены оптопар когда дойдут...
 А вообще, кроме ностальгии, - интересно присмотреть недорогие ресивер и деку на дачу - крепкий однокассетник неубитый тиражами звукозаписи...  
 
 
На 5:

1) Изредка не расцепляется механизм при нажатии на стоп. Надо бы перебрать и почистить, но лень. Знаю куда ткнуть тонкой спицей.
2) При регулировке уровня записи (а он там электронный) в одном канале слышны щелчки, т.е. в процессе записи менять уровень нельзя. То ли микросхема сдохла, то ли еще что.

А самопроизвольных стопов не было.
 
 
А на моей памяти Акай-750, ITT двухтонвальная, Маяк-001 это кстати катушечник, Техникс М 10, Орель -101. Вот думал на днях столкнуться с Акаем GX7, но Дон отговорил, говорит херня редкая, брать не стоит.
 
 
Прошу извинить, "Маяк-010К" по-моему, так... - взял его  по случаю попробовать , б/у 3 мес - потом радостно вернул по гарантии - сдохла протяжка Ernst Plank (как Вильма-101, но маховики побольше - они то и подвели) - и взял Акай 71ый, за честно возвращённые изготовителем 1900руб - зато столицу УкрССР посмотрел -как раз командировка подошла.  Курьёз в том, что Маяк-010 по принцип. схеме - плагиат Studer  Revox , но с шумоподавителем Н.Сухова , DolbyC -совместимым (не "СШП Маяк", компандер) и самокалибровкой  (но без динамического подмагничивания Сухова) и заявленные неслабые данные выдавал 1:1. Но увеличенные "а-ля Ревокс" маховики сделали своё чёрное дело - конусность втулок тонвалов - и магнитоэлектрические кольца начали свистеть о датчики внутри маховиков. Остальная "украинская ручная работа" -без глюков, не в пример младшим братьям 231-240, да и Вильмам тоже.
  А GX-7 -удешевлённый пластиковый вариант 71го - мне тоже не очень нравился (кроме дизайна "чёрный ящик" с "женским логическим управлением"),  у 71го акая незабываемую хрустальную кнопку сети на железной морде не заменить светодиодиками...
 
 
Антон! что ты так страдаешь? Ну хочешь с доставкой до
места,что нибудь, не пластилиновое,до 60грин с почтовыми,у меня 8 кассетников на любой вкус,мне вот нравятся педальные с часиками т.е. стрелками.
За эти деньги, конечно, Нак я тебе не смогу подарить...
но старый Акай, Кенвуд,есть SABA-очень интересный звук
и конструкция и так далее... за эти деньги можно придумать...
 
 
Да никто не страдает, с чего вы взяли. А ну ка перечислите что у вас там за гробики такие, интересно, я тоже люблю со стрелками. Если Нак нет можете подарить, то подарите например Акай, вобщем перечислите, а там поговорим.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)