Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 26 След.

Голова Ortofon VMS 20E Mk II, Такая понимашь загогулина...

 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Наверное можно безболезненно распоторошить поврежденную вставку, посмотреть конструкцию ферромагнетика.
И?
Как должна выглядеть исправная конструкция?
Не в теории на схематической картинке, а в реальной жизни у именно этой модели Ортофона.

Цитата
AVIS  пишет:
Что значит "где из вставки должна была выходить игла"? Игла крепится к иглодержателю, а не выходит из вставки.
Но иглодердатель-то прикреплён к вставке.
Следовательно, и игла прикреплена к вставке.
Поэтому логично сказать, что игла выходит из вставки.
Или я не прав? )

Цитата
AVIS  пишет:
Если иглодержатель цел, то звук однозначно будет при касании в случае исправной тушки. Если отломлен иглодержатель, но осталась железка, то звук также должен быть при ее касании.
Совершенно с вами согласен.
Но в моём случае всё происходит именно так, как я описал.
Может быть дело ещё в том, что предыдущий владелец, тот который обломил иглу "под корень", потом не иначе как с горя )) пытался приклеить иглу к вставке (!) цианоакриловым клеем.
В результате иглодержатель теперь намертво залит окаменевшей "соплёй".
Я пробовал подлезть иглой, но пошевелить иглодержатель не представляется возможным.
Поэтому для простоты лучше принять условием задачи, что Ортофоновская вставка точно мёртвая.
 
 
Попробую переформулировать свой вопрос: должна ли тушка от VMS 20EО Mk II работать со вставкой от ГЗМ 155?

"Зачем" и "почему" вроде бы уже разобрались )))
 
 
Цитата
Игорь Захаров пишет:
И?
Я полагал, что по внутренностям можно понять что представляет из себя трубка из ферромагнетика и есть ли она там вообще, а не испарилась вместе с иглодержателем. Не надо вызывать духов для описания того, что можно увидеть собственными глазами. Или ты полагаешь, что тут днюют и ночуют вскрыватели головок VMS с перспективой их работы с непредназначенной для них вставкой?

Цитата
Игорь Захаров пишет:
Поэтому логично сказать, что игла выходит из вставки. Или я не прав? )
"Игла выходит из вставки"... Инженер-конструктор, не гуманитарий, по моим понятиям должен четко давать определения конструктивных элементов. Игла - это игла (stylus), иглодержатель - это иглодержатель (cantilever).  
Что где отломано по описанию понять было нельзя.
"Обломил иглу "под корень" - как нормальный человек должен это понимать?  :)
Теперь еще выясняется, что там все залито клеем. Приехали ... И чего там иглой шевелить, если ничего не шевелится?

Цитата
Игорь Захаров пишет:
... что Ортофоновская вставка точно мёртвая.
Да уж теперь козе понятно, что она мертвая.

Цитата
Игорь Захаров пишет:
должна ли тушка от VMS 20EО Mk II работать со вставкой от ГЗМ 155

Судя по советской инструкции должна. :)

 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Или ты полагаешь, что тут днюют и ночуют вскрыватели головок VMS с перспективой их работы с непредназначенной для них вставкой?  
Нет, не нужно приписывать мне того, что я не говорил.
Сам я вскрывать ничего не собирался и совета ни у вас, ни у кого-либо другого по этому поводу не спрашивал.
Наоборот, написал, что сделать это физически не смогу.
Это как раз вы зачем-то предложили мне распотрошить, посмотреть через лупу на потроха и как-то там догадаться, жив пациент или уже ага.

Цитата
AVIS  пишет:
Судя по советской инструкции должна.
То что ГЗМ 155 сделана "на базе" VMS 20EО Mk II и по лицензии Ортофона (что, кстати никто и не оспаривал), не означает бесспорную доказанность взаимозаменяемости их вставок.

О чём, собственно, и вопрос, заданный мной.
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
с непредназначенной для них вставкой?  
Цитата
AVIS  пишет:
Судя по советской инструкции должна.
Вы бы определились, вставка "непредназначенная" или всё-таки "должна" )
 
 
Цитата
Игорь Захаров пишет:
Вы бы определились, вставка "непредназначенная" или всё-таки "должна" )
Я кажется ясно написал - "должна", исходя из информации напечатанной в инструкции. И поставил смайл. Лицензия в моем понимании - есть копия. Божиться, что лицензия распространяется на все изделие, а не на защитный колпачек я конечно не могу.
Также верно, что эта вставка не относится к рекомендованным для головки Ortofon, а значит - не предназначена". Одно не исключает другого.

Цитата
Игорь Захаров пишет:
и совета ни у вас, ни у кого-либо другого по этому поводу не спрашивал.

А я советы и не даю. Особенно таким инженерам, которые вразумительно описать проблему не могут. Однако полагал, что задача не практического использования, а скорее познавательная. Внутренний конструктив головки VMS, который не так много людей и видели, послужить может пониманием к ее неработоспособности. Но это было конечно до того как выяснилось, что подвес запечатан акриловой соплей.
Изменено: AVIS - 11-02-2018 21:04:14
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
А я советы и не даю.
Вот и хорошо! )

Цитата
AVIS  пишет:
Особенно таким инженерам, которые вразумительно описать проблему не могут.
Тем не менее продолжаете дискуссию с "таким" инженером )

Цитата
AVIS  пишет:
задача не практического использования, а скорее познавательная.
Именно так я к ней и отношусь.
И даже явным образом написал об этом выше.
 
 
Цитата
Игорь Захаров пишет:
Но её не проверишь, не распотрошив тушку.
У меня есть вскрытая тушка 20й )  Две катушки  и провода припаяны к выводам -  ВСЕ !  Если катушки показывают одинаковое сопротивление - дело не в тушке а во вставке - что вам и было сказано ! Что вы бодягу  развели ? Сразу вам все посоветовали - головка хорошая - купите оригинальную вставку и наслаждайтесь . Если денег нет - отложите  до хороших времен и не суйте туда всякий хлам типа дешевых клонов итд итп   хорошего звука не будет ;)
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
Андрей ФФФФФ пишет:
У меня есть вскрытая тушка 20й )  Две катушки  и провода припаяны к выводам -  ВСЕ !
Спасибо за информацию.
А то тут высказывали мнение, что возможно там есть дополнительный магнит, который мог отвалиться.

Цитата
Андрей ФФФФФ пишет:
Если катушки показывают одинаковое сопротивление - дело не в тушке а во вставке - что вам и было сказано !
А вот AVIS считает, что вставка от ГЗМ 155 "должна" работать с тушкой от VMS 20EО Mk II.
Тем не менее звука нет.
Получается, что дело в тушке, хотя у неё катушки и целые.

Цитата
Андрей ФФФФФ пишет:
Что вы бодягу  развели ?
Про бодягу вам виднее.
Хотя мне казалось, что я просто стараюсь отвечать каждому, кто сочтёт нужным дать мне совет.

Цитата
Андрей ФФФФФ пишет:
Сразу вам все посоветовали - головка хорошая
Но никто не смог внятно объяснить, почему он считает, что головка "хорошая".
 
 
Большое спасибо всем, кто искренне хотел мне помочь.

Лично я из этой дискуссии выхожу.

Действительно, разговор превратился в бодягу, при этом зачастую на грани хамства.

Если у кого-нибудь ещё осталось желание в чём-то меня уличить, пожалуйста воля ваша, но читать эту ветку я больше не буду.

Так что можете уличать лишь для собственного самоудовлетворения.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 26 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)