Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Шум через гнездо наушников в деке Aiwa

 
 
Прошу помочь разобраться. Чем можно объяснить такую фигню – только через гнездо наушников прослушивается периодически возникающий и пропадающий фон, похож на шуршание старых регуляторов громкости. Появляется сам по себе, ни с чем связать не удалось. С режимами работы не связан, шуршит просто при включенном питании.
При подключении через усилок полностью отсутствует – только из гнезда наушников. На плёнку тоже не пишется.
Грешили на намагниченность головы – может? Или что-то другое?
 
 
Может разьем сам, может дорожки на плате с разьемом, может контакты на проводах к этой плате. Может - конденсатор в ушном усилителе.
Надо пошевелить - покачать штекер от наушников в разьеме, медленно подвигать штекер в разьеме. Последить. Если меняется шорох - значит не электроника.
Открыть деку, посмотреть плату на которой установлен разьем. Посмотреть провод к этой плате. Если все ОК - пошевелить этот провод аккуратно во время работы деки, пошевелить плату с разьемом. Посмотреть, в какое место основной платы подходит провод, пошевелить его там.
Если результатов не дало, вероятно что как-то конденсатор. Но это врят ли, я понял что шум в обоих каналах - значит скорее всего разьем, провод или дорожки на плате с разьемом. От частого использования разьема вполне может быть.  
 
 

Цитата
Или что-то другое?
Не исключен самовозбуд телефонного усилителя. Желательно осциллятором глянуть на выходе.
 
 
Ковыряли - не штекер точно, разбирать как-то неохота - некритичная неисправность, через телефоны только контроль записи будет использоваться. Через усилок никакого шума нет, да и это периодически пропадает надолго, похож на помехи телеканалов - один в один звуки. Иногда появляется и тут же пропадает при переключении режимов мафона.

А самовозбуд телефонного усилителя - это что? Кондёры высохли? Я в этом ламер просто.

Кстати, подскажите, как пользоваться этой штукой:

http://foto.mail.ru/bk/bb-c/1/6.html
 
 
Размагничиватель головок - как пользоваться, неужели никто не знает?
 
 

Цитата
самовозбуд телефонного усилителя - это что?
Это самопроизвольная генерация усилителем паразитного сигнала или шума. Возможно из-за непропая в плате, нарушаются связи в схеме и усилитель становится генератором. Как правило, имеет характер пропадающего дефекта. Опасен тем, что может повредить другие элементы тракта, о чем Вы и не подозреваете. Но в данном случае - усилитель оконечный и поэтому, скорее всего, - не страшно.

Цитата
Размагничиватель головок - как пользоваться, неужели никто не знает?
Я размагничиваю дросселем, там технология немного другая. Будет отличаться безопасное расстояние для включения и время размагничивания.
 
 

Цитата
Размагничиватель головок - как пользоваться, неужели никто не знает?

------Как пользоватся написанно в инструкции
http://content.foto.mail.ru/mail/atellan/199/i-300.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/atellan/199/i-301.jpg

1. Включить на расстоянии ~0,5 метра от головки.(это они конечно "загнули")
2. Круговыми движениями поднесите к головке.
3. Круговыми движениями отведите от головки.

Короче, смысл в создании возрастающего-убывающего магнитного поля.
Шум в паузе записанной ленты, на слух уменьшается.
Размагничивать нужно всё, ВВ, ГС и все "железные" элементы контактирующие с лентой.
 
 
Спасибо всем! А безопасно насколько близко к головкам подносить?  Стеклоферрит можно размагничивать?
 
 

Цитата
. Включить на расстоянии ~0,5 метра от головки.(это они конечно "загнули")
Для маленького может и загнули. А вот для моего дросселя 1,5 метра- минимум. Он ножницы с 20 см "поднимает":)))))Выключать тоже надо на расстоянии.
Подносить вплотную, но не касаться. Стеклоферрит можно размагничивать.
 
 
Цитата
Стеклоферрит можно размагничивать?
Говорят, что стеклоферрит даже чаще нуждается в размагничивании, чем головки из других материалов.
Цитата
А вот для моего дросселя 1,5 метра- минимум. Он ножницы с 20 см "поднимает":)))))
У меня тоже такой:))) Моща!!:))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)