Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.

классический случай "денег на ветер", Пишу в усилителях потому, что возможно это и есть слабое звено.

 
 
Цитата
Wolf Son пишет:
Цитата
Гена Ишиватов пишет:
у Nag-a тема пополосного усиления любимая
Почему у Nag-a это современный концепт, бо появились копеечные усилительные микрохи THD которых не меряется простыми осцилографами, да и саунд-процессор стоит копейки. Все компактное при этом.
Делишь в саундпроцессоре звук на потоки по частотам, дальше на каждый спикер свой ЦАП-усилитель. Не нужны экзотические кондеры-индуктивности в кроссоверах. Токма где такое купить по разумным деньгам, а самому сваять нужно уметь паять под микроскопом как минимум, и вообще быть серьезным профи и в радиоэлектронике, и в программировании.

А вообще если бы серьезные конторы захотели супер-пупер по звуку активные спикера можно было бы наявать за смешные деньги в ретейл, втыкаемые в обычный комп по двум FireWire и в розетки каждая.

Уважаемый, Wolf Son. Вы не могли бы более развёрнуто осветить этот вопрос.
Очень интересно, на самом деле.
 
 
Обычно акустика многополосная, есть динамик на верх - пщалка, есть динамик на середину - вуфер, есть динамик на  низ - сабвуфер. Делается это потому что излучать без искажений все и звук удара по металлическим тарелочкам, и вокал, и африканские там-тамы одновременно одним динамиком задача нетривиальная, обычно щирокоплосный динамик имеет свои компромиссы.

Но с многополосной акустикой другая засада. С усилка на клеммы колонки приходит широкополосный сигнал где все и верхи и низы смешано. Для того чтобы на пищалку шли высокие, а на сабвуфер там-тамы, нужен кроссовер. Кроссовер по сути своей аналоговый фильтр, делящий входной сигнал на частотные полосы под каждый динамик. Проблема в том что качественный кроссовер требует очень серьезные конденсаторы-индуктивности, и все равно вносит искажения в сигнал.

Поскольку основные источники звука сегодня цифровые, можно делать по другому. Делить сигнал на частотные полосы сразу в цифровом формате, и выдавать высокочастотный поток цифр на ЦАП соответсвующий пищалке, средние на ЦАП соотвествующий вуферу, низкие на ЦАП соотвествующий сабвуферу. И все, никаких индуктивностей-конденсаторов в звуковом тракте (на пищалку все же лучше оставлять кондер для безопасности чтобы не сгорела).

Причем с цифровым кроссовером не проблема делать и 5, и десять полос на колонку.
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
его не скажешь про приличные ламповые
Ну так в ламповиках основа ТРАНСЫ, ДРОССЕЛИ и ФОЛЬГОВЫЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫ КОНДЕРЫ.
Все это вечное, даже с годами прогревается и звучит лучше.
 
 
Цитата
Гена Ишиватов пишет:
Цитата
Геннадий Хоменко пишет:
Тёзка, инструкция была бы очень интересна. Заранее спасибо.
Вчера отправил, разве нет ссылки в личных сообщениях? (сверху страницы).

Гена, со всем уважением, но ничего нет.
Продублируйте ещё раз, пожалуйста.
 
 
Цитата
Гена Ишиватов пишет:
Грёбанный хай-фай ру, страницы не открываются, сообщения не отправляются...
http://rghost.ru/3006175
Геннадий, скачайте в течении 5 дней, про акустику помещения - с 12-ой страницы.

Ген, не знаю что происходит, но вот такая надпись: Соединение закрыто удалённым сервером.
Уже все антивирусы поотключал... не могу пробиться.
Тем не менее спасибо.
 
 
Цитата
Гена Ишиватов пишет:
Странно, у меня всё скачивается - сходите на другой комп.

С другого компа всё получилось. Похоже с антивирусами перестарался.
Очень любопытно. Что-то знал, а что-то нет.
Похожу у себя дома с рулеточкой.
Спасибо.
 
 
Цитата
BadBaloon  пишет:
Цитата
Геннадий Хоменко пишет:
Любезный Nag, поделитесь, пожалуйста,


...фотографиями СВОЕЙ системы. А то, переполняя ветки большим количеством разных отвлеченных умствований, вы почему-то сразу исчезаете оттуда, едва речь заходит об этом.
Исчезаю не специально, если даже и исчезаю, честное слово. А то, что бассистемно ползаю по форуму, это правда. Иногда забиваю кол, иногда пытаюсь пройти по тем веткам, где был. В общем, нет никакой тенденции.

Опять же в какой-то ветке я говорил, что а) показывать фотку своей "Траxомы-001" я не буду потому, что вы засмеёте ее ужасный внешний вид. Там у меня всё на жутких соплях; б) не понимаю, каким образом внешний вид может отражать звучание акустики. :) в) в конце концов я могу в Фотошопе сварганить что угодно, верно?

Так какой смысл требовать от меня показа пыльного некрасивого макета моего ИТУН-ЭМОС-триампинга? :) Он не красит помещение, он просто достойно звучит, вот и всё.

Упрощенную схему -- вот пожалуйста.
Изменено: Nag - 23-10-2010 18:52:35
 
 
Цитата
Wolf Son пишет:
Почему у Nag-a это современный концепт, бо появились копеечные усилительные микрохи THD которых не меряется простыми осцилографами, да и саунд-процессор стоит копейки. Все компактное при этом.
Не, у меня, как видно из схемы, на СЧ и ВЧ просто активные кроссоверы, совмещенные с усилителями, работающими в режиме ИТУН, где управляющее напряжение генератору тока задаётся работой самого динамика. (ОС прямо с головки.)

Никакой цифровухи нету.
 
 
Цитата
Wolf Son пишет:
Концепт обычный, anechoic chamber назвывается. В быту стены (потолок) облепить минеральной ватой потолще сантиметров 5-10 и сверху бархатом.
Уверен, что на частотах 20-100 Гц это сработает? Основная неравномерность (5-15-20 дБ) ведь именно там находится.

А более высокий диапазон можно чем попало глушануть от эха, вполне достаточно книжных стеллажей.
 
 
Цитата
Wolf Son пишет:
Проблема в том что качественный кроссовер требует очень серьезные конденсаторы-индуктивности, и все равно вносит искажения в сигнал.
Абсолютно не так. Элементы фильтра, пусть даже и неправильно рассчитанного и некорректно подогнанного, вносят на два порядка меньше искажений, чем сам динамик+АО. Это сказано не мной, а в книжках Алдошиной и Войшвилло, Тиля и Смолла, Линквица и Рэйли.

Но в этот давным-давно известный любому инженеру факт ни один воспитанник ХайФайРу не верит хотя бы потому, что понятия не имеет, как этот тезис проверить инструментально или по формулам.

Более того, если я даже дам массу ссылок на подтверждение данного факта -- по ссылкам или не пойдут, считая это за "бла-бла", или опять же не всосут, чё там в этих ссылках сказано.

А вот по фотке аппаратуры -- о да, тут воспитанники ХайФайРу моментально оценят сетап.
Изменено: Nag - 23-10-2010 18:59:00
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)