Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

На каких лампах лучше?

 
 
Задам вопрос, который меня давно уже волнует: при использовании каких ламп в усилителях (интегральных, мощниках) лучше всего звучание. Хотел бы услышать мнение об особенностях звука на различных видах ламп.
Как я понял, широко распространены: 300B, KT88, 845, EL34, KT90,6550, EL84, KT90, 211.
Понятно, что все зависит от схемы и качества остальных комплектующих, но все же, было бы очень интересно услышать ваши мнения.
Особенно интересно мнение о 845.  
 
 
845 лампа одна из лучших. Не случайно её использовал Кондо в своих топовых усилителях. Пожалуй ,это оптимальный и близкий к идеалу звук. Играет абсолютно любую музыку . Звук очень реалистичен, драйва и динамики больше чем у любого транзистора. Но есть огромнейший минус. Стоимость изготовления такого усилителя очень высока. Очень важны выходные трансформаторы и блок питания, которое очень трудно реализовать в кенотронном варианте из-за больших токов. У меня был UnisonReseach  Smart 845 и давали слушать CARY на 845 лампе. Эти усилители раскрывали 845 лампу процентов на 10 относительно Кондо. Довелось слушать, правда не в своей системе, самоделку на Танго-Тамура по схеме Сакумы с 300В в качестве драйвера. Звук супер, но только стоимость деталей , без стоимости ламп составила порядка 15000 USD, а нужны ещё корпуса , лампы и квалифицированный мастер по сборке и настройке. Поэтому 845 лампа не так широко распространена , это лампа для богатых аудиофилов , не приемлющих компромисов в построении музыкальных систем . На второе место , для себя, я ставлю 300В. На этой лампе достаточно много превосходных усилителей.
Дальше 6V6 и 2А3 , потом КТ88. О звучании этих ламп было сказано достаточно много, повторяться нет смысла.
Главное , не стоит себя обманывать надеждой на чудо, что можно купить современный , недорогой и тем более Китайский ламповый усилитель с великолепным звуком. Это самообман.

[small]Отредактировано: 30-12-2008, 22:04[/small]
 
 
Дмитрий, огромное спасибо за Ваш ответ! Я примерно так и представлял, что для 845 нужно соответсвующее обрамление.  
 
 
яшников, бэби, грамоте обучись для начала прежде чем советы о кенАтронах давать
 
 
Грамоте учиться не хочу, лень. Кенатроны , поменяю на кенотроны. Думаю суть , после такой замены , не поменяется. Если найдёте ещё ошибки , пишите , исправлю.
 
 
Ошибки искать не буду - это диагноз.
Опчую культуру типа и широту познания показывает.
КенАтроны надоть трЕодами заменить и пИнтодами - тады звук как попрёть, как попрёть!
 
 
Давайте по теме, если имеете что сказать:) А то, тут и так разборок хватает с постановкой диагнозов и лечением.
 
 
Давайте по теме - лепите Powrtron - и будет щастье!
Всё находится в гугле Powrtron Stan White - для особо одарённых - могу прислать схему.
 
 
А почему Кондо и Ваваки на них не лепят?
Я кстати, не самодельщик.
 
 
Не делайте из еды культа - сказал Остап и вырвал изо рта паниковского огурец.
Кондо и Ваваки - истина в последней инстанции???
Типа ни до, ни после нихто и не смог?
Кстати, хто эти люди? (не, ну я-то знаю, вдруг кто не в курсе?)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)