Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.

Компактные сабы с новым звукопоглощающий материало

 
 
Александр,не зацикливайтесь на низкотемп жидкости.От температуры жидкости зависит только мощность разогрева.А все остальные проблемы остаются.Первые опыты надо производить с водой.
 
 
Вроде первое апреля ещё не наступило, а здесь такие темы обсуждаются :-)))))

Немцы http://www.hobby-hifi.de/Archiv/03/03_03/03_03.html  

подобные системы клепают, как первоапрельские шутки  http://www.hobby-hifi.de/Wassermusik/wassermusik.html .
так, что можете перенимать опыт....
Мне больше всего индикатор давления на передней панели понравился. :-)))))))

[small]Отредактировано: 27-01-2004, 22:01[/small]
 
 
На 181
Александр! Не найдем мы с вами такой жидкости. Все что есть с tкип менее 60 гр.С неудовлетворяет другим требованиям. Либо поднимаем планку выше 60 гр.С  либо... Либо я незнаю...
 
 
2 Андрей Войтович на 176

Цитата
Взрывной характер превращения воды в пар и есть источник увеличения ящика.Теперь я понял фразу о работе до 1 кГц.
Если можно, поясните, как Вы понимаете связь между этими явлениями. IMHO, верхняя частота работы такого рода АС определяется объемом обычного воздуха  заключенного между диффузором ДГ и мембраной, являющейся границей раздела  различных сред. Точнее расстоянием между поверхностью диффузора ДГ и мембраной (стоячие волны).

 
 
2 Юрий Елизаров (183)

Цитата
Вроде первое апреля ещё не наступило, а здесь такие темы обсуждаются :-)))))

Так каждый понимает в меру своей.... ммм ... необразованности?  Кстати, на реальном устройстве манометр не нужен...

Алексей
 
 
2 Наиль Мухамедзянов (185)

Цитата
IMHO, верхняя частота работы такого рода АС определяется объемом обычного воздуха заключенного между диффузором ДГ и мембраной, являющейся границей раздела различных сред. Точнее расстоянием между поверхностью диффузора ДГ и мембраной (стоячие волны).

Это не так :) , и подробный механизм нетривиален - для его объяснения надо знать акустику и волновые явления в целом на хорошем инженерном уровне. Я сам понимаю этот момент (насчёт частотной зависимости в подобной системе) только на уровне общего принципа, но как это можно рассчитать, я не очень представляю. Если бы приспичило, то разобрался бы, но вроде нужды не было :) .

Алексей
 
 
На 187
То есть скорость вскипания жидкости отношения к верхней частоте пропускания АС тоже не имеет?
 
 
2 Наиль Мухамедзянов (188)

Цитата
То есть скорость вскипания жидкости отношения к верхней частоте пропускания АС тоже не имеет?

Наиль, будьте аккуратны в выражениях. Естественно, к "верхней частоте пропускания АС" - не имеет :) . К верхней частоте эффективного диапазона работы звукопоглотителя - тоже не имеет :) (во всяком случае прямого отношения) .

Алексей
 
 
На 182:
Цитата
От температуры жидкости зависит только мощность разогрева
Мощность разогрева - ерунда, хоть киловатт.
Хуже другое - от температуры зависит выбор материала для мембраны. Полиэтилен - 70 гр.С., лавсан чуть больше, не помню точно, фторопласт-3 - 130 гр.С, фторопласт-4 - 260 гр.С. Не представляю, как из фторопласта отформовать мембрану с гофрами, он вообще кажется не термопластичен.

На 185:
Цитата
верхняя частота работы такого рода АС определяется ... расстоянием между поверхностью диффузора ДГ и мембраной
Может быть, влияет временнАя задержка, зависящая от этого расстояния? При расстоянии 10 см и скорости звука 330 м/c задержка составит половину периода на частоте 1,6 кгц. То есть когда давление от диффузора передастся через воздух к ПП и начнется собственно поглощение, диффузору уже пора двигать обратно :-)
Не зря же Воженин нахлобучил ПП прямо на корзину динамика... Если бы был допустим контакт паров с диффузором и не было никакой мембраны и воздушной прослойки, верхняя частота определялась бы только  конструктивными особенностями динамика.
Тут поневоле все больше начинаешь задумываться об электростатической АС... стр.6, п.76.
 
 
На 189
Вообще-то, мне хотелось услышать мнение Андрея Войтовича на эту тему :)
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)