Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Построение SE на MOSFET

 
 
Уважаемый Major Pro
Сергей Говядин и Пользователь Неизвестный правду говорят. Вот ты видишь синусоидальный сигнал на осциллографе, измерь амплитуду не размах, амплитуда в два раза меньше. И не считывай ты эти RMS и т.д. неизвестно в чем это проградуировано. Если ты намерил приблизительно 19 вольт, то это правильно. Тогда можно перейти к формулам как сказал Пользователь Неизвестный в п.9.
Хорошая аппаратура это здорово. Но обычным осциллографом померить все же не мешает.







 
 
Мужики!

Я кажется понял, в чем дело! Мой амперметр меряет средний ток ПОКОЯ, а здесь потребление от источника может динамически изменяться в зависимости от выходного напряжения на нагрузке. Вот тут и проявляются все преимущества батарейного питания, ведь мгновенно отдается нужная мощность без ограничений!
Там в схеме две обратных связи - RC цепочка с выхода на базу управляющего транзистора в источнике тока ( схема известна как "Источник тока Алефа") и еще одна с выхода на затвор полевика в стабилизаторе напряжения питания. Любопытствующих отсылаю сюда http://www.passdiy.com/projects/zenv2-4.htm
Прирост неискаженной мощности в нагрузке, по отношению к фиксированному источнику тока - просто чудовищный и невероятный, но я вам клянусь - 19,98 RMS (почти меандра) -  это правда. Причем при 30 Ваттах RMS всего 1%  нелинейных искажений. Измерено свежим Spectra Lab-ом на частоте дискретизации 96 кГЦ 24 бита (профессиональная карта MidiMan Delta1010) с "внимательностью" до сотых долей герца. Кстати, loop с выхода на вход карты под SpectraLab показывает 00025% КНИ при 87 дБ сигнал/шум и этому можно верить, в документации на Delta1010 параметры значительно лучше, но это замерено реально.
Цап-АЦП у нее выносной.
 
 
При перечислении измерительной аппаратуры мне вспомнилось выражение "Верхняя Вольта с ракетами".

 
 
Понятно, динамическая нагрузка.

Схема Aleph известна. Но все-таки это не "честный" SE, тк в процессе усиления участвует транзистор активного источника тока.

В Вашем случае амплитудное значение напряжения на выходе будет близко к 40/2=20В, а действующее (RMS) к 14В. Это действительно 100Вт на 4-х Омах.

 
 
Мне ужасно стыдно, что у меня есть хорошая измерительная аппаратура, но я ничего не могу с собой поделать и все же пользуюсь ей. В свое оправдание могу сказать, что работаю в шведской фирме инженером и осциллографы не совсем мои, хотя куплены специально для меня.
Я эксперт по бесперебойным источникам питания Merlin Gerin.
Но мультиметры,компьютер и Delta1010 - мои!
 
 
Я не хотел Вас обидеть.

Просто если бы Вы сразу написали, что воспроизвели Aleph, то меньше было бы поучений.

Потусуйтесь на http://www.diyaudio.com/forums/forumdisplay.php?forumid=8
там может быть получите ответы на Ваши вопросы.

ЗЫ: Теперь понятно, откуда у Вас Аккумуляторы :-)
"На чем сижу - то и имею" (почти дословно М.Жванецкий)

 
 
Неизвестному пользователю:
Вы навели меня на мысль снять характеристики с "честного SE" - ведь оторвать две RC цепочки- раз плюнуть, сегодня займусь. В сущности, я не гонюсь за мощностью, не для игры на гитаре этот проект, для слушания Музыки. Мне хватит и пяти-шести Ватт, но хороших. А что он может дать хороший звук, я уже слышал. На моих динамиках (с отдачей 101 дБ и с частоткой 50-18000) даже громко уже при 2-3 Ваттах, а для еще большей "громкости" у меня есть другие усилители. Только вопрос - перевод его в "честный" режим нужен ли? Если это выровняет мне АЧХ без ОС с терпимыми искажениями, тогда смысл имеет. Если нет - по барабану, честный он или нет, запас мощности карман не тянет.
Вечером проверю.
 
 
Привет коллега!
Я тоже сертифицирован на MGE. Где ваша шведская фирма базируется, если не секрет?
 
 
Сергею Говядину:

В Москве, CMA Small Systems AB, не слышал? Это вот мы.
А ты где?
Кстати, я совершенно ни на что не обижаюсь, мне любое высказывание по моей проблеме ценно, хочется ее решить и идти дальше, в затылок еще два проекта дышат, и так сплю по 4 часа.
 
 
Major Pro!
Слышал про вашу контору.
Я тоже в Москве. ЭкоПрог. Кинь адресочек на gss@ecoprog.ru может пообщаемся на профтемы.
А обижать я тебя не хотел, просто непонятно было, пока не обозначил начальные условия. Отсюда и мысли у людей про Верхнюю Вольту.
А так все встало на места.
Кстати получается не совсем SE и не совсем А.
Удачи!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)