Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Сравнительное тестирование полочной акустики стоимостью от 50 000 до 74 000 руб. за пару (5 моделей), Статья из журнала "Hi-Fi.ru" №01-03 (январь-февраль) за 2011 год.

 
 
На сайте опубликовано сравнительное тестирование полочной акустики стоимостью от 50 000 до 74 000 руб.

Участники теста:

Focal-JMLab Profile 908
Audio Physic Step
Totem Acoustic Rainmaker
ELAC BS 244
PMC DB1i



Ссылка на статью: http://hi-fi.ru/magazine/stereo/851495
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
Полностью согласен с рецензией на ELAC. Весьма интересные колоночки. А то, что они кажутся немного холодноватыми относительно соперниц, так это их фирменный почерк. Настоящие немцы. Немного сдержанные, но очень точные и пунктуальные. Справедливости ради, надо сказать, что настоящие немцы тоже разные. CANTON, QUADRAL, ASW, MAGNAT - все немцы, но самые немецкие немцы - это ELAC (Правда есть еще BURMESTER и T+A, но это другая весовая категория)
Изменено: Вячеслав - 28-03-2011 01:15:45
 
 
Цитата
Вячеслав  пишет:
Правда есть еще BURMESTER и T+A, но это другая весовая категория
Бурместер АС внимательно не слушала (прошлая выставка - не в счет, и вообще мне показалось, что ленточники на их АС были элаковские  ;) ). А вот Т+А имеет ну совсем другой почерк и характер. Сколько мы их уже послушали, полочных и напольных - совсем другой коленкор. У Т+А интересный системный подход, их электроника всегда играет очень буйно, драйвов и напористо, а их же АС - чуть мягко, полочники - даже чуток вальяжно. Видимо, это как раз случай компенсации плюса на минус  :) . Хотя самых топовых полуактивных АС это не касается.
 
 
Ленточные твиттеры для Бурмистра (и не только) действительно делает Елак. Но по другой спецификации. Сами излучатели делаются на другой мембране. Т.е. это не те ленточники, которые Джетт, поэтому и звук другой. Как всегда есть противники и сторонники. Но больше сторонников.
Я присутствовал при прослушивании на Бурмистре Ириной Богушевской своего нового альбома, и видел, какое впечатление система на нее произвела. Слышны были все нюансы, все тонкости премикса. То же самое с Николаем Арутюновым. Причем он слушал откровенно слабые с технической точки зрения записи Jefferson Airplane'69 и тоже открыл в старых записях много чего интересного.
А некоторым, наоборот, детальное препарирование записи не нравится. Слишком многое режет слух, мешает сосредоточиться. Ивану Урганту, к примеру, пришлось в тракт сидюк с ламповым выходом ставить. Тепла добавить. В общем, все индивидуально, как всегда  :D
Изменено: Вячеслав - 29-03-2011 03:09:40
 
 
Тестовые записи +++++

Мановар, Раммштайн и Анорексию я бы сам на них послушал.
Да и реквием с органом :)
 
 
А почему бестбай кривой как сабля? Неужели способствует звучанию?
Серебро+металлическая пищалка и снова офигенный пик на вч-снова нужно
от слушателя разворачивать, чтобы не свистело?

А вот элаки действительно очень интересные.
И сведены прямыми руками.
Изменено: Bato Noname - 29-03-2011 09:39:02
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
А почему бестбай кривой как сабля? Неужели способствует звучанию? Серебро+металлическая пищалка и снова офигенный пик на вч-снова нужно
Бато, мы с тобой уже как-то об этом говорили. И, кстати, именно об этих АС  ;) . У них - "правильная" кривизна, широкой улыбкой, и без патологий в середине. Такой звук всегда получается очень торкабельным и заводным.
Цитата
Bato Noname пишет:
Серебро+металлическая пищалка и снова офигенный пик на вч-снова нужно от слушателя разворачивать, чтобы не свистело?
нужно. ну и что  :) . Тот тест еще ничего был, вот я в прошлом месяце делала тест микронапольников (4 апреля в печать выйдет, на сайте, наверное, через месяцок вывесят)... Вот ТАМ реально был концепт-разворот... То есть на оси это было просто неприемлемо, абсолютно у всех пар. А нужная нормальная АЧХ получалась только при прямой постановке без разворота. Кстати, только Систем Аудио это оговаривали в мануале - что, дескать, АС обязательно должны стоять прямо. Остальные не озаботились указать слушателю, как ставить. Хотя совершенно явно и откровенно настраивали именно на угол 30-40 градусов. Первый раз встречаю такое массово, у всех АС в тесте  :) . Мода, чтоль, новая  :oops:
 
 
Цитата
Вячеслав  пишет:
Я присутствовал при прослушивании на Бурмистре Ириной Богушевской своего нового альбома, и видел, какое впечатление система на нее произвела. Слышны были все нюансы, все тонкости премикса. То же самое с Николаем Арутюновым. Причем он слушал откровенно слабые с технической точки зрения записи Jefferson Airplane'69 и тоже открыл в старых записях много чего интересного.
кстати, я чаще всего именно на ленточниках замечаю сакраментальные "новые детали в старых, затертых до дыр записях". Даже интересно  :) . Есть, в конце концов, купола а-ля АТС, есть другие хорошие средники, есть коаксиалы типа тадовских. Но по моей личной статистике, чтобы именно запомнилась ситуация массового подмечания новых деталей - обязательно должны быть ленточники. На ВЧ как минимум, и на СЧ - желательно. Пьега, Элак, Адам - все оттуда, из этой истории. Я тоже становлюсь фаном ленточников  :)
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Тестовые записи +++++
да они всегда одинаковые... в клубной ветке описана классическая часть, с академической музыкой. Про рок и брутал я, как водится, зажала до времени  :oops: . Но еще напишу.
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
Но еще напишу.

Ждём.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)