Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Чем отличаются Braun сsv13иBraun csv60, Ув. знатоки-форумчане! Просветите пож.в чем различие между этитми двумя Браунами!!!

 
 
Хочу прибрести ламповый Браун, для наилучшей реализации акустики Braun L60. Какой из ламповиков лучше будет играть с L60. Внимательно выслушаю все мнения суждения м рекомендации...
 
 
У Braun CSV13 на выходе стоят лампы EL84, а у Braun CSV60 - PL500 (PL504).
Мне всегда нравился именно 13. 60-й попался один раз, и то весь какой-то перепаянный...
Но всегда мучил вопрос - почему в своё время 60-й стОил в 2 раза больше, чем 13? Что, немцы - идиоты? Ставить такую цену на плохо звучащий усилитель?
Так вот, когда мне попался очень хорошо сохранившейся 60-й, я понял в чём дело - звук был намного интереснее и "мощнее", чем у 13-го.
Несмотря на то, что все ругают 500-е лампы (мол, телевизионные), инженерам Браун удалось реализовать их звучание так, что они (на мой взгляд) переиграли великолепные и всеми любимые EL84.
Мощность у 60-го в 2 раза больше - 30 ватт.
Но, многие ругают эти Брауны за то, что у них тяжеловесный звук.
Дело в том, что там есть не отключаемая тонкомпенсация на малых и средних уровнях громкости. Что бы не копать сам аппарат для "вырубания" этой функции, можно воспользоваться такой вот "уловкой":
ручку "громкость" выкрутить почти на полную (тут-то тонкомпенсация и отключится), а саму ГРОМКОСТЬ регулировать с помощью сдвоенной ручки "баланс". Это малость трудновато. Надо привыкнуть. Зато - звук выравнивается, исчезает излишняя грузность, прибавляется динамика и драйв.
Ну, и в этих аппаратах ток смещения надо выставлять вручную. От чего тоже весьма сильно зависит звучание аппарата.
Мне первый Браун 13 привезли совсем не отстроенный. "Как былО". Послушал - ну так себе, ничего осбенного. Но, я отдал его одному знакомому мастеру - он все подстроил, и я был сильно удивлён - аппарат играл просто великолепно. А ещё: этот самый мастер и подсказал мне "финт" с обходом тонкомпенсации.
До сих пор - этот винтажный серый "кирпич" (Braun CSV13/60) - мой любимец в интегральных усилителях из начала 60-х.
 
 
Благодарствую!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)