Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Лента лежала 15лет в плохих условиях.

 
 
Лента лежала 15лет в плохих условиях (в плоть до уличных). Из 2-х бобин одну начал перематывать - на половину отслаивается магнитный слой (даже на просвет видно хорошо).
Подскажите, плз, как можно обработать пленку перед воспроизведением (магнитофон Маяк-205) чтобы осыпание слоя и потеря качества были минимальны??

Читал что можно увлажнять, замораживать, но мне кажется что максимум что можно - это отмочить ее в воде, а потом осторожно перемотать на небольшой скорости с ваткой на стойке.

Может кто знает способ проверенный?
 
 
Ни вокем случае неиспользовать типа Маяк205.Союз110 неменьше,Олимп,Лектроника...
Завернуть во влажную тряпку катушку,оставить нанескоо часов.вроде так.
 
 

Цитата
Ни вокем случае неиспользовать типа Маяк205.Союз110 неменьше,Олимп,Лектроника...

Другого нету и врятли будет. А почему нельзя - сильно ленту тянет?

 
 
Там лентоприжим ацккий, а внормальных мафонах натяжение ленты механикой обеспечивается
 
 

Цитата
Там лентоприжим ацккий, а внормальных мафонах натяжение ленты механикой обеспечивается
Ну что-ж. попробую отстроить подмотку и смотку с катушек максимально мягко. Вариантов искать хороший бобинник нету.
Спасибо за помощь))) Помог земляку из Макеевки)
 
 
а что,таки ценные запси музыки,или что-то личное что нужно спасти?
 
 

Чисто личное. Отец оставил сообщение из прошлого))
Пришло время послушать.
 
 
Сергей, лучше лишний раз почитайте форум, чем что-то скоропалительное делать. Лента портится по-разному, в зависимости от  того как и где она "хранилась": если высохла - мочить, взяла лишней влаги - "выпекать". Здесь уже эти методы 100 раз обсуждались.
"Jazz is not dead, it just smells funny" - Frank Zappa.

Information Is Not Knowledge
Knowledge Is Not Wisdom
Wisdom Is Not Truth
Truth Is Not Beauty
Beauty Is Not Love
Love Is Not Music
Music is THE BEST……

Fuck off and die!
 
 

Цитата
Вариантов искать хороший бобинник нету.

  Маяк 205 - хороший бобинник. Уж Лучше союза 110.
Хочу Маяк-205! Нигде нет.
И с лентой обращается мягче. А что прижим есть, так тот
время от времени прочищать нужно и настроить по давлению правильно.А вот что лента плоха - проблема.


Цитата
Спасибо за помощь))) Помог земляку из Макеевки)

На здоровье! Всегда рад помочь-на одной планете живем.


Цитата
Сергей, лучше лишний раз почитайте форум, чем что-то скоропалительное делать.

Точно, только не форум почитай, а книжечки разные по предмету, например " мой друг магнитофон".

подпись.
 
 

Цитата
Маяк 205 - хороший бобинник. Уж Лучше союза 110.
Хочу Маяк-205! Нигде нет.
И с лентой обращается мягче. А что прижим есть, так тот
время от времени прочищать нужно и настроить по давлению правильно.А вот что лента плоха - проблема.

Если вы в Москве, могу задарить. Правда он в аварийном состоянии (еще не починен - нет времени), да и переписать кассету пока мафон неработает нет возможности..
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)