Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Сопостав. термина Hi-Fi и советский Высший класс

 
 
Не знаю честно говоря в какой раздел написать, но здесь наверное более собирательный. Насколько наш первый класс может быть Hi-fi и вобще какими границами качества определяется hi-fi. И тогда на каком уровне были наши 0,1,2,3 классы. Как их hi-end, hi-fi, музыкальные центры, просто магнитолы  или как-то по другому. Наши я имею ввиду советскую технику конца 80х к примеру всякие там Радиотехнику, Вегу, Феникс, Амфитон и прочее. Спасибо.
/Если вопрос не по теме я в другом разделе спрошу.  
 
 
Личное мнение -  это Вы задали очень сложный вопрос:
-пример1 - Бриг001 на КТ808 и он же модернизированный, с увелич. питанием и КТ818/819
-пример2 - Амфитон удачной партии и неудачной
-пример3 - дека Маяк010 ручной сборки, и дека Маяк120 в похожем корпусе, но ширпотреб без сквозного тракта, закрытого тракта и DolbyC-совместимого компандерного ШП, без калибровок
-пример4 - меняли за последние 12 лет в  данном экземпляре ХХХ-001 армянские эл/литические конденсаторы или стоят исходно удачные, не шипят, частотку не подрезают и т.д. То же -переключатели П2-К и т.д.
-пример5 - переносная аппаратура, где 90% глюков наших NNN-001 появляются от неграмотной сверхсложной схемотехники (или холодных паек) после 3х-4х переносов с места на место, а в более "простых" Шарпах 8ХХ -9ХХ  85-88 гг всё работает , даже если зимой на даче под шифер крыши спрятать и уехать? :-))
    А в целом , некоторые модели усилителей, АС (в-основном с "морскими " названиями)- так очень даже ничего так соответствовали "лучшим зарубежным аналогам" HI-FI, при совсем небольшой "госцене"...
   Про хай-энд могу сказать, что ламповые оконечники наши умудрялись в частном порядке в Штаты перевозить, там они номерной медной мордой снабжались и продавались 1:20, если не 1:40. Ещё к ним штатно металлокерамическая выходная лампа шла запасная. Штука эта называлась то ли клиппер001 то ли корсар001... Хай-энд вообще к радиаппаратуре отношения не имеет, это не технический класс, а клинический диагноз, к сожалению...
 
 
последняя мысль просто класс!!!
 
 
да, мне тоже понравилась, действительно для людей с немного съехавшей крышей весь этот хай-энд.
 
 
Спасибо. Теперь более понятно. И естественно я имел ввиду в идеальном случае, т.е. паспортные характеристики. А то как на самом делали в союзе это всем ясно
 
 
Где-то я читал примерные данные по категории Hi-Fi
- Kнелин. иск. <0,1% для усилителя (на 1 кГЦ), <2% для АС (на 100гц и на 1 кГц),
- полосы 20-20(+/-3) и 40-18(-6дб) соотв.
Детские почти характеристики для сегодняшнего дня и совершенно неинформативные. Рижские колонки S-90 и без переделок "лезут" в категорию, но звучат при этом весьма муторно...  А тех же лет профессиональные "клубные" ЛОМО не лезут в Hi-Fi по полосе, хотя звучат на порядок серьёзней и близки к хай-энду по идеологии.  Вот так вот...
   Или виниловый Корвет003 с глицериновым шарами и высокими рёбрами на тяжеленном диске... DUAL - ы разные и Technics -ы отдыхают...  Правда, кому это всё теперь надо? Хотя в московском сборном прайс-листе я видел головку для винила за 1400$, Левинсон, кажется. Интересно, а на Западе нет фанов "Морфизприбора"?  Наверное, нет, т.к. сам видел в магазине в конце 80-ых, как человек включил 35АС-Корвет (приличные весьма по конструкции) - и тут же выскочили СЧ головки наружу. Просто тот, который в этот день должен был привинтить колпаки (экранирующие боксы), на работу не пришёл...
 
 
тот парень просто в этот день погиб в борьбе с зелёным
змеем.
 
 
 На 6-е. Вполне вероятно, что фаны сов-аппаратуры на Западе есть, поскольку фаны русских ламп явно есть. Думаю, что некоторые меломаны тут не отказались бы от описанного Корвета с шаровым тонармом. Вот я бы например-не отказался бы, мжет быть когда поеду в гости домой-попробую его найти и купить. Вообще определённая категория людей любит иметь необычные вещи. не такие как у всех-потому и ездят американцы на немечких тачках, а немцы на американских(некоторые) Кстати, советский винил тут коллекционеры берут и неплохо платят...
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)