Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

DLS C4 и DEH-P5800MP и вообще...

 
 
Решил поменять родной магнитофон в Suzuki Jimny на что-нибудь пристойное.
Т.к. не тянул он брошеные назад кометовские колонки, да и CD там не было.
Приобрёл Prology MCE-525U (хотелось USB дырку).
Лучше в общем то играть не стало (у родного магнитофона я делал линейный вход и возил Jukebox, т.е. было с чем сравнить).
Купил (хотелось избавится от "кометы" сзади) коаксиалы 4" трёхполосные сони, вставил в штатные места в кикпанелях и..отключил, т.к. слушать невозможно.
Другие штатные места (4") за креслами на арках задних колёс.
Даже и не пытался туда ставить, т.к. понял что без толку....даже намёка на бас не будет.
Так и ездил с кометой.

И в один прекрасный день я понял - хочу НОРМАЛЬНЫЙ звук!
Да ещё и за небольшие деньги, т.к. в АВТОзвуке я был полный профан
Недолго думая (зря,зря) начал с саба.
Купил активный Prology (раз уж "голова" такая) AT-1000.
Выяснилось, что MCE-525U выхода на саб не имеет (прыгать в багажник крутить громкость басов - невесёлое занятие, конечно есть варианты погородить огород в виде соплей от саба и переменника на панель...но это уж совсем...).
Была возможность поменять магнитолу на UR, но тут у меня случился приступ мысли...я понял что бас мне нужен ТОЛЬКО на сабе, а на фронтальных и тыловых - ни в коем случае иначе будет как с сони чуть выше.
Вариантов два - фильтры (ах да, простите, КРОССОВЕРЫ  считать/паять или.....в общем (по прочтеннии в течении пары дней форумов/док..с чего и надо было начать) тут у меня начала складываться картина того что есть и что и и как я хочу получить.
сони и пролоджи достались жене.
а я понял, что попал на бабки

Есть.
0. Машина в которой ОЧЕНЬ мало места.
1. Есть штатные места под динамики 4" спереди и в середине салона.
2. Объёма спереди под штатными местами дохренища...но он весь плоский и уходит частью под капот/крыло частью под дверь...кузов так устроен.
3. Впереди динамик не полностью закрывает посадочную дырку, т.к. в дырку уходит жгут проводов (всё что идёт в дверь), сзади - полностью.
4. Есть место под саб сзади и есть саб AT-1000.
5. Есть DEH-M5800MP (выбран именно он, т.к. есть встроенный кроссовер чтобы поделить бас - на саб, всё что осталось - вперёд и назад...также - цвет и дизайн, также наличие на складе, вот только цена получилась не ахти, аж 7200 (Новосибирск))

Как хочется.
1. не резать кузовное/дверное железо/пластик.
2. не городить сложных подиумов.
4. обойтись без доп. усилителей.
3. не тратить слишком много денег.

Что хочется.
1. Чтобы саб басил, а перед и зад не басил но нормально мидбасил и пищал (хороший звук

Т.к. саб и голова уже есть, осталось дело за акустикой.
Теперь собственно вопросы

1. Компонентную вперёд и коаксиальную в середину, верно ?
2. Сильно улучшит ситуацию DLS C4 фронт и 224 тыл или можно сэкономить и обойтись допустим Mystery ?
3. как поступить с объёмом за динамиками ?
4. правильно ли я поступил решив убрать басы с фронта и тыла взяв голову со встроенным кроссовером ?
5. нет ли более дешёвых голов с нужной мне функцией ?

Будет ли вообще всё это нормально играть ?

Может быть чуть сумбурно, но голова кипит от обилия инфы свалившейся в последние 2 дня.

Заранее спасибо за помощь.
 
 

Цитата
а перед и зад не басил но нормально мидбасил
Тогда от подиумов (или расширения  отверстий в железе) ни как не избавиться
Любая 4-ка играет от 140 гц примерно, 5-ка от 110. Везде по уровню -3дб.
Раздел с сабом (если он сзади) необходимо делать ниже 90гц, или не выше 120гц, если его удалось разместить в передней части салона.
Отсюда вывод -5-ки это компромиссное решение фронта, 6,5 дюймов -верное решение, 4-ки есть бесполезные для мидбаса дивайсы.
Соотв. делаем подиумы и ставим 6-ки на фронт. 4ки можно оставить для тыловой подзвучки, не более того
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)