Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Готовлюсь делать АС

 
 
Малость про спикершоп - имхо неправильно он считает <br> <br>простенький расчет ЗЯ <br> <br>параметры от балды <br>fs-50 <br>Qts-0.4 <br>Vas-20 <br> <br>по формулам <br>Fс=Fs*SQRT(1+Vas/V) <br>Fc/Qtc=Fs/Qts <br> <br>Qtc-0.707 <br>Fc-88.3 <br>V-9.4 <br> <br>по спикершопу <br>Qts-0.707 <br>Fc-95.1 <br>V-7.64 <br> <br>Ну или по простому если V=Vas то добротность и частота увеличиваются в 1.41 раза (корень из двух), но если в кастом в спикершоп воткнуть V=20 так не получается <br> <br>ТТоляныч <br> <br>ПС В SS окно Box damping (Fill) стоит галка None
 
 
Анатолий Кошмаров!
Надо еще иметь в виду, что формулы упрощенные, поэтому и они не могут быть ( в этом виде) ориентиром. "Критерий истинности - опыт", - так кажется у классика. По моему опыту спикершоп несколько более радужен, чем на самом деле, то есть дает заниженное значение объема (В ЗЯ), значит Ваша формула врет еще больше.
И еще..
Совершенно не согласен, что ЗЯ - не для любителей баса. Грамотно сделанный ЗЯ отыграет бас лучше любого другого оформления. При этом не стоит гоняться за 20 Герцами. 60 Гц по уровню -3дБ очень достойный бас, а 40 Гц по тому же уровню (вполне реально для 8") - так мало не покажется. А по четкости ему равных нет.
Удачи.
 
 
2 Сергей Говядин

Гы-гы
Это про "мою" формулу которая врет.

Насколько мне известно, эту формулу предложили для расчетов ЗЯ Тиль со Смоллом как и критерии оценки головок:
Fs - резонансная частота головки в открытом пространстве
Qts - полная добротность головки на резонансной частоте (учитывает все потери)
Vas - эквивалентный объем воздуха, имеющий гибкость, равную гибкости подвижной системы головки

И формула

Qзя/Qts=Fзя/Fs=sqr(1+Vas/Vзя)

Есть в любой книжке по расчетам АС
Например, в "ВАСИ" Алдошиной и Войшвилло
В инете есть скан этой книжки

ПС Никого не хочу обидеть - учите матчасть.
 
 
Марк, по поводу вашего сообщение #10 - а чем колонкостроительство не годится в "Сделай сам"? Мне кажется, в "Сделай сам" нужно обсуждать изготовление и модернизацию любой домашней техники. Почему нет?
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)