Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Микросистема Panasonic PM91D

 
 
Уважаемые спецы!
Кто нибудь знает как безболезненно
разобрать колонки данной микросистемы.
Колонки сделаны в китае, целиком склеены,
без всяких винтов :-).
Как снять динамики тоже не пойму. Они прикрыты какими-то кольцами из пластика, ковырять их побоялся,
сидят прочно как приклеенные.
Может кто занимался ремонтом подобных колоночек?
 
 
Равиль, у тебя случайно не слышны в одном из каналов малозаметные искажения - особенно это заметно на спокойной музыке с вокалом, больше на СЧ? вроде хрипотцы что-ли
"Деньги есть, а времени нет" - Михаил Жванецкий
 
 
Да нет, вроде не замечал. Хотя сегодня прислушаюсь...
Замечал, что колонки издают легкое потрескивание (слышно, если приложить ухо) которое не зависит от громкости. А еще слышен шум (с расст. 0.3 м) при первоначальном чтении диска, особенно если долго читает (шум не от основного блока, а именно из динамиков).

Основная проблема для меня - неприятно гудящий бас. Заткнул фазоинтвертор, гудение прекратилось, но басов теперь не хватает... Думаю, если обклеить колонки изнутри войлоком и наполнить ватой, это пошло бы только на пользу.

И еще, эта микросистема не относится к "заводилам", больший драйв от рока я получаю на китайских компьютерных колонках ARROWANA (2.1) :-). Микросистема больше подходит для спокойной музыки - инструментальной, вокала и т.п.
 
 
А какая у этой системы реальная мощность?
На сайте stereo.ru указали, что еальная мощность около 7 Вт на канал, что существенно отличаеться от заявленных производителем 35-40  
 
 
Смотря как эту мощность измерять... Я ее измерить не могу, но в документации указана 40 Вт.
Субъективно мощность для микросистемы вполне достаточна, звучание достаточно чистое. Год назад альтернативу по цене/качеству звучания найти было трудно, сейчас не знаю.
Недостатки есть, если интересуют могу написать.
 
 

Цитата
Субъективно мощность для микросистемы вполне достаточна, звучание достаточно чистое. Год назад альтернативу по цене/качеству звучания найти было трудно, сейчас не знаю.
Недостатки есть, если интересуют могу написать.

Подыскиваю систему с линейным входом и выходом на сабвуфер из имеющихся в пределах досягаемости:
1. этот панасоник  около 300 д.
2. Philips 708/12 около 360 д.
3. JVC EX-P1 около 440
Планирую так же приобретение активного саба.

Буду весьма признателен за недостатки системы выявленные в процессе использования.

 
 
Комнату 25 кв. м. озвучивает достаточно неплохо. Обычно слушаю на громкости 20-25 единиц (максимальное значение 40), громкости хватает, хотя дискотеку и не устроишь. Что радует, даже на максимальной громкости звук остается чистым, без хрипов и сипения, не надрывается.
Сейчас использую в основном музыку с компьютера (через линейный вход), сначала был небольшой хрип, исчез после заземления компьютера.
Основные минусы (как мне кажется):
- не очень хорошая конструкция колонок (колонки сделаны в китае, а сам блок в малайзии), маленький СЧ динамик и объем + фазоинвертор дает слишком большой акцент на басе. это хорошо в большом зале, в маленькой комнате давит на голову (хотя кому как нравится). уровень высоких и низких частот можно настраивать (пародия на эквалайзер), я басы выкрутил почти на минимум.
- подстветка горит постоянно при включении. ее можно отключить с пульта, но настройка не сохраняется и при включении всегда горит. при этом при отключении сохраняется даже позиция песни, проигрываемой на диске в данный момент. мелочь - но досадно.
- мало средств управления на лицевой панели, почти все управляется с пульта. учитывая что я сижу рядом с центром, мне было бы удобнее вкл/откл подсветку, ставить на таймер, вкл/откл RDS и многое другое протянув руку, а не искать где-то пульт.
- очень короткие провода (меньше метра), причем намертво вделанные в колонки. но при этом достаточно толстые и качественные. так-что далеко колонки без пайки не разнесешь.
- достаточно тормозной чейнджер. лучше бы сделали на 1 диск, но быстрый.

PS: Функцией DVD не пользуюсь, смотрел пару раз - качество вроде хорошее, но особо не сравнивал.
PS: В целом несмотря на минусы микросистемой доволен, если поменять штатные колонки на что-нибудь приличное + добавить сабвуфер - будет вообще класс.
 
 
Равиль Гафаров


Спасибо за развёрнутый ответ.
Сегодня в магазине послушал Панасоник и JVC EX-P1, вторая понравилась больше.
У Панасоника было какое то шипение на выскоких при воспроизведении СД.
Громкость и низы сопоставимы.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)