Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.

Не тратьте время на пустые разговоры и самолюбование мозгом, соберите свои колонки DIY винтаж!

 
 
Цитата
Архимед  пишет:
Были придуманы антирезонансные системы, такие как фазоинвертор или пассивный радиатор, но их неизлечимая беда в переходных процессах на входе в резонанс( а так же непониманием абсолютным большинством производителей даже самых начальных законов аэродинамики.  
:!:  Единственным "антирезонансным" АО является классический рупор; все остальные, включая разнообразные ФИ, экраны и прочее - именно "резонансные".
 
 
под "антирезонансным" имелось ввиду, что энергия резонанса поглощается не только конструктивом динамика или оформления а преимущественно специально созданным резонансом в противофазе к основному.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Архимед  пишет:
энергия резонанса поглощается не только конструктивом динамика

:o  :o  :o
 
 
паук, жесткая шайба, резиновый подвес, что они делают на резонансной частоте? Ну вот в открытом щите стоит высокодобротный клянгфильм - мечта ряда товарищей. Подается на него синусоида на резонансной частоте, отклик будет в десяти раз выше чем на других частотах, как это ограничивать, вязкостно-пружинного оформления нет, которое с задней стороной диффузора взаимодействует. Если в случае транзисторного усиления хотя бы отчасти это компенсируется низким выходным импедансом (хотя там тоже есть нюансы, о которых разработчики транзисторных аппаратов обычно умалчивали), то в случае лампового в цепи имеем вторичную обмотку с ненулевым сопротивлением, которой пофигистично на самоиндукцию динамика. Что же остается? Только ресурсы самого динамика - паук, жесткая шайба, короткоходовой подвес и конструкция катушки.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
а правда, хрена ли тратить время? Собрал :)
Динамики НЧ и СЧ от AR-2, предполагаю что дженсен. Соответственно, НЧ оформление - акустический подвес. Твитер вторым порядком - варфедейловский бублик из майларовой пленки. Конденсатор на СЧ - биполярные Рое, на ВЧ - сименс 1944 год, бумага в масле.
КОрпуса как всегда делал Артем из Костромы. Отделка - шпон березы. Поет -сказка  :)
04062013303.jpg (295.58 КБ)
05062013306.jpg (124.53 КБ)
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Ну, Архимед, я же старался и строго следовал инструкциям  :read:
редко только на этом форуме появляюсь, а так готов многим помочь с корпусами.
Изменено: Артем Вишняков - 05-06-2013 20:08:00
 
 
Цитата
Архимед  пишет:
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:

На сегодня альтернативные ученые практическим примером доказали существование от 3 до 7 кратного прироста энергии за счет резонансных конструкций, в т.ч. вечный двигатель
так резонансное явление доказывало это всегда, даже пока ученые не стали делиться на якобы ортов и альтов. Что характерно, наши органы чувств работают по этому принципу :) Когда  колеблющееся тело входит в гармонию с окружающей его средой, оно начинает получать из нее энергию и может это делать с линейным ростом амплитуды, если все правильно сделать :)Обычно в АС мы вынуждены с этим бороться так или иначе снижая резонансную частоту и добротность системы, теряя вместе с этим и КПД. Были придуманы антирезонансные системы, такие как фазоинвертор или пассивный радиатор, но их неизлечимая беда в переходных процессах на входе в резонанс( а так же непониманием абсолютным большинством производителей даже самых начальных законов аэродинамики.

Вообще на рисунке в реплике 94 наблюдаем рупор, который регулярно зауживают возвращая звуковое давление и скорость потока"на круги своя" ввиду отсутствия необходимых размеров. Это будет весьма серьезная нагрузка на динамики, так что оный нужен с хорошим мотором у умеренной добротностью около, скажем 0,38. Никакого выигрыша по КПД мы не получим, но рупорный масштаб и открытость в какой-то степени будут. Надо посчитать скорость в щелях,чтобы гарантированно избежать турбулентных завихрений, ну и я бы предпочел прямым линиям симметричную трактриссу в промежуточных камерах с осью симметрии по диагонали и в вызодной камере как в обычном рупоре.
Спасибо, Уважаемый!
Я случайно натолкнулся на остатки этого обсуждения по прошедствии долгого времени. Я выражаю Вам огромную признательность и свое уважение как к самому адекватному участника форума, говорящего по существу и строго по теме. Жаль,что ваш здравый голос тонет в выкриках завсегдатаев-балаболов.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:

Если вы родились и взрослели в 2000-х, одно дело, но если раньше, и не знаете классики советских анекдотов, стесняюсь подумать кем вы росли, и вообще, давайте по теме. Я вот хотел обсудить одну придуманную конструкцию, но не решаюсь это сделать, всяк раз читаю какую то хрень про АПЛ от малокомпетентных авторов.



Дяденькаааа, мне в бане соработники из института автоматики рассказывали про механизм глушения различных видов излучения подводных лодок. Вы уж определитесь, или по делу, или анекдоты травите.



И да, знание советских анекдотов помогает в построении ас, ага.
В Бане!?...с мужиками?!... какой стыд!
Я то узнал про корпусную резину на срочной службе, в Рыбачем (Вилюйчинск) 77-80.
Такой у нас с вами несоразмерный опыт.
Изменено: Евгений Владимирович - 10-06-2014 18:11:39
 
 
Цитата
михаил ураков пишет:
"под "антирезонансным" имелось ввиду, что энергия резонанса поглощается не только конструктивом динамика или оформления а преимущественно специально созданным резонансом в противофазе к основному."



Так это и есть ФАЗОИНВЕРТОР  

Мне кажется речь про смещение головки относительно ее штатного места, что и создает пообочные резонансы.
С другой стороны мне, не отягощенному знаниями физики, не мешает представлять себе любой ФИ как вентилирующее отверстие, влияющее на упругость замкнутого объема воздуха и только, хотя понимаю, что  все это можно описать цифирью от TS.
С Уважением к Мастеру!
 
 
Вообще то все это хрестоматийно и давно описано в литературе.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)