Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Динамик для сабвуфера

 
 
Сергей Фролов, ФИ для W300 будет лучше для её Xmax=10мм, главное порт побольше конструктивный, или
труба на плоский рупор
http://www.newton-lab.ru/images/peerless_xls12_pwr/sub_xls-12_fr.jpg
, а то и просто сработать на высоте ножек (ворс от ковра роли практически не играет).
 
 
Почему 10 мм, когда в описании 22 мм?
Почему ФИ эффективнее, если даже ЗЯ не раскачать, а у ФИ можно еще мощнее усилок подключать?
 
 
на 19:

Сергей, мне очень будет приятно, если вы повторите мою конструкцию ЭМОС. Она хорошо работает. Просто я уже смотрю на нее другими глазами - я уже это прошел, уже сделал, твикал, настраивал, долго слушал, словом - сбил аскомину. Теперь я хочу вернуться к ФИ. Но на другом витке, то есть сделать ФИ достойного звучания. ФИ, которые я делал раньше, были на переделанных головках 6ГД-2 (у них был заменен магнит на более мощный, но все равно пришлось применять отр.вых сопр, для получения линейной АЧХ). В объеме около 110 литров, при настройке на 34 Гц. Баса было много, но я не был доволен результатом - это был звук фазоинвертера. ЭМОС дала субьективно меньше баса (оно и понятно), но бас стал совсем другим - более четким, прозрачным, выразительным. Он стал передаваться со своим исходным тембром. А на ФИ все звучало немного одинаково. Теперь хочется как бы с учетом прошлых ошибок и опыта вернуться и сделать ФИ так, как я понимаю это сейчас:-)))

на 20:

Виноват, не точно выразился. Под отдачей я имел в виду звуковое давление на низких частотах, которое можно получить от одной и той же головки. Так, на частоте настройки ФИ за счет малого хода диафрагмы излучателя можно, подводя приличную мощность получить адекватное давление. В ЗЯ на той же чатоте мощность тоже подвести можно, но слышно будет сами понимаете что - искажения вследствие ограничения линейного хода звуковой катушки в зазоре. На частоте в два раза большей разница между оформлениями уже не будет столь существенной, но и ход здесь в 4 раза меньше.
 
 
Дмитрий,спасибо за ответ.Не хотел бы опять обсуждать проблемы фи и прочее.
Я не понимаю -что трудно сделать умзч на россыпи по любой из схем?Это будет гораздо лучше,чем микруха любая.Иначе - зачем делать улучшенную соню?Лимитер сигнал срезает,но и гадит немало.Десятые процента - очень много для хорошего звука.Ну хрен с ними с лимитерами.
Пару слов хотелось бы услышать о шелковых сч.За что именно их не хвалят-чуть конкретней.
И если можно - сколько процентов набегает в титановой до 650 Гц?
 
 
23
Цитата
Теперь хочется как бы с учетом прошлых ошибок и опыта вернуться и сделать ФИ так, как я понимаю это сейчас:-)))
Уложить ГВЗ в допуск (5 мс) без корректора скорее всего не получится при 6 порядке
24 Андрей, если делать активный трехполосник, да еще к нему кинотеатр нужно 9 усилителей. Делать их всех на рассыпухе?!!! Я думаю до 200 Гц качества LM хватит...
 
 
Сергей Фролов, W300 Maximum cone displacement 28 mm  это конструктивный ход до "удара" или в "правильном динамике"столько даёт подвес, Xmax= длина намотки - толщина магнитного фланца (18мм - 8мм). Почему рекомендую ФИ для W300, Вы готовы на большой ящик, а значит и запас не помешает. ЗЯ это более малогабаритное решение где за всё отдувается УМ, если катушка не сползёт.
  Если Вы решились на ПОДВИГ и сделать активный комплект то рекомендую для 3-х полос мост вниз и по одной м/с на СЧ и ВЧ. Кстати универсальные п/п (выпрямитель + конденсаторы питания + 2 УНЧ или один мост добавив один резистор) у нас есть (схема взята из PDF TDA 7294), есть и п/п 4-х полосного фильтра 2 порядка на 6-ти ОУ.

Андрей Войтович, СЧ текстильные купольники не одобрял Юрий Елизаров на форуме АС.
 Титан легче, меньше деформируется и добротность его ниже, а на СЧ это очень хорошо.
  КНИ завтра постараюсь измерить и выслать.
 
 
7294, говорят, сплошь бракованные. Я рассчитывал на LM.
Спасибо за инфо по ходу диффузора.
А фильтр нужен 3-полосный, но четвертого порядка (на НЧ можно третий) :))
 
 
   Сергей Фролов, бракованные (по определению) это 7295 - боже упаси, иногда из партии 30 штук - 25 по входному контолю заворачивали.
  Собственно 7294 машинка терпимая, но капризная по возбуждению и питать её выше +-36 вольт не стаб. нехорошо. Только на 3-ей версии п/п избавились от этих проблем, кстати Влад Перепёлкин её здорово не любит он взял п/п из PDF и крепко попал на партии активной акустики. LM-считает более надёжной. TDA помощнее и выход MOSFET.
  Хотя если делать для себя лучше дискретного УМЗЧ ничего не придумаешь.
  Фильтр я проектировал как универсальный, перерезал 1..3 дороги и лепи из него, что требуется.
 
 
Сергей Фролов.Я делаю для других на дискретах,хотя экономически выгодно на мсх.Вы же делаете для себя.
Да ,для 3 пол акт ас для 5 ящиков получается 15 усилителей.Cхема вылизана для серии.Но я собираюсь и кроссовер на дискретах делать.Во всех вновь разрабатываемых моих изделях больше не будет интегральных оу.(И я уже не удивляюсь,когда клиенты  говорят,что такого звука они не слышали).
 
 
Собрать и настроить 9 дискретных усилков  не по отработанной схеме и колонки - это займет год, если по 3-5 часов в неделю.
У меня есть еще идея по доработке схемы на LM с добавкой ОСВИ на ОУ - по расчетам, вроде удается задавить искажения ниже порога слышимости (если удастся разобраться с устойчивостью)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)