Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 31 След.

Выбор смазки для подшипника двигателя, Описание результатов экспериментов с различными смазками

 
 
Цитата
vs music  пишет:
Кстати, по поводу советской смазки ЦИАТИМ 201.
Это безобразная и самая дешевая советская смазка. Даже в те годы на предприятиях оборонки её заменяли на более дорогую белого цвета (к сожалению много лет прошло забыл, то-ли ОБ, то-ли СБ). Что она делает в наше время, когда полно смазок с любыми свойствами, мне лично не понятно.
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
но смею предположить, что такое сочетание вообще не требует смазки
А как же тогда быть со стенками вала, которые будут без смазки соприкасаться со стенками втулки?
Кстати, вал видимо. стальной, а стенки втулки, видимо, бронзовые. На вертаке, который был смазан жидким вытекшим маслом на валу были видны небольшие потертости.
Вы, наверное, имеете ввиду, что прокладку не нужно совсем смазывать, а только стенки? Вообще, Вы может быть и правы. Как можно уточнить Ваше предположение?
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Что она делает в наше время, когда полно смазок с любыми свойствами, мне лично не понятно.
Циатим-201 действительно продается в магазинах радиозапчастей, и что самое интересное, ее рекомендуют для пар трения металл-металл...
С обоими Вами согласен, что не надо ее применять, если она и раньше была "не очень", то сейчас явно лучше не стала.
Поэтому я и решил завести эту ветку, чтобы услышать правильные мнения грамотных и опытных людей.
 
 
Как я попробовал ЦИАТИМ: Первый совет (от владельца такого же аппарата), который мне дали по смазке данного подшиника был ЛИТОЛ...
Зайдя в магазин радозапчастей я объяснил продавцу, что и для чего мне нужно. Мне ответили так: Какой литол? То же самое - ЦИАТИМ, только он очищенный и без всяких примесей, и, доверившись продавцу я взял ЦИАТИМ... На ошибках учимся  :)
Изменено: Олег - 17-09-2011 18:18:05
 
 
Цитата
Олег  пишет:
Вообще, Вы может быть и правы. Как можно уточнить Ваше предположение?
Нет, я только предположил. Имел в виду конструкцию, которая представляет из себя вал соприкасающийся с пластиковой шайбой имеющей низкий коэффициент трения. При вращении трение в такой конструкции минимально и смазки не требуется. Здесь же по-видимому речь идет о соприкосновении на большой площади. К слову, бронза - однозначное противопоказание для смазок содержащих молибден.
Как уточнить не знаю. Я бы прошерстил все доступные сервисные инструкции Pioneer на предмет извлечения полезной информации (не ручаюсь что она там есть).
Изменено: Avi Sync - 17-09-2011 18:20:23
 
 
Когда завел ветку, думал помогу кому-нибудь советом, а пообщавшись с Avi Sync,, согласен с его последним предположением. Попробую поразбираться и параллельно выложу фото самого подшипника.

Avi Sync,, спасибо за дельное предложение.
 
 
Цитата
Олег  пишет:
Мне ответили так: Какой литол?
Я не зря указал - литол ФРАНЦУЗСКИЙ .Был в тубе из полиэтилена и имел все соответствующие надписи.Я набрал малость в баночку на работе. Он - коричневый ,имеет мягкую ,как бы немного тягучую консистенцию(если в большом кол-ве мазать), но вместе с тем очень легко вращался диск проигрывателя после смазки .
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Я бы прошерстил все доступные сервисные инструкции Pioneer на предмет извлечения полезной информации (не ручаюсь что она там есть).      
У меня имеется аж 3 сервис-мануала на мой вертак и показано как смазывать, но не написано - чем.Они в комплекте (как я понял из описаний) ,давали масленку с секретным маслицем.А поскольку аппарату скоро будет 37 лет - то масленочка тю-тю :)
 
 
vs music, я понял, что литол, которым смазывали Вы, совсем не тот, про который говорил я (к свойствам французского литола вопросов нет, я его естественно и не видел никогда). У меня в магазине спросили "какой литол" не для того, чтобы уточнить, а для того чтобы сказать, что он не пойдет и чтобы я взял циатим.

Привожу обещанные фотографии подшипника:
2111IMG_3238.jpg (344.97 КБ)
2111IMG_3241.jpg (202.16 КБ)
2111IMG_3242.jpg (380.29 КБ)
Изменено: Олег - 17-09-2011 18:54:48
 
 
Судя по фото - прокладочка не из фторопласта.И к тому же на нее действует масса диска и самого мотора.Думаю - смазывать всеж надо между прокладкой и кончиком вала, ну и стенки втулки конечно тоже.Может тот вариант смазки ,что Вы указывали и вполне подходит для этой цели. Эти эксперименты дело довольно хлопотное и если все работает крутится легко - то можно я думаю и остановиться на достигнутом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 31 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)