Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.

Клемп, кто-нибудь слышит изменение в звуке?

 
 
на 8

не нравится мне этот тон

свалю я отсюда

всем пока!
 
 

Цитата
Клемп никак на кривые диски не действует

Куполообразное коробление уже отменили? Впрочем важность клэмпа часто преувеличивается, но на хорошем вертаке не помешает, как лишний контрольный выстрел:-)
 
 
на 10. Да ты просто не придуривайся. Ты не новичёк в виниле. А сваливать или не сваливать-это дело твое.
 
 
на 8

да, создает больший контакт, и конечно увеличивает массу диска с пластинкой, хотя диск и так будь здоров весит, но слышите ли вы что звук улучшается? А если нет, значит это просто ненужная вещь?
 
 

Цитата
С этой целью используют тяжелые клемпы?
Элемантарная логика говорит о том, что чем тяжелее, тем лучше прижимает. Кто делает сам квашенную капусту, тот знает про что это я :))))
Клэмпов для улучшения именно стабильности вращения в природе не существует, просто улучшение динамических свойств тарелки, на которую водрузили тяжелый клэмп, это уже как бы неизбежный побочный эффект. При этом не нужно забывать, что конструкторы проигрывателя рассчитывали его привод, исходя из определенной массы тарелки и подобное вмешательство в этот параметр может оказаться скорее вредным, чем полезным. Речь идет как о подшипнике, так и о моторе привода.
Легенды говорят о том, что например Техникс SP-10 MkIII способен вращать взрослого человека, если тот встанет на его тарелку. Лично я не стал бы проводить такие эксперименты, а заимев подобный проигрыватель не стал бы его перегружать клемпом более 1000-1200 грамм.

Я знаю только один дивайс, который предназначается исключительно для улучшения стабильности вращения тарелки. Называется эта штука Hi-Speed Uneria Unit HS-80, пользовать можно с Micro Seiki RX и SX серий.

"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
Цитата
А если нет, значит это просто ненужная вещь?
Вещь может быть нужно или ненужной конкретному человеку. В данном случае вам, Илья.
Постарайтесь сами принять это мужественное решение.
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
У  меня на жиродеке, клемп с маленькой войлочной прокладкой под ним, выправляет не сильно кривые пластинки, и это уже хорошо.
 
 
Было время, что я вообще не знал о сущесвовании этих наворотов, но это мне не сколько не мешало вполне полноценно слушать винил.
Потом я пользовался безымянным клэмпом весом в 1100 гр. со встроенным уровнем, а также микровским ST-10 ( 950 гр. ).
Проигрыватели были самые разнообразные. Иногда даже ставлю на свою Микру с вакуумным прижимом, хотя это уже чистая дурка ( масло-масленное ). Никаких ухудшений-улучшений НИКОГДА не замечал. Выглядит красиво. Кстати клэмп со встроенным уронем нахожу весьма практичной штуковиной. ИМХО.
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
на тонких пластинках 80-х, особенно не слишком ровных, разница есть, особенно в нижней части слышимого диапазона - бас становится более собраным, думаю за счет лучшего контакта с матом. На более толстых и тяжелых пластинках особой разницы не слышу. Клемп от Игоря три тчк, весит ок. 400 г. вертушки торенс-124,126.

вадим шумилин
а не многовато 750г на Регу? Не слишком большая нагрузка на подшипник? Может потому и сцена зажата?
 
 
А я слышу изменения в звуке, у меня три клэмпа. Например Проджект только портит музыку, как совершенно справедливо отметил г. Шумилин, а вот Торенс улучшает.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)