Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Эффективная масса тонарма?

 
 
Здравствуйте.
У меня ко всем такой вопрос. Как расчитывают эф. массу тонарма- с противовесом (грузиком) или без?
 
 
Что, никто не знает ответ или лень отвечать?
p.s. нет времени рыться в поиске.
 
 
0
Цитата
Как расчитывают эф. массу

А что такое эф. масса?
 
 
Вот к примеру на RB-300 указана эф.масса (Arm Mass) –11,5  http://www.vinylengine.com/tonearm_database.php?make=Rega&sort=arm_mass&ascdesc=ASC&type=1&pass=null&Search2­=Search

Это с грузом (противовесом) или без?
У меня вопрос, поскольку для тяжелых голов рекомендуют тяжелые тонармы с высокой  эф.массой, то можно ли за счет смены груза (противовеса) на более тяжелый, увеличить эф.массу тонарма?
 
 
0
По логике это д.б. хар-ка отбалансированного тонарма без головы, хотя могу и ошибаться. А для чего вам, если не секрет?
 
 

Цитата
По логике это д.б. хар-ка отбалансированного тонарма без головы

С противовесом?
 
 

Цитата
С противовесом?
Я не уверен что его можно отбалансировать без противовеса ;)
ИМХО должно выполняться соответствие эффективной массы податливости головки + возможность отбалансировать тонарм с данной головой. Если нет - то тогда уже утежелять, доп. грузы и т.д., но результат будет - как повезет. Можно еще из ненужной монтировки тонарм сделать - с бааальшой эффективной массой - для головок до полкило ;)
 
 
 
Цитата
По логике это д.б. хар-ка отбалансированного тонарма без головы

Тоесть, отбалансированного тонарма с подходящим грузом любого веса хоть до полкило?  ;)
 
 
С противовесом (блять), с противовесом! Больше противовес - больше приведенная к кончику иглы (масса головки + эффективная масса тонарма) масса. Является выражением момента инреции.
А тяжелые тонармы рекомендуют не под тяжелые головы, а под жесткие подвесы кантеливера - Вы палец с жопой перепутали.
 
 
Voice of Amэrica: Является выражением момента инреции.
Все именно так!
А вот где бы глянуть на формулу расчета эффективной массы? Подскажите, плз.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)