Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Помогите настроить GX-F71

 
 

Цитата
В наличии часовое масло, ЦИАТИМ 201 кинематическая смазка, белая силиконовая смазка разной степени густоты
Силиконовой, - только поверхности скольжения - полозья, программные шестерни, обычные шестерни. Поверхности вращения (валы, оси роликов шестерён) - только жидким, можно часовое, можно ЦИАТИМ. После смазки тщательно протереть спиртом те части, которые соприкасаются с кассетой и лентой!
 
 
Цитата
их надо вытащить и капнуть по капельке селиконового масла на каждый вал,этого будет достасточно,предварительно промойте спиртом на ватке.
Cиликоновой смазкой нагруженные узлы трения мазать нежелательно, т.к силиконы практически не адсорбируются на металле и не имеют противозадирного эффекта. Кроме того, в очагах полусухого трения образуется SiO2, что не есть хорошо.
Как ни странно, лучшая смазка - автомобильное трансмиссионное масло, что-нибудь класса 85W90. Долго живут (не окисляются) синтетики Castrol.
 
 
а по нюансам разборки/сборки кто может просветить??
А то неохота долгим зимним вечером до 4-х ночи сидеть ;-)
 
 
Давай...Что интересует? Ты сначала вынь сам механизм из аппарата...Это еще тот вопрос...
 
 
Вадим Каменных снял переднюю часть, спасибо, что предупредили за шарикоподшипники))) вобщем переднюю часть я перебрал.. родную графитовую смазку, которвя сохранилась менять наверное не буду..

Закончил переборку передней части лентопротяга, всё нормально, ео кто-от до меня потерял ПЕРВЫЙ прижимной шарик, почему до меня?? а потому-что есть характерная выработка на детали в том месте, где её быть не должно..
 
 
Цитата
кто-от до меня потерял ПЕРВЫЙ прижимной шарик,
Это где такой? Между столом и основанием?
 
 
Veschii Oleg, это тот, который первым при разборке выскакивает ;-) (который под лепестком, прижимающим каретку блока головок..)
А вобщем, я уже закончил перебор этой ЛПМ, нормально собрал со второго раза ;-) думал будет сложнее..
Что могу сказать, аппарат очень давно нужно было "капиталить" ну менять смазку.. Теперь переключение по режимам происходит чётче и без шума, исчезла детонация, посторонние шумы... писать стала на удивление 1в1 ;) так что дело было в лентопротяге, а я на настройку грешил... Теперь на обычной новодельной FE касстете без перегруза пишет 1в1, только добавляется шум плёнки,вобщем налицо явный прогресс..
 
 
ну вот! аппарат - то еще поработает..Рано ему на покой...
Цитата
Это где такой? Между столом и основанием?
Олег! Там подвижный стол головок катается по трем шарикам, а прижимается к ним пружинной пластиной и тоже через шарик...Еще частенько на данном протяге закисают оси коромысел роликов...И если правое можно изощриться снять(после стола головок) или просто сняв стопор расшевелить, то левое - то подлежит регулировке и просто так его уже не открутишь без последствий...Еще со временем утекает смазка из вязкостного демпфера под рычагом открытия передней крышки и та силно хлопает ...Потому можно капнуть туда высоковязкой массы - будет гораздо приятней работать...И еще, еще, еще...:)В общем возраст и плохая эксплуатация никому еще не шли на пользу....Но если там ничего не сломали основательно то лентопротяг вполне ремонторигоден...Я правда встречал, когда такой аппарат чинили пассатижами - теперь это учебное пособие...Но и его можно восстановить...Кстати если интересно, могу сделать скан с инструкции по установке уровня записи на 71 - интересное чтиво, с ошибками...
 
 
Есть возможность прикупить AKAI GX-F51,за 1500 руб., конечно аппарат древний лет этак 25 ему как минимум,но работоспособен, может взять для коллекции?, а то веть скоро и этого не будет, канут они в небытиё, но будет, что внукам показать! Как считаете Господа?
 
 
Бери! Неного профилактики механике и еще столько отработает. 1500 - это пожалуй стоимость аппарата на запчасти :))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)