Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 След.

Динамический диапазон акустики!, Кто нибудь измерял реальный диапазон акустических систем?

 
 
Цитата
Анатолий Кузнецов пишет:
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Ясно, спасибо. Я не слышу абсолютную фазу.
Слышите, позвольте дать совет,  послушайте минуту, потом стоп, переключите и по новой, тот же фрагмент, поверьте услышите, проверенно.
в этом случае работат эффект второго прослушиваня. Можно не менять фазу, а звучание улучшится. Этот эффект эксплуатируют продаваны, ставя чторым, что надо продать.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
двойной слепой тест - не на ошибку. Ни испытуемый, ни испытатель, не знают какой компонент работает. Испытуемый просто записывает мнение к номеру испытаня. Это продолжается для каждого испытуемого в отдельности, что бы они друг на друга не влияли. После всех тестов подни ается информация о том, что реально работало и подводится статистика.
Я могу хоть десять раз подряд написать слово в слово одно и тоже касательно каждого компонента. Причем здесь статистика? Придать "научности" эксперименту?
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Я могу хоть десять раз подряд написать слово в слово одно и тоже касательно каждого компонента. Причем здесь статистика? Придать "научности" эксперименту?
Пока видите - да. А все остальное требует проверки.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:На хорошей акустике двойной-тройной или десятерной тест - по фигу. На современных сканспиках - скорее всего промахнусь с полпинка.

 Неконтролируемое попукивание. :D

Цитата
Анатолий Кузнецов пишет:Договорились, о чём и с кем?
Не договаривались, а говорили.

Цитата
Анатолий Кузнецов пишет: Повторюсь, всё, что имеет количество полос больше одной, лично мне не интересно.
Это сугубо личное заблуждение и его никак нельзя проецировать на все мультиполосные АС, среди которых иногда встречается :
Цитата
Анатолий Кузнецов пишет:Ничего нет, особенно баса, гул один, а вокал идёт с фазовым смещением, как разбит по полосам смещённым по времени.

Цитата
Анатолий Кузнецов пишет: В отношении полярности, для кого как у меня реально работает, уже лет 15 использую переключатель поворота фазы на 180 градусов.
От переворота полярности АС ничего не изменится и это легко инструментальными замерами проверить. Ни-че-го.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Пока видите - да. А все остальное требует проверки.
Речь идет о СЛЕПОМ тесте!
Я не вижу, что подключено. Зато прекрасно слышу и отличаю одно от другого, причем повторюсь: безошибочно.
Что не так?
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
От переворота полярности АС ничего не изменится и это легко инструментальными замерами проверить. Ни-че-го.
Это может означать только одно: инструментальные замеры несовершенны.
И всё!
Изменено: ardi - 26-12-2017 08:38:07
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Это сугубо личное заблуждение и его никак нельзя проецировать на все мультиполосные АС, среди которых иногда встречается :

Заблуждение или мнение?
Допускаю, есть акустика многополосная, лишенная данных недостатков, но пока не встречал.

От переворота полярности АС ничего не изменится и это легко инструментальными замерами проверить. Ни-че-го.

В вашем случае, ничего, а в моём очень даже решает, не я один практикую подбор полярности для прослушивания, того или иного материала.

Мы так и не выяснили, что надо мерить, что бы музыка заиграла, каждые 10 лет находят всё новые нюансы, измеряют, а аппаратура, музыку  всё не играет и не играет.
В этом вопросе понимаю, любителей винтажа, там реально музыкальных изделий больше.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
в этом случае работат эффект второго прослушиваня. Можно не менять фазу, а звучание улучшится. Этот эффект эксплуатируют продаваны, ставя чторым, что надо продать.

Есть такой момент, но в данном случае выбирается полярность, на некоторых фонограммах первый вариант правильней, а на некоторых, раз 5 повернёшь, пока прочувствуешь, что душе ближе.
Я стараюсь ориентироваться по голосу, духовым, очень хорошо показывает полярность фортепиано.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Речь идет о СЛЕПОМ тесте!
Я не вижу, что подключено. Зато прекрасно слышу и отличаю одно от другого, причем повторюсь: безошибочно.
Что не так?
Да, но вы знаете, из чего происходит выбор. Гораздо важнее вообще не знать что стоит, а оценивать только звучание. Вот в таком случае начинают рассыпаться шаблоны.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Да, но вы знаете, из чего происходит выбор. Гораздо важнее вообще не знать что стоит, а оценивать только звучание. Вот в таком случае начинают рассыпаться шаблоны.
Ну да, а если еще налить стопарик хенесси, да девчоночку молоденькую на колени посадить - тогда уж точно все шаблоны посыпятся.
 
 
Цитата
Анатолий Кузнецов пишет:
Есть такой момент, но в данном случае выбирается полярность, на некоторых фонограммах первый вариант правильней, а на некоторых, раз 5 повернёшь, пока прочувствуешь, что душе ближе.
Я стараюсь ориентироваться по голосу, духовым, очень хорошо показывает полярность фортепиано.
Важный момент, поворот (или не поворот) фазы должны делать не вы. Как только тест проводит сам испытуемый, его мозг автоматически старается поймать закономерность. Вот поиск их 5 - это и есть ее поиск. Если сделать слепой тест, то результат, скорее всего, окажется случайным.
Однако, действительно, на некоторых записях разница слышна. Хотя и сказать, какая правильнее сложно. Ощущение бочки, бьющей в вас и от вас разное. Потому выбор больше на "нравится" С голосом такое происходит, если певец поет прямо в микрофон, тогда остаются артефакты его дыхания (задувание мембраны).
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)