Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Кассеты с Dolby C

 
 

Цитата
лучше слушать лёгкий шумок
Стопитьсот!
Это как шум винила или проектора-тут и элемент кайфа имеется даже.
:)
 
 
У меня есть пара- тройка кассет записанные на каком-то крутом Техниксе с Долби Б лет 13 назад. Пока все относительно нормально.
"Трупы дней устилали мой путь, и я плачу над ними."
 
 
Цитата
А в ТВ и кино - вроде Долби А используется.
На ТВ - фонограммы строго с Долби С. Включено по умолчанию.

На передатчик - ДБХ или цифровые ШП.
 
 
У меня тоже с Долби С записей до хрена, середины 90х г.г. Звук портит редкостно - жесткий, стеклянный, искуственный, несмотря на хорошие и никуда не исчезнувшие ВЧ. Гадость эта ваша С, как только Олег её в проф формате держат. Я думал у вас там A или S, на худой конец...
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 

Цитата
Я думал у вас там A или S, на худой конец...
Нет, архивы на кассетах с С, как самой опробированой с годами системой. А на передатчик из тракта с ДБХ.
Если "все зеркально" то ШП Долби работает корректно. Другое дело, что для обеспечения зекальности нужно выполнение многих условий...
Надо заметить, что ШП Долби побочно она ещё и перегрузочную увеличивает, за счет изменения АЧХ при записи. Напимер, У Накамичи при записи с Долби С полоса на уровне 0дБ простирается вообще до 20кГц.(!!!). Но я бы не советовал использовать ШП Долби для этой цели.:) Эту задачу решает СДП.
 
 
Вот попалась сегодня программа с криво записанной Долби! Надо было сделать запись в архив.
То ли с уровнем при записи попутали, то ли накосячили при сведении...  В общем на исходнике - глушняк и откровенное жевание звука... Унитаз. Отключаю Долби на подающем магнитофоне на фиг - сразу выпирает верхняя середина и начинают переть шумы. Выруливаю частотку параметрическим эквалайзером на слух по наиболее комфортному звучанию и чуток подрезаю шум... Иначе никак...
 
 

Цитата
До сих пор не встречал деки, нормально воспроизводившей кассеты, записанные на другом аппарате с Dolby C. Может, просто не попадались ...

Правильно. У меня три деки с различным набором Dolby,  и ни одна кассета, записанная на одной, не звучит правильно на любой другой. А записи без Dolby звучат прилично на любой из них.
 
 

Цитата
Ну чуть шумит запись - ну и что тут ужасного?

Если бы шумела "легко"... На большой громкости шумит как примус и портит все удовольствие. Dolby - это палка о двух концах. Без нее о качественной записи говорить не приходится, а с ней всегда есть риск несовместимости с другими магнитофонами, а со временем (тьфу,тьфу, я пока у себя этого не наблюдаю) даже на "родном" аппарате.
 
 

Цитата
У меня тоже с Долби С записей до хрена, середины 90х г.г. Звук портит редкостно - жесткий, стеклянный, искуственный, несмотря на хорошие и никуда не исчезнувшие ВЧ. Гадость эта ваша С

Пеняйте не на Dolby C, а на свой магнитофон. Либо компандер скверно настроен, либо он вообще так пишет.  
 
 
Цитата
Это как шум винила или проектора-тут и элемент кайфа имеется даже.

Как шум винила - это на катушечнике, там совсем другой спектр шумовых частот и поэтому звучит вполне благородно. У кассетника же без шумопонижения звук что на дешевой магнитоле.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)