Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Кассеты с Dolby C

 
 

Цитата
А что - А-9 какой-то ЭДАКИЙ аппарат?
По многим мнениям считается лучшим Пионером за всю историю фирмы.
 
 
Цитата
Кассеты умирают?
Запись "портится"?
Однозначно снижение уровня ВЧ за счет размагничивания со временем. Выход один  - "Флекс" на Пионерах. Для этого он и придуман. Не "айс", конечно, но задачу свою выполняет.

Цитата
По многим мнениям считается лучшим Пионером за всю историю фирмы.
Мне такой привезли...  По схемотехнике не лучше новодельных.  Хотя протяжка гораздо лучше, конструктив удобный и индикатор красивый. Но экземпляр полуубитый. Целый букет болезней... Не уверен, что сделаю... Тракт скорее всего сделать можно, но там кроме этого целый букет болезней... Есть много "лишних" напряжений, которых быть не должно:)))) Это очень плохо.  Долби глючит и плюс, похоже процессор управления калибратором сдох....Не реагирует на команды. Жгуты отпаивались, значит кто-то лазил, возможно и что-то не туда запаяно... Это тоже плохо... Погорелец конкретный... А доноров нет. И времени...
 
 
11. Выход один - "Флекс" на Пионерах. Для этого он и придуман. Не "айс", конечно, но задачу свою выполняет. Олег,прости за сравнение-но что умерло-то умерло. Палец в известном случае тоже выполняет свою задачу-хотя и откровенно не "айс". К чему человека заставлять насиловать свой слух? P.S. А что? Если надо,я протяг бы с этого Пиона бы забрал на эксперименты.
 
 

Цитата
я протяг бы с этого Пиона бы забрал на эксперименты.
Протяг то у него работает и крайне низкая детонация 0,03% ДИН. Но тут может быть и ошибка, так как усилитель выдает только положительную полуволну на выход. Хотя у детонометра должен быть амплитудный ограничитель  и ему форма сигнала не важна...

Цитата
Палец в известном случае тоже выполняет свою задачу-хотя
:)))))))))))))))))))
 
 
на 8. *** Да и зачем пользоваться Долби - если запись хорошая, то в нём нет нужды***

Если запись классная то долби только портит прослушивание. Писал (для интереса) (оригинал был супер) на 730-м ПИОНЕРЕ с долби С ... Честно мне не понравилось ...
 
 

Цитата
на 8. *** Да и зачем пользоваться Долби - если запись хорошая, то в нём нет нужды***
Это проблема неоднозначна....
Компадеры Долби в отличие от динамических ШП не борятся с шумами источника, а борятся с появлением шума при записи. Поэтому польза там есть и эффект в 20дБ довольно ощутим. Все студийные ТВ видеозаписи, например, должны быть обязательно с звуком Долби С. Этот режим по умолчанию. Просто система очень требовательна к абсолютному уровню (при записи надо соблюдать требования значка Долби), плюс использовать ленты, не склонные к размагничиванию на ВЧ. В видеозаписи используется приблуда, автоматически отслеживающая небольшое изменение уровня и используются в основном металлические ленты. Поэтому совместимость с магнитофронами там хорошая. В архиве - специальный микроклимат. Записи с Долби там хранятся десятилетиями.

В кассетной 4,76 технике Долби использовать надо с оглядкой. Я раньше увлекался Долби-S и через 10лет заметил артефакты. Но условия хранения у меня неидеальные - магнитные поля и темп. режим не очень хорошие... А запись вел на ленты 1 типа.
 
 
Цитата
Компадеры Долби в отличие от динамических ШП не борятся с шумами источника, а борятся с появлением шума при записи. Поэтому польза там есть и эффект в 20дБ довольно ощутим.
В кассетной 4,76 технике Долби использовать надо с оглядкой. Я раньше увлекался Долби-S и через 10лет заметил артефакты. ... А запись вел на ленты 1 типа.
Полностью с Вами согласен. Сам "долбил" только кассеты 1-го типа, поскольку шум при записи без Dolby во время их воспроизведения на достаточной громкости очень даже проявлялся. То есть смысл "долбить"был однозначно.
 
 
Прочитав с интересом эту ветку решил проверить сам, как у меня сохранились старые кассеты записанные в конце восьмидесятых с долби С. Поставил первую ТДК-Д90, запись с винила на деку Сони (модель не помню) на имеющуюся сейчас Ямаху КХ-690, плей трим - отключен. Не поверил ушам своим, запись как только что сделанная, поставил вторую кассету - Денон ДХ-1, тоже самое, не ожидал даже, прочитав ветку был готов к худшему, а тут немного радости, что запись сохранилась без ухудшения, кстати хранились кассеты - обыкновенно в ящике письменного стола.
 
 
Цитата
Не поверил ушам своим, запись как только что сделанная, поставил вторую кассету - Денон ДХ-1, тоже самое, не ожидал даже, прочитав ветку был готов к худшему, а тут немного радости, что запись сохранилась без ухудшения, кстати хранились кассеты - обыкновенно в ящике письменного стола.
Вам повезло, а вот мне нет. Все писанные когда-то с долби С кассеты - TDK, BASF, Sony, Maxell, Thats, Scotch, Denon, Fuji - воспроизводятся со страшными завалами, словно плёнка по голове гуляет.  
 
 
Цитата
Это проблема неоднозначна...
Компадеры Долби в отличие от динамических ШП не борятся с шумами источника, а борятся с появлением шума при записи.


На мой взгляд - лучше слушать лёгкий шумок ( к нему привыкаешь и не замечаешь), чем потом - уровень ушёл, лента размагнитилась - и полное безобразие при использовании Долби. А без неё (если запись сделана с ней) - тоже безобразие. Ну чуть шумит запись - ну и что тут ужасного?

А в ТВ и кино - вроде Долби А используется. Хотя я не знаю точно...
May The Great Schwartz Be With You !
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)