Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Проекторы EIKI, кто знает/видел/купил?

 
 
Недавно наткнулся на новый (для меня) проекционный бренд, EIKI. На сколько я понял - японцы, с большим стажем работы в индустрии, но ориентированы больше на профессиональную технику.

У кого был опыт общения с их продукцией, поделитесь. Интересуют в первую очередь дорогие инсталляционные модели их пригодность для работы в серьезном ДК.
 
 
Здравствуйте, Игорь!

Да, действительно, EIKI специализируются на профессиональной технике для презентаций и оборудования больших конференц-залов, ресторанов и прочих общественных мест. Относительно использования их старших моделей в серьезном ДК - сильно зависит от того, что вкладывается в этот термин. Если под "серьезным ДК" понимается полностью затемненное помещение, то лучше поискать проектор среди продукции других производителей, поскольку главное преимущество профессиональных аппаратов - высокий световой поток, в таких условиях скорее зло, а сравнительно высокая засветка черных полей (неизбежная плата за высокую яркость) будет особенно заметна. А вот если с затемнением проблемы (хотя, тогда говорить о "серьезном ДК" по моему мнению не приходится), то аппарат от EIKI может помочь исправить ситуацию.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Доброго времени суток.

На высокую яркость можно посмотреть с другой стороны: когда нужно получить большую картинку, аппараты с яркостью до 1000 люмен пасуют, черный у них получается идеальным, а белый до реально белого уже не вытягивают. Плюс просадка лампы, после более менее приличного пробега.

А под серьезностью ДК подразумевал в первую очередь качество картинки. (на всякий случай: под качеством подразумеваю не только контраст и глубину черного, но еще, возможно даже в первую очередь, цветопередачу)
 
 
Много яркости не бывает - ее , если нужно, можно убрать ирисом и заодно улучшить фокус и еще кое-что. Еще есть для этого серые экраны :-)  Но высокая яркость обычно тянет за собой еще и повышенный шум вентиляторов - это уже хуже. Можно запаковать проектор в звукоизоляционную комнату или короб.
Цветопередача  - простая формула, 3xDLP + ксенон. Вот с нормальной, "гладкой" передачей кадровых последовательностей и скейлингом - тут проблемы почти у всех.

Eiki - не киношные ни разу. Вообще только одна модель DLP с разрешением 1080p за дикие деньги и та с колесом :cry:
но яркость - хорошая :)
Изменено: Сергей Жеклов - 25-06-2010 16:29:41 (добавить)
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Eiki - не киношные ни разу. Вообще только одна модель DLP с разрешением 1080p за дикие деньги и та с колесом  
но яркость - хорошая

Здесь соглашусь полностью. Я писал именно об этой модели.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Eiki - не киношные ни разу. Вообще только одна модель DLP с разрешением 1080p за дикие деньги и та с колесом smile:cry:
но яркость - хорошая
Это по результатам просмотра (сравнения) или априори, по спецификациям?
 
 
Eiki в работе не видел. Модели с цветовым колесом я вообще не приемлю для кино, даже когда ставишь не себе. Я эту "радугу" вижу сразу , она  меня  сильно раздражает. Зачем ждать, когда клиент или его друзья - домашние ее увидят?  8)
Лучше уж тогда упасть на JVC DILA трехматричный - если, конечно , яркость подходит.Или SONY аналогичный. Хорошим экраном яркость можно усилить в 1.3-1.5 раза без особенных проблем - только за счет ограничения зоны просмотра.
Светодиодные проекторы очень неплохо выглядят, но яркость маловата - обычно это 600-650лм. Лучше всех выступил Wolf  - в ихнем LED проекторе - жидкостное охлаждение  , поэтому он совсем тихий  и они снимают с LED яркость 850 лм. С учетом того, что светодиодная картинка кажется ярче , за счет цветовых характеристик светодиодов, его вполне достаточно для белого 1,0 экрана шириной 110". Но Wolf будет в России через месяц-два.
Изменено: Сергей Жеклов - 29-06-2010 11:05:40 (добавил)
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Eiki в работе не видел. Модели с цветовым колесом я вообще не приемлю для кино, даже когда ставишь не себе. Я эту "радугу" вижу сразу , она меня сильно раздражает. Зачем ждать, когда клиент или его друзья - домашние ее увидят? smile8)
Лучше уж тогда упасть на JVC DILA трехматричный - если, конечно , яркость подходит.Или SONY аналогичный. Хорошим экраном яркость можно усилить в 1.3-1.5 раза без особенных проблем - только за счет ограничения зоны просмотра.
Светодиодные проекторы очень неплохо выглядят, но яркость маловата - обычно это 600-650лм. Лучше всех выступил Wolf - в ихнем LED проекторе - жидкостное охлаждение , поэтому он совсем тихий и они снимают с LED яркость 850 лм. С учетом того, что светодиодная картинка кажется ярче , за счет цветовых характеристик светодиодов, его вполне достаточно для белого 1,0 экрана шириной 110". Но Wolf будет в России через месяц-два.
Спасибо за ответ. Вашу позицию понял. Меня радуга не раздражает, а картинка DLP больше нравится. Хотя, есть возможность совместить и то и другое. У тех же EIKI видел сравнительно недорогой трехчиповый DLP, около полмиллиона, хотя обычно за 1-1.5 цена переваливает.
DILA и LED интересные технологии, хотя лично меня смутили некоторые модели от JVC своей способностью отображать движение. Надо будет пересмотреть. Ну а LED, те что видел, пока что очень сырые :(
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)