Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Помогите! Как правильно подключить кабель Bi-wire?

 
 
на 9
именно так. Попробуйте сравнить и все поймете.
Попытка получить преимущества  Би -ампинга.
 
 

Цитата
Смысл бивайринга - отсутствие модуляции ВЧ секции падением напряжения на кабеле при работе НЧ секции и наоборот.

Вы полагаете, что НЧ и ВЧ токи идут по проводам отдельно, вроде принципа суперпозиции полей? Нет. Вы имеете некий комплексный электрический сигнал, в котором НЧ составляющая уже промодулирована (это для наглядности) ВЧ составляющей и наоборот в отношениях равных присутствию этих частот в исходном звуковом сигнале. Считать же, что проводя сигнал двумя парами проводов, вы сколь-нибудь заметно снизите влияние импеданса НЧ секции АС на выходное сопротивление усилителя - неверно, ибо улучшения эти будут столь микроскопически (равные омическим потерям в соединительных проводах), что говорить о них попросту бессмысленно.
 
 
2 Николай Борисов (11)

Цитата
Вы полагаете, что НЧ и ВЧ токи идут по проводам отдельно, вроде принципа суперпозиции полей? Нет. Вы имеете некий комплексный электрический сигнал, в котором НЧ составляющая уже промодулирована (это для наглядности) ВЧ составляющей и наоборот в отношениях равных присутствию этих частот в исходном звуковом сигнале. Считать же, что проводя сигнал двумя парами проводов, вы сколь-нибудь заметно снизите влияние импеданса НЧ секции АС на выходное сопротивление усилителя - неверно, ибо улучшения эти будут столь микроскопически (равные омическим потерям в соединительных проводах), что говорить о них попросту бессмысленно.

Где Вы такую траву брали? :)

Аккуратную информацию дал Сергей Жеклов в #6, всё остальное в этой ветке близко к бреду...

Алексей
 
 
2 Alex Nikitin (12)

Если бы Вы, благородный дон, внимательнее и до конца прочитали мой пост, то увидели бы, положения, высказанные в нём, по сути, мало чем отличаются от шестого сообщения, за исключением того, что я предлагаю пренебречь столь малым выигрышем, обеспеченным двойной ценой за кабель.

 
 
/пренебречь столь малым выигрышем/
Субъективная позиция,
Биампинг не люблю,но по другим причинам.
Зависит от класса АС и способа их настройки.
 
 

Цитата
пренебречь столь малым выигрышем
Ну мало или не мало - это субъективно. Для меня бивайринг в свое время стал  открытием - как можно получить большой прирост качества за копейки ( тогда я еще использовал просто сетевые толстые кабели для акустики:-)
И (где-то уже здесь писал)  на мой взгляд  именно такая позиция - пренебрегать мелочами- и мешает получить отличный звук. Все эти мелочи, когда набирают критическую массу, могут радикально изменить звучание.  
 
 
2 2 Николай Борисов (13)

Цитата
Если бы Вы, благородный дон, внимательнее и до конца прочитали мой пост, то увидели бы, положения, высказанные в нём, по сути, мало чем отличаются от шестого сообщения, за исключением того, что я предлагаю пренебречь столь малым выигрышем, обеспеченным двойной ценой за кабель.

Я весьма внимательно прочитал Ваше сообщение вчера, благородный дон, и прочитав его внимательно ещё раз сегодня, снова нахожу его совершенно бредовым, извините. То, что Вы написали, это совершенно не то же самое, что написано в сообщении #6 .

Алексей
 
 

Цитата
Я весьма внимательно прочитал Ваше сообщение вчера, благородный дон, и прочитав его внимательно ещё раз сегодня, снова нахожу его совершенно бредовым, извините. То, что Вы написали, это совершенно не то же самое, что написано в сообщении #6

Можете аргументировать по пунктам?
 
 
2 Николай Борисов (17)

Цитата
Можете аргументировать по пунктам?

Разумеется :) . Давайте по пунктам.

Цитата
Вы полагаете, что НЧ и ВЧ токи идут по проводам отдельно, вроде принципа суперпозиции полей? Нет. Вы имеете некий комплексный электрический сигнал, в котором НЧ составляющая уже промодулирована (это для наглядности) ВЧ составляющей и наоборот в отношениях равных присутствию этих частот в исходном звуковом сигнале.

Тут даже не знаю, с чего начать, поскольку вышеизложенное совершенно безграмотно с точки зрения физики. Попробуем немного ликбеза и посмотрим, что получится. Если рассматривать, скажем, сигналы в двух частях спектра звукового сигнала, то в линейной системе, каковой в первом приближении вполне можно считать кусок провода, они именно складываются по принципу суперпозиции. Интермодуляция, то есть, упрощённо, взаимовлияние различных составляющих (и, в результате, появление новых компонентов в сигнале) может происходить только на нелинейном элементе, каковым, как это ни странно, является как раз сама динамическая головка громкоговорителя. К этому моменту мы вернёмся чуть ниже.

Второе - токи через ВЧ и НЧ головки в колонке безусловно разные - в силу разных импедансов головок и наличия разделительного фильтра. Соответственно, весьма разными окажутся и токи в НЧ и ВЧ проводах при бай-вайринге.

Цитата
Считать же, что проводя сигнал двумя парами проводов, вы сколь-нибудь заметно снизите влияние импеданса НЧ секции АС на выходное сопротивление усилителя - неверно, ибо улучшения эти будут столь микроскопически (равные омическим потерям в соединительных проводах), что говорить о них попросту бессмысленно.

Ещё больший бред.

Во-первых, выходное сопротивление усилителя - это его параметр и "импеданс НЧ секции АС" "влиять" на него ну никак не может :) .

Во-вторых, речь в сообщении #6 совершенно не об этом. Вот что там было написано:

Цитата
Смысл бивайринга - отсутствие модуляции ВЧ секции падением напряжения на кабеле при работе НЧ секции и наоборот.
по-моему это главное, а не сечение

Можно только уточнить, что главная проблема даже не в том, что существует падение напряжения сигнала на кабеле - в конце концов с разделением сигнала так или иначе справляется фильтр в АС, а в том, что это падение напряжения содержит дополнительный компонент нелинейных искажений и интермодуляций (в первую очередь НЧ динамика), и эта "грязь" попадает на ВЧ динамик (обратный эффект тоже имеет место, но в меньшей степени) . Если же две полосы подключены отдельными проводами, то напряжение искажений, передаваемых от НЧ динамика на ВЧ, уменьшится  за счёт ослабления этого напряжения на выходном сопротивлении усилителя. Если, например, сопротивление провода 0,1 Ома и выходное сопротивление усилителя тоже 0,1 Ома, то уровень "грязи", создаваемой на ВЧ канале низкочастотным динамиком, уменьшится ровно вдвое. В реальности ослабление может быть и заметно больше. С другой стороны, как именно этот момент скажется на звучании системы, сильно зависит от конкретной комбинации компонентов и проводов. Для некоторых АС разница очень заметная, для некоторых - практически незаметна, но главный механизм влияния на звучание именно этот.

Вот так - в первом приближении. Существуют и вторичные эффекты - например то, что требования к оптимальному кабелю на НЧ и ВЧ различны и т.д.

Алексей
 
 
Ой, по-моему кто-то спустил воду :)))))))))))))

Могу сказать про себя - НЧ сигнал - по медным проводам 6мм2, ВЧ сигнал - по серебряным 4мм2, все подключено к разным парам оконечника интегрального усилителя. После подключения по этой схеме (добавление проводов для ВЧ) ВЧ стали заметно четче (более детально и аккуратно прорисованные что ли), особенно слышно на акустической гитаре и кухонном железе в джазовых композициях.
Усилитель Yamaha AX-890, акустика - Paradigm Studio 100.

[small]Отредактировано: 26-03-2008, 20:48[/small]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)