Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Harman Kardon AVR 7000, Что с левым каналом? Пропадает звук.....

 
 
Бывший хозяин сказал, что аппарат долгое время стоял без работы в подвале его дома. Долгое время - это где-то 5 лет.
Принесла домой, подключила... Звука в левом канале нет. Причем в наушниках оный присутствует.
Попробовала покрутить регулятор громкости. В левом сначала появилось хрипение, а потом его прорвало. Звук появился.
При работе на небольшой, особенно на малой "вечерней", громкости звук в левом канале пропадает. Лечится это, опять же, покручиванием громкости.
Подобная фигня была на Harman Kardon AVR 65. Потом он сгорел и я его продала в нерабочем виде.
Вот, что я нашла в конференции ixbt.com:
"После длительной эксплуатации НК670 стал похрипывать, потрескивать, стал пропадать звук то в одном канале, то в другом... Думал на клеммы усилителя, колонок... Пропаивал все соединения в клеммном блоке усилителя (а их там дофига). Ничего не помогало. Спустя какое-то время причина была обнаружена- это окисление контактов выходных реле усилителя. Реле были выпаяны, разобраны, контакты отполированы. Звук вернулся!"

Если исходить из вышесказанного, то эта проблема находится в окислении контактов выходных реле. Постараюсь "вылечить"...
Но, вдруг это не то???????? Что тогда может быть?
 
 
Может-элементарно микротрещина или непропай. Лечится-последовательно прозванивать от клем к ЦАПу...где цепь обрывается-пропаять...и усё! Харман в строю! :)
 
 
Не-а!!! Не так!
Там оказалось вааааще нет никаких реле. Или я что-то не понимаю...
Я вскрыла ресивер и на "последнем этаже" этого многоэтажного произведения китайской мысли, собранного по принципу компьютера, т.е. платы заменяемые в зависимости от модели.... Я об этом уже где-то читала. Так вот, там оказался раздувшийся конденсатор.
Я его заменила и все заработало.
IMG_2452.JPG (505.63 КБ)
 
 
Кстати... А, в чем отличие данного конденсатора от обычного?
Я на самом деле таки не поняла. Может он для переменки? У него ноги отличаются от обычного кондера.
IMG_2458.JPG (171.4 КБ)
Изменено: Anastasia Solntseva - 08-10-2010 23:54:04
 
 
Рубикон качеством получше...А по большому счёту, если ещё и паяете(и в горящую избу...) надо бы зашунтировать все эти "бочки" плёнкой....типа к73-17.....

ПС
До чего хорош Рубик..105С! У нас таких не сыскать...А есть у вас 63в на 22000мкф на 105С ???
Изменено: Алексей ZAV - 10-10-2010 19:23:05
 
 
Я вот здесь покупала этот конденсатор.
Посмотри сам. Конденсатор и в Африке конденсатор. Разберешься. Ежели что, то кривой Гугловский переводчик может чуток помочь.
Если будет интерес, то я могла бы отправить. Т.к. Шведы вряд ли будут отправлять в Рашку...
 
 
выход на наушники часто сделан с выхода усилителя мощности через резистор, плохой контакт нужно искать после выхода на наушники, например на реле отключающем АС, в любом случае должны быть реле защиты АС,  а конденсатор вряд-ли на это влияет, и стоит скорее по питанию. можно фото сверху на плату.
 
 
https://www.hci-services.com/tech_doc/documents/harman%20kardon/Home/Electronics/AVR/­AVR%207000/Service%20-%20Technical%20Manual//AVR%207000RDS%20PRELIMINARY%202%20sm.pdf

сервис мануал, по схеме там есть перемычки пред-оконечник, начните с них, скорее всего они окислились.
 
 
Ну, с этим-то ресивером я уже разобралась. См.выше!!!
Но, за подсказку спасибо. Т.к. у меня есть пара старых ресиверов с подобной неисправностью.
И, самое смешное в том, что в наушниках никаких искажений. А, на колонки идет сигнал с хрипом на один канал.
Так что, я гляну релюшки и котакты, пропайки...
 
 
...
Изменено: Evgeny Sablin - 01-04-2011 20:29:12
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)