Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

усилитель lynx-9 г-на Андронникова

 
 
   Еще один способ самовыразиться на вольную тему: появился посторонний человек, задал вопрос и все в сотый раз выдают ему свои абсолютно взаимоисключающие взгляды на жизнь.
 2 georg netman: поданой схеме сказать ничего не могу, не занимался ей. Я бы сделал правильный усилитель на биполярах в классе А (близком к А) не очень большой мощности. Если без общей ООС, то можно LC audio повторить и тоже в кл. А загнать. Я его рассматривал когда-то на своей страничке. Сам не паял, но знакомые делали, но вариант в АВ.
  На Проак 2.5 надо честных ватт 35-40 в небольшой комнате.
  Главное, не пытаться сделать что-то новое, тусть эксперименты на себе ставят другие.
  К сожалению, хождение на службу не дает возможности практиковать, поэтому практической схемы выдать не могу.
   
 
 
George Krilov под  LC audio вы имели ввиду Милениум?                              
 
 
У них есть АВ - это, вроде, Миллениум, а в А какое-то другое название, но схемы похожи. Только не надо очень большое нпряженние питания давать.
 
 
У них там стоит хитрый  суперлинейный секретный транзистор в драйвере,что ваши знакомые ставили?А где ваша страничка?

[small]Отредактировано: 14-11-2003, 11:34[/small]
 
 
Георгий, скажите. под правильный усилитель на биполярях в кл. А подходит усил. Линсли-Худа (9вт)?
Это довольно известная констр.
Может, кто-то имел с ней дело?
Олег.
 
 

Цитата
Главное, не пытаться сделать что-то новое, тусть эксперименты на себе ставят другие.
Во! Мечта халявщика. А я предпочитаю ставить эксперименты на себе, интересно мне это.

На 10:
Если ничего не подбирать, то работать, конечно, будет. Уровень ограничения разных полуволн сигнала будет разный, это точно.
Полевички, конечно, подобрать полезно, потому что разница параметров транзисторов разной проводимости легко бывает +/-50%. У меня, к примеру, начальный ток оказался в районе от 5,5 до 10 мА для 20 штук 2sk389 и 2sj109. А вот у современных биполяров разброс параметров бывает и на порядок ниже.
Вообще, точно подбирать транзисторы в этой схеме означает одно - давить вторую гармонику. А вот будет ли от этого лучше звук - большой вопрос. В финальном варианте своего усилка я хочу подобрать транзисторы более точно, а вторую гармонику я потом попробую добавить в цифре. Может, и понравится кому.

Что касается вреда подбора вообще, то к теме Hi-End это никакого отношения не имеет. Если вы делаете усилитель, позиционируемый как опупенный, то требования технологичности стоят на последнем месте.
К слову, при настройке своих усилков я всегда заменяю подстроечные резисторы на состаренные постоянные. Это не такой большой труд, как кажется на первый взгляд, а результат всегда положительный.
 
 

Цитата
Главное, не пытаться сделать что-то новое, тусть эксперименты на себе ставят другие.
Во! Мечта халявщика. А я предпочитаю ставить эксперименты на себе, интересно мне это.
Правильно ,ктото делает чтобы меньше делать,но больше музыку слушать,а ктото чтобы делать.Кому что интересно.
 
 

Цитата
У них там стоит хитрый суперлинейный секретный транзистор в драйвере,что ваши знакомые ставили?А где ваша страничка?
http://www.geocities.com/ResearchTriangle/Node/2356/ - страничка. Насчет транзистора: на работе нет справочника,  а на память не помню. Есть много нормальных транзисторов. Пишите в мыло geokrilov (sobaka) mtu-net.ru
На 15. Ну это очень древняя вещь, которая исторически имеет много поклонников. В те времена каждый транзистор экономили. Ну сделайте, затраты невелики, потом расскажете народу о впечатлениях.
 
 
http://www.dddac.de/op06.htm

усилитель TUMOS

Хорошо ли это?
И, если можно, мнения о Hiraga.
 
 
Cхема мне нравится самдумал делать,вот только комплиментарны ли комплиментары.Вот здесь обсуждали почти такую же http://ussrhi-fi.ru/modules/ipboard/index.php?s=0&showforum=7
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)