Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

усилитель lynx-9 г-на Андронникова

 
 
Доброго времени всем.
Я с большим интересом перечитал все обсуждения схем каменных усилителей на этом форуме и решился сваять собственно сабж к своим сваянным ранее Проак-клонам.
По сему интересуют все мнения специалистов по данной схеме. Особенно интересно мнения Георгия Крылова (Георгий, извините, что так нагло через форум навязываюсь).
Судя по реакции поисковых систем интернета, схема не особо популярна. Так что интересуют любые мнения от субъективно-личных, типа "автор лох, схема фуфло" :), до конкреино-схемотехнических (что-то вроде, " я сделал бы так, а не вот так...")
 
 
Я сделал себе похожий усилитель на макете. Правда, звук усиливают исключительно полевики, да и схема попроще.
Кг без ООС <0.1% на 10 кГц, первый полюс около 900 кГц.
Действительно, устойчивость схемы исключительная. Транзисторы от Toshiba гораздо лучше похожих от IR.
Звук вполне приятный, но пока не сделаю на нормальной плате, говорить о качестве рановато.
 
 
Тоже думал насчёт этой схемы,пугает подбор полевиков с точностью до 2.5% по двум параметрам.У Андронникова ещё была LYNX11,но кудато пропала.Сам Андронников писал,что работает лучше,правда с Динаудио . Там выход на биполярных,вход не помню.Нет ни у кого ,поделитесь.На сайте у голадца ,который сделал клон ПроАКа,есть упоминание о Милениуме.Если интересует,могу кинуть ссылку ,где есть схема.
 
 
Господа, схемы усилителей с подбором любых компонентов порочны в принципе. Надеюсь, не надо объяснять почему.
 
 
Дык, это он для вящей убедительности. Я себе подобрал только входные полевички по начальному току с точностью 10%. Этого вполне достаточно, но даже и это не обязятельно.
 
 
А он, вроде как, усилитель тока?!
 
 
To Ivan Lvov
Усилитель не имеет  ООС по току в нагрузке. Название больше относится к внутреннему строению.
Странновато там использован неинвертирующий интегратор (для стабилизации по постоянному току) - от ведь не настоящий, так как имеет прямое прохождение сигнала...
 
 
на 4.
Здесь я не согласен. Практика построения высококачественных усилителей звука как раз и требует именно того, что Вы называете порочностью. Т.е. усиление должно быть линейным и симметричным изначально, а не лианеризированным обратной связью, а далеко не самый худший симметричный входной каскад на полевиках не применяется в "массово-поточном хай-энде" только потому, что он изначально требует подбора симметричных пар. Ну а про двухтатктные лампвые усилители без обратной связи я вообще молчу, поскольку здесь просто вопиющая порочность схемотехники, поскольку требуется подбор не только пар ламп, но и пар емкостей проходных конденсаторов, катодных резисторов и т.д.
 
 
на8
по поводу ламп Вы сильно заблуждаетесь. И уже(видимо) давно.
С уважением. И.Д.
 
 
На 4  и 5                                                                            
Цитата
Дык, это он для вящей убедительности. Я себе подобрал только входные полевички по начальному току с точностью 10%. Этого вполне достаточно, но даже и это не обязятельно.
Можно вообще не подбирать,работать будет.Но как?

[small]Отредактировано: 14-11-2003, 11:05[/small]
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)