Raidho X2t – обновленная версия популярной акустики

Датский бренд Raidho, принадлежащий компании Dantax A/S, обновил популярные напольные акустические системы X2, которые получили суффикс t в названии. В новых АС Raidho X2t используются технологии и решения, разработанные для акустических систем из более высокого ценового сегмента. К примеру, ленточный твитер здесь почти такой же, как у RaidhoTD6, которые стоят 210 тысяч евро. Производитель утверждает, что модель X2t – это значительный шаг вперед по сравнению с предыдущей моделью X2, которую она заменяет.

Image

Raidho X2t – это пара компактных и элегантных напольных акустических систем, берущих начало с мониторов X1t, впервые показанных в 2022 году на выставке в Мюнхене. Производитель утверждает, что «X2t делают всё то же, что и компактные X1t, только на более высоком уровне». Например, Raidho X2t оснащается парой низкочастотных драйверов, которые обеспечивают более фундаментальное звучание.

Image

Диффузоры низкочастотных динамиков диаметром 5,25 дюймов имеют танталовое покрытие. Тантал принадлежит к классу металлов, известных как тугоплавкие, которые отличаются высокой устойчивостью к нагреву и износу. Тантал имеет температуру плавления 2 996° C, что является четвёртым результатом среди всех металлов. Использование этого материала делает диффузор намного более жестким и твердим, не добавляя веса.

Запатентованный фирменный ленточный твитер Raidho полностью спроектирован и изготовлен вручную в Дании. Это планарный излучатель с фольгой толщиной 11 микрон, которая имеет в пятьдесят раз меньшую массу в сравнении с весом мембраны купольного твитера. Этот излучатель способен работать с сигналами до 82 кГц.

Image

Из других отличий модели X2t от X2 отметим улучшенные компоненты в кроссовере и внутреннюю проводку Nordost. Также в новинке применены новые опоры с улучшенными виброизолирующими свойствами.

Для колонок Raidho X2t предусмотрены две базовые отделки – чёрный рояльный лак и шпон клёна Birdseye. Эти варианты обойдутся в Европе в 14 тысяч евро за пару колонок. Кроме того, в качестве опции за дополнительную плату производитель предлагает отделку корпусов в любом цвете по предварительному заказу.

Image

Технические характеристики акустических систем Raidho X2t:

Тип: напольные 2,5-полосные акустические системы

Излучатели: 1 x ленточный твитер Raidho, 2 x Raidho Ceramix 5,25” с танталовым покрытием, частоты разделения кроссовера – 130 Гц, 3,4 кГц (фильтры 2-го порядка)

Акустическое оформление: фазоинвертор

Частотный диапазон: 40 Гц – 50 кГц (+/-3 дБ)

Чувствительность: 87 дБ (2,83 В/м)

Номинальное сопротивление: 4 Ом

Подводимая мощность: 50 – 150 Вт

Габариты одной колонки (В х Ш х Г): 1 065 x 300 х 490

Вес одной колонки: 23 кг

Денис Репин

4 февраля 2023 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00