FiiO R7 + SP3 – первая полная настольная мини-система фирмы

Китайская компания FiiO известна в основном как разработчик и производитель портативного аудио – аудиоплееров, усилителей для наушников, ЦАП и самих наушников. Некоторое время назад компания решила расширить номенклатуру и представила свой первый стационарный настольный сетевой проигрыватель R7 с усилителем для наушников, блоком ЦАП и предварительным усилителем. 

Image

Проигрыватель FiiO R7 базируется на чипсете Snapdragon 660 и работает под управлением ОС Android 10. Цифро-аналоговое преобразование реализовано на чипе Sabre ES9068AS от компании ESS Technology и поддерживает декодирование потоков PCM до 32 бит / 768 кГц, DSD до DSD512, а также формата MQA. Для подключения к усилителю или активной акустике предусмотрены аналоговые выходы – как несимметричный на разъёмах RCA, так и балансный на XLR. Есть здесь и полный спектр разъёмов для подключения наушников – миниджек 3,5 мм, джек 6,4 мм и балансный 4,4 мм.

Image

Помимо совместимых с Android приложений стриминговых сервисов, таких как Spotify, Qobuz, Deezer, Soundcloud, Amazon Music и Tidal, поддержка потоковой передачи музыки также обеспечивается Roon Readiness, AirPlay или UPnP. Также проигрыватель способен воспроизводить контент с встроенного накопителя ёмкостью 64 ГБ. Объём памяти для хранения фонотеки может быть расширен картой формата SD или внешним USB-накопителем. На коммутационной панели FiiO R7 есть также коаксиальные и оптические входы и выходы, а также порт Ethernet для интеграции компонента в домашнюю компьютерную сеть. Кроме того, здесь реализована поддержка двустороннего канала Bluetooth версии 5.0 с поддержкой кодеков SBC, AAC, aptX, aptX HD, LDAC и LHDC. Навигация и управление воспроизведением осуществляется с сенсорного экрана на передней панели, который слегка наклонен назад для более удобного использования при установке компонента на письменном столе.

Image

Следующим логичным шагом стало появление активных мониторов FiiO, которые бы позволили предложить полноценную монобрендовую настольную минисистему. И такие мониторы анонсированы фирмой. Активные настольные акустические системы FiiO SP3 должны появится в продаже в конце этого года. Подробные технические характеристики и рекомендованные розничные цены новинки будут сообщены дополнительно. Пока по неподтвержденной информации АС SP3 будут двухполосными с трёхдюймовыми СЧ/НЧ излучателями. А проигрыватель FiiO R7 уже поступил в продажу по цене 699 долларов США.

Денис Репин

16марта 2023 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

4.50