Closer Acoustics Forlane – младшие широкополосники из Польши

Польский бренд Closer Acoustics представил новые акустические системы Forlane – самую компактную напольную модель в своей номенклатуре. Традиционно для фирмы колонки базируются на широкополосной динамической головке – в данном случае с диффузором диаметром 7 дюймов – EMS LB7.

Image

Драйвер EMS LB7 имеет резонансную частоту 40 Гц и рабочий диапазон, простирающийся до 18 кГц, что позволяет не использовать твитер. Другие характеристики динамика тоже впечатляют – добротность 0,215, подвижная масса 6,5 г и чувствительность 94 дБ. Поскольку в конструкции АС нет кроссовера, колонки имеют такую же чувствительность.

Image

Разработчики из Closer Acoustics рассматривали несколько вариантов дизайна корпуса и несколько размеров. В конце концов, остановились на фирменным кабинетом с распределенным резонансом, построенному по тем же принципам, что и корпуса акустических систем Closer Vigo, Allegra, Adam и Eva. Корпус Forlane имеет объём 42 литра, высоту 1 м, ширину 20 см и глубину 34 см.

Image

Кабинет распределенного резонанса оснащён системой из двух каналов, по которым звуковые волны от тыльной стороны диффузора распределяются внутри корпуса. Эти каналы имеют разную форму, длину и объем. Акустическая энергия распространяется в противоположных направлениях по этим каналам, а затем рассеивается.

Акустические системы Closer Acoustics Forlane уже доступны для заказа. Рекомендованная розничная цена в Европе составляет 7 000 евро за пару колонок.‍

Денис Репин

28 марта 2023 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

4.77