18.03.2023 15:00:00

Metallica будет сама печатать винил

Легендарная американская группа Metallica приобрела контрольный пакет акций Furnace Records Pressing, завода по производству виниловых пластинок в Вирджинии, на котором более десяти лет печатались релизы группы. На протяжении последних лет альбомы Metallica на виниле бьют рекорды продаж – в прошлом году было продано более 900 тысяч виниловых пластинок группы.

Согласно данным Luminate в 2022 году Metallica продала 387 тысяч альбомов, каждый из которых может включать от одной до нескольких пластинок, заняв шестое место среди самых продаваемых исполнителей в США. За год до этого они продали 337 000 и заняли седьмое место в списке 2021 года. С учетом того, что последний альбом Hardwired… to Self-Destruct группа выпустила в 2016 году, это отличный результат!

Image

Меньше чем через месяц, 14 апреля 2023 года, выйдет новый альбом Metallica “72 Seasons, что несомненно оживит продажи, в том числе и на виниле. Новый альбом будет предложен в разных вариантах, включая двухдисковое издание на 180-граммовом виниле.

Image

Завод Furnace Record Pressing, основанный в 1996 году, является одним из крупнейших производителей винила в США и отличается высоким качеством своей продукции. Предприятие постоянно печатает пластинки Metallica, гарантируя, что весь каталог группы будет в наличии в магазинах, а также выпускает специальные и аудиофильские издания для фанатов, такие как роскошный бокс-сет The Black Album, представленный к 30-летию выхода альбома. В состав этого издания, кроме 14 компакт-дисков и 6 DVD, входят целых шесть виниловых дисков, в том числе с записью концертного выступления группы в Тушино, состоявшегося в сентябре 1991 года.

Image

Также Furnace Records Pressing поддерживает тесные партнерские отношения с немецким заводом Pallas, который также известен производством высококачественных пластинок и был привлечен менеджментом группы для частичной печати нового альбома Metallica, чтобы избежать дефицита в первые недели продаж. При этом, Furnace Records Pressing готовит тираж 72 Seasons уже с января 2023 года.

Image

Генеральный директор Furnace Records Pressing Эрик Астер отмечает, что для предприятия мало что изменится – завод продолжит работу над проектами для других артистов и групп, а также над грядущими и предыдущими альбомами Metallica. Астор подчеркивает, что новое партнерство позволит Furnace Records Pressing вкладывать больше средств в повышение качества своей продукции.

Денис Репин

18 марта 2023 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00