09.01.2018 13:17:37

Автомобильные инновации от HARMAN и Samsung на CES 2018

В минувшем году корпорация Samsung Electronics приобрела HARMAN International, и в качестве дочернего подразделения Samsung компания HARMAN теперь сосредоточилась на технологиях подключенных систем для автомобильного, потребительского и корпоративного рынков. Сегодня компании задействуют общие ресурсы и экспертный потенциал для развития будущих технологий мобильности. На выставке CES 2018 было представлено целое множество уникальных подключенных автомобильных решений, которые будут способствовать реализации общей для HARMAN и Samsung миссии стать лидером в области технологий подключенных систем и автономного вождения. На выставке были представлены ключевые автомобильные инновации, которые являются примером интегрированного подхода:

 

•   усовершенствованная платформа цифрового салона для всех видов автомобилей, позволяющая преобразить интерьер салона;

•   новое телематическое решение, а также первое в отрасли сетевое решение с поддержкой мобильных сетей 5-го поколения (5G); 

•   экосистема партнеров и решений, позволяющая продолжить развитие открытой автономной платформы Samsung, а также демонстрация первого решения компании на базе этой платформы, созданного в сотрудничестве с TT Tech


dims.jpg

 

"Вместе с Samsung нам удалось нарастить темпы инноваций за счет совместных ресурсов и компетенций, с помощью которых мы помогаем автопроизводителям трансформировать свой подход к производству автомобилей и сосредоточиться не на отдельных устройствах, а на создании комплексных решений, – говорит Динеш Паливаль (Dinesh Paliwal), президент и главный исполнительный директор HARMAN. – Компания HARMAN обладает богатым наследием и обширной экспертизой в автомобильных технологиях, и, работая сообща, HARMAN и Samsung смогут задействовать наши лучшие технологии и глобальный охват, чтобы еще более оперативно удовлетворять потребности автопроизводителей в условиях динамично развивающегося автомобильного рынка".


Платформа цифрового салона Digital Cockpit

 

Новая платформа цифрового салона Digital Cockpit включает в себя целый пакет гибких и масштабируемых решений, который соответствует современному «подключенному» образу жизни, и при этом обеспечивает высокий уровень безопасности и производительности. Платформа доступна в стандартной и расширенной конфигурациях и может с легкостью интегрироваться в приборную панель и центральную консоль автомобиля. Платформа поддерживает голосовое управление, тактильную обратную связь и традиционные механические органы управления, в том числе блок управления на руле, и позволяет отображать всю важную информацию и функции на едином центральном экране. Кроме того, в платформе предусмотрена поддержка различных интерфейсов взаимодействия, что позволяет реализовать гибкие пользовательские настройки отдельно для управления климат-контролем, медиа-центром и пользовательскими настройками.

 

Платформа Digital Cockpit включает новое поколение решений для коммуникаций и эргономики в салонах автомобилей, позволяя водителю сосредоточиться на дороге, и в то же время интуитивно и безопасно взаимодействовать с установленными в автомобиле  системами. Обширная IoT-экосистема, доступная через облачные технологии в конфигурациях для эконом сегмента, а также в конфигурациях среднего ценового сегмента и системах премиум-класса, не только помогает улучшить возможности для подключения, но и позволяет снизить себестоимость и общий вес автомобиля.


MOOD_ROOF_LOOKING_BACK_5139_C1.jpg

 

В премиальной конфигурации платформа Digital Cockpit позволяет полностью подключить салон автомобиля к IoT. Поддержка нескольких экранов, реализованная на базе платформы HARMAN Ignite Platform, позволяет настраивать индивидуальный интерфейс как для водителя, так и для пассажиров, в том числе за счет использования сервиса виртуального персонального помощника, портативных профилей, поддержки технологий дополненной реальности и многого другого. Кроме того, эта платформа впервые в отрасли позволяет интегрировать Android OS одновременно на четырех экранах.

 

Премиальная конфигурация платформы Digital Cockpit ориентирована на новые концепции использования автомобилей, которые предполагают их краткосрочную аренду. Платформа помогает настраивать индивидуальный интерфейс для тех, кто будет пользоваться автомобилем, в результате чего и водители, и пассажиры смогут чувствовать себя в арендованном автомобиле как в своем собственном. Используя смартфон в качестве ключа для доступа к сервису, система сможет автоматически получать доступ к сервисам подписки, привязанным к профилю пользователя, а Bixby будет выступать в качестве интеллектуального персонального помощника с поддержкой голосового, сенсорного управления и управления жестами. Платформа Digital Cockpit является масштабируемой и доступна для всех сегментов автомобильного рынка, обеспечивая востребованные и актуальные функции безопасности в рамках интеллектуальной открытой экосистемы.

 

Телематическое решение автомобильного класса с поддержкой сетей 5-го поколения

 

Компании HARMAN и Samsung осуществляют совместную разработку модульных подходов для телематических сервисов, которые обеспечивают пропускную способность до 1 ГБит/с. HARMAN и Samsung представят первое в отрасли решение для автомобильной промышленности, подготовленное к работе в мобильных сетях 5G, с многополосной конформной антенной для организации защищенной, быстрой и надежной передачи данных. Это решение включает в себя телематический блок управления, имеющий модульную конструкцию с устройством доступа к сети (network access device, NAD), которое поддерживает современный стандарт LTE CAT 16 и будущие сети 5G в едином аппаратном модуле. В автомобильном сегменте поддержка сетей 5G позволяет реализовать стандарты безопасности C-V2X, что является важным фактором для развития беспилотных автомобилей. Сети 5G обеспечивают в 100 раз более высокую скорость передачи данных, чем современные сети 4G LTE, что позволяет осуществлять невероятно быстрое потоковое вещание с высоким разрешением, иммерсивные функции виртуальной и дополненной реальности, а также интегрировать облачные приложения в автомобили.


RTX2F9D8.jpeg 

Благодаря исключительно высокой надежности и малым сетевым задержкам, которые составляют всего 1 мс, сети 5G позволяют реализовать стандарт C-V2X и использовать облачные вычисления и хранения в автономных автомобилях нового поколения. Сегодня компания HARMAN объявила о том, что один известный европейский автопроизводитель станет первым заказчиком, воспользовавшимся этим новым решением. На выставке CES 2018 компании HARMAN и Samsung будут демонстрировать высокоскоростное подключение в концептуальной модели автомобиля будущего, построенной с использованием инфраструктуры Samsung Networks 5G.

 

SamsungDRVLINELogo_Black.jpg


Современные передовые решения для беспилотных автомобилей будущего

 

Samsung представляет свою новую платформу DRVLINE, которая была разработана в тесном сотрудничестве с HARMAN. Это открытая модульная платформа для автономного вождения, позволяющая перейти от технологий автономности 3-го уровня к 4-му и 5-му уровням. Компании продолжат активно работать над проектированием, высокопроизводительными вычислениями, сенсорными технологиями, алгоритмами, технологиями искусственного интеллекта, облачными и сетевыми решениями, которые отличаются высокой масштабируемостью и поддерживают самые различные уровни автономности – вплоть до последнего пятого уровня.  Первый совместный ADAS-продукт, разработанный HARMAN/Samsung, представляет собой направленную вперед камеру, отслеживающую уход автомобиля с полосы движения, а также систему адаптивного круиз-контроля, систему предупреждения столкновений и алгоритмы обнаружения пешеходов. В новой системе компаниям удалось совместить обширную экспертизу Samsung в области создания камер и решение HARMAN ADAS 360, что позволило объединить алгоритмы машинного обучения, прикладную математику и технологии дополненной реальности.  Поставки новой системы начнутся в 2018 году.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: