Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Замена фокусировочного экрана, Возможные проблемы и трудности при установке ФЭ сторонних производителей

 
 
Приветствую, други! Давненько не писал.

За 37 лет фотопрактики накопилось изрядное количество мануальных стёкол, которыми время от времени пользуюсь. Переходники с чипом имеются, но на светосильных объективах толку мало, подтверждение работает в бОльшем диапазоне чем хотелось бы.
Отсюда возникла идея не отличающаяся новизной - поставить ФЭ с оптическими клиньями и/или микропризмами и наводиться "как в Зените".
Выбор не особо велик: КацАй или китайский ноунейм за три копейки. Вот и хочу спросить у опытных камрадов-мануальщиков что ожидать от такой замены?

Первая засада кроется в отличии по толщине от родного кеноновского ФЭ. Как часто это встречается у китайцев не спрашиваю, но доходят слухи что и KatzEye этим грешит. Если такое случается, как забарывать проблему? Вечно держать в уме поправку на бэк/фронт неохота.

Как степень матирования стороннего ФЭ влияет на погрешность определения экспозиции? Для родных экранов в меню настроек камеры можно просто выбрать используемый тип и всё - корректировка будет проходить автоматом. Но как скорректировать экспозицию для сторонних экранов? Они вообще сильно влияют на экспозамер?

Ну и как не спросить про яркость картинки в видоискателе. То что клинья при поджатии дырки затемняются можно не повторять, но общая яркость изображения в ВИ сильно садится? Не все стёкла светосильные, особенно с автофокусом, потому очень не хоцца получить тёмный ВИ в нагрузку к клиньям.

И напоследок точки фокусировки. Слышал что нормально они с таким экраном не отображаются, красных квадратиков отчётливо уже не видать, есть только области ФЭ вспыхивающие красным. Это действительно так?

Ну вот и всё что хотел спросить. Может что ещё из проблем имеется - пишите, обсудим.

ЗЫ Предложения посетить профильные ресурсы НЕ благославляются!
 
 
И тем не менее, рекомендую обратиться на профильный сайт, там всё это давно разжевано.
 
 
Сергей, конечно же ТАМ разжёвано. Скажу даже больше - я знаю ответы на заданные вопросы ;) Помните у Роберта Шекли:"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа"
Но коли уж есть на хифи такой тематический раздел как Видеокамеры и фотоаппараты, почему бы не оживить его дискуссией и не наполнить полезным содержимым?
Изменено: Сергей Разумов - 29-02-2016 09:03:26
 
 
Зачем задавать вопрос, если знаешь ответ?
Если хочется наполнить содержимым, то наполни, зачем просить об этом других?

А раздел тут сделан "для галочки".
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)