Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Помогите выбрать FM тюнер из следующих моделей

 
 
Добрый день

Захотел приобрести себе стационарный FM-тюнер, живу я в городе, условия приёма нормальные,
Хотелось бы чтоб с эфира енергично и детально  звучала танцевальная и рок-музыка

Недостаток в финансах, а также мысли о "легендарной аппаратуре прошлого", привели меня к мнению о покупке б/у иностранного тюнера.

Моя Стереосистема пока достаточно скромная (Усилители Амфитон A1-101 и Барк100У-068C1, акустика - 3-х полосная вега 80г. )

Поход на радиорынок и прозвонка комисионок дала следующие результаты
Поскольку сравнительное прослушивание тюнеров представляется маловероятным (ну 2-3 модели можно конечно послушать в одном месте).

Хотелось бы услышать Ваши рекомендации по выбору
Описание  даны приблизительно, что увидел то и описываю,

1. Две модели Sansui
У одной в индексе 77, у другой 300, буквы не помню, цифровые, тонкие, пласмассовые передние панели

2. Telefunken  
Один тонкий серебристый, аналоговый - 35$
Другой цифровой, - 43$ оба с закосом под vintage, тонкие, передняя панель похоже металлическая

3. Universum - 40$ (передняя панель коричневая), цифровой тонкий

4.Marantz
 Sony
 Technics (2-3 модели каждой марки, все похожи по внешнему виду, позние 80, пластмасса, цифровые, много кнопок, память), по виду не топовые модели, типа потребительские цена от 45$
до 62 $

5.Graetz - Этот на меня произвёл самое большое впечетление - Размер как два тонких , цифровой, регулировок маловато, даже памяти вроде нет "литая морда", здоровые переключатели  - 54$, но об этом производителе знаю совсем мало.

Насколько я понимаю, вся аппаратура привозная из Германии, так что проблем с питанием и другим
FM диапазоном (как у японских моделей) возникнуть не должно

Хотелось  бы услышать общие рекомендации на что из вышеописанного следует обратить особое внимание, учитывая :
 цифровой тюнер или аналоговый (мне это не существенно)  -  (у какого лутше приём, звучание?)
 какие бренды  хорошо себя зарекомендовали при производстве данного вида аппаратуры.

Продавец с рынка  говорил что довольно высоко котируются немецкие тюнеры (Telefunken, Universum -тоже вроде немецкий бренд). На что обратить вниимание при прослушиванни?  
 
 
Universum 30 letnii 6tatnii postav6ik apparaturi dlja krupnei6ego nemeckogo posiltorga "QUELLE"- set' vsegda i ran'6e osobenno bila ras4itana na niz6ii srednii klass /kval.rabo4ie, sluza6ie,melkie 4inovniki/.I ran'6e slavilas' tol'ko maro4nim i ka4estvennim tovarom "made in W.Germany". O tehnike staroi ni4ego skazat' ne mogu. Vigljadela dobrotno.  
 
 
Graetz - видел и слушал Melodia electron 302 - отличнейший тюнер. Качество приема, помню, было превосходное.
 
 
Mark Gorfinkel : Ну ясно, все представленные  тут модели, конечно не  top hi-fi , а насчёт Универсума я слышал разные мнения, кто-то говорил, что это Филипс только для немецкого рынка. А насчёт каталогов это да, эту марку очень часто можно встретить в комисионных магазинах, видно берут что подешевле (и при этом часто показывают те самые каталоги)

D ZG : А вы не могли бы подробнее описать внешний вид этого тюнера Тот который видел Я  серебристого цвета, справа две  полукруглых кнопки, для настройки,ближе к середине индикаторы , но количество переключателей по сравнению с современными моделями спартанское может Вы знаете старшинство моделей в линейке Graetz, тогда можно будет ориентироваться
To all :  Хотелось бы услышать мнение о тюнерах  Telefunken, это ведб тоже легендарная немецкая фирма
 
 
Или сравнение Японской продукции с Европейской, ведь в то время не всё ещё собиралось в Юго Восточной Азии
(:-)
 
 
В линейке Graetz, честно говоря, никак не ориентируюсь - сам знаю об этом имени минимум. А описать - давайте мэйл, сброшу картинку. Но сразу скажу, что он абсолютно не похож на описанный Вами. Это старая модель, по моему, конца 70-х. По поводу Universum - не знаю насчет тюнеров, но вот деки и усилители их , которые мне встречались, были откровенной дешевкой - абсолютно ничего примечательного. Вообще, без номеров моделей разговаривать особенно не о чем - у любого брэнда были как хорошие модели, так и откровенное барахло. По поводу того, как что котируется, сходите на немецкий ebay, посмотрите, как идут торги на какие аппараты и узнаете примерно, что стоит брать, а что нет. Стоящие аппараты там всегда вызывают интерес, а на хлам никто не обращает внимание, так они и стоят до окончания аукциона по цене 1 евро, никому не нужные.
 
 
"Там" - это где?
 
 

 Продам тюнер  AKAI ATS 210.
Не царапинки, привезен в 1984 непонятно зачем. :-)
C тех пор стоит.Звук хороший. Пресетов всего 10 штук.
Серебристо-матовый. Легкий.
Мануал, коробка,полиэтилен,гар. талон .  
Писать в мыло .Beka2004@hotbox.ru
подпись.
 
 
DZG : вот мой е-mail   moonator@gala.net, если не затруднит сбросьте фото
Я посещал сайт  www.fmtunerinfo.com, там есть отзывы о тюнерах с указанием цен ритейла, года выпуска и когда/ за сколько какая-то модель уходила на  e-bay, но там скажем прямо всё  модели,  гораздо "серьёзней", Очень понравились фото топовых цифровых  японских  тюнеров (Sansui, Hitachi/LoD), и Luxman - внешний вид просто супер но и цены за которые они уходили там гораздо выше , так что хотелось бы найти компромисное решение
цена/звучание/внешний вид и вчера кстаит ходил на немецкий  e-bay - там из продукции фирмы  Graetz - радиолы старючие - прямо как советские "Радуга", "Естония" и комплет динамиков от этих радиол

 to All:  Существует  мнение что транзисторные усилки лучше микросхемных (в общем а не конкретно какие то модели) (лампы не рассматриваем),   Есть ли такое мнение по тюнерам
Меня интересует, может ли кто-то сказать что транзисторный тюнер лутше микросхемного или аналоговый лучше цифрового

Я понимаю что качество аппаратуры класса  hi-fi  определяется схемотехникой, качеством применённых комплектующих, питанием

И сказать что цифровые тюнеры отстой а аналоговые рулят тоже нельзя, но может есть какие то особенности которые относятся только к конкретному типу тюнеров

То есть при выборе тюнера ориентироваться только на бренд/стомость не стоит  

К тому же меня интересут вопрос на что обращать внимание при прослушивании, как на слух определить качество приёма тюнера, подключить его к самой крутой аппаратуре и если понравится - брать   или идти со своим усилителем  и искать "открывшиеся детали", "и глубокий бас" ?
 
 

Цитата
К тому же меня интересут вопрос на что обращать внимание при прослушивании, как на слух определить качество приёма тюнера, подключить его к самой крутой аппаратуре и если понравится - брать или идти со своим усилителем и искать "открывшиеся детали", "и глубокий бас" ?

Дело в том что сигнал прежде чем попадет в тюнер проходит огромную кучу звукодавителей и искажается
неимоверно, поэтому искать глубокий бас или Детали
нет никакого смысла,это всего лишь радио.:-)
Тем не менее слушать должно быть комфортно- а это
уже от состояния души. :-)
Обычно у тюнеров АХЧ в пределах 40-16000 Гц, чего вполне хватает по нормам на Хай фай тюнеры.
подпись.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)