Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.

3D сдулось

 
 
Между прочим, винил сейчас преподносится в аудио, как некий "аристократический способ" приобщиться к аудио-культуре. Вроде как, СД - консервы, а винил - это элитарно :). Обычно мне всегда смешно, когда я такое слышу, но, если поразмыслить, может, это и неплохо - хоть какая-то элитарность? А то все ведь сведут к бесплатному интернету, айподам и проигрывателям на компе... Аналогично - не двинуть ли нам технологию 3D, как последний оплот элитарности в видео?  ;)  Надо же как-то защищаться от стримеров за 3-4- тысячи и видео с компа :).
 
 
А уж про аудиодорожку у меня дома и в кинотеатре я промолчу.
И дорожку я оригинальную люблю :) Расскажи форуму после этого какой я злодей. :)
 
 
А видео с компа на проектор за 20 тысяч долларов это в твоём мире как называется?
Некошерно? Надо на плеер за 2,5 штуки баксов ставить?
Ну если надо-придётся DVD диски искать :)
Изменено: Bato Noname - 18-01-2013 20:46:25
 
 
А стример тысяч за 5-10 долларов достаточно элитарно?
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Расскажи форуму после этого какой я злодей
ты - не злодей. Ты просто поддерживаешь пиратство. Может быть - потому, что тебе денег на диски жалко. Может быть - потому что ты реально не видишь разницы (аналог - аудио, если не слышишь разницу - зачем платить больше  :) , разговоры такого плана в аудио уже в зубах навязли). Я лично просто против того, чтобы возводить пиратство в какую-то философию, да еще и подводить под это якобы "объективную" базу - необоснованная дороговизна дисков для трудящихся, слабый кинематограф и пр. Воруешь из инета (это, кстати, ИМЕННО так и называется, безо всяких изящных эвфемизмов) - ну так воруй... и утешай себя тем, что полстраны поступает также. Но хоть теорию-то благопристойную под это не подводи  :!:  Все, сорри, дальше эту тему, наверное, не стоит развивать.
 
 
То есть, правильно ли я понял, что стример (на самом деле это не очень корректное название - скорее - мультимедийный файловый проигрыватель) за 6-8 тысяч не может нормально воспроизвести Full-HD материал, а Blu-ray проигрыватель за 3-5 тысяч - может (тот же Пионер 150 или сонька аналогичная)? Хочется спросить - с чего бы это? А вот, к примеру, тот же Oppo 93 или 95 - его в какой класс отнесем - файловых или дисковых проигрывателей? Нет, кмк, это деление слишком искусственное, чтобы приписывать разделяемым по наличию/отсутствию оптического привода классам проигрывателей общие свойства в части качества воспроизведения видео.

Теперь о файлах. Меня ОЧЕНЬ смущает, что здесь постоянно упоминаются рипы с дисков Blu-ray. Зачем оценивать качество работы проигрывателя на рипах? И уж совершенно некорректно сравнивать воспроизведение этих рипов с картинкой с диска Blu-ray, с которого этот рип делался. Напомню - рип - это пережатый с целью сокращения требуемого для хранения объема дисковой памяти видеоматериал. Грубо говоря, двухчасовой фильм на BD идет с битрейтом от 20 до 40 Мбит/сек и занимает на диске 35 гигабайт. Мы его пережмем и получим рип с битрейтом от 10 до 20 Мбит/сек и размером 20 гигабайт. Понятно, что пожатие еще никогда благотворно не влияло на качество картинки (и файловые проигрыватели здесь совершенно ни причем!). Еще есть ремуксы - это когда видеоматериал и звуковые дорожки берутся с BD как есть, но релиз пересобирается с целью, например, добавить новые дорожки с переводом, либо выкинуть дополнительные материалы. В контексте нашей беседы важно то, что видео берется "as is" - то есть, информации по картинке остается ровно столько же, сколько на БД. Ну и, наконец, есть образы дисков - либо в виде структуры директорий с файлами, либо в виде одного файла-образа (ISO). Вот это - ПОЛНАЯ копия диска Blu-ray с дополнительными материалами, меню и прочим. Тут важно то, что, в отличие от того же CD, это побитово-идентичная копия. И джиттер ей не страшен :-) А дальше лишь вопрос, как эту копию воспроизвести. Поставь в постобработку картинки процессор помощнее (Marvel какой-нибудь с QDEO) - получишь картинку поглаже. Другими словами, нет никакой изначальной ущербности воспроизведения видео из файлов (в техническом плане естественно) - все зависит от конкретной реализации проигрывателя. А они сейчас ой как быстро прогрессируют. Потому я бы остерегался обобщений на уровне - из файлов ничего хорошего не воспроизвести. Действительно не воспроизвести, если оценивать воспроизведение рипа.

А в кино я тоже хожу. И диски Blu-ray смотрю. И файлами не гнушаюсь. С проектора на 106 дюймах.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Цитата
Анатолий Максименко пишет:
за 6-8 тысяч не может нормально воспроизвести Full-HD материал, а Blu-ray проигрыватель за 3-5 тысяч - может  
нет, конечно. Они оба - очень компромиссные решения  :) . Условно приличные BR, по-моему, начинаются как-то где-то от штуки баксов - в точности как в аудио. Причем, опять-таки как в аудио, 1000 долларов - это НИЖНЯЯ граница того, о чем вообще имеет смысл разговаривать. КАк-то мне еще никогда и нигде не встречались бесплатные завтраки  :) .

Цитата
Анатолий Максименко пишет:
Теперь о файлах. Меня ОЧЕНЬ смущает, что здесь постоянно упоминаются рипы с дисков Blu-ray. Зачем оценивать качество работы проигрывателя на рипах?
потому что товарисч кинул нам такую подачу. У него же нет BR дисков, все, что он знает о BR (и о 3D, в том числе, ближе к теме) - это рипы. Его восприятие BR - по рипам. А я-то, как раз, его всячески призываю побороть в себе эту пагубную привычку и хоть разочек в жизни посмотреть кино в ХОРОШЕЙ ИНСТАЛЛЯЦИИ с нормальной аппаратурой (или, хотя бы, в кинотеатр приличный сходить). А то это как Реквием Верди по мп3 обсуждать.  

Цитата
Анатолий Максименко пишет:
А вот, к примеру, тот же Oppo 93 или 95

стартовый Кэмбридж за 39 000 руб. тоже умеет не только диски воспроизводить, но и образы, взятые по сети. Наверное, надо уточнить, что файлы с полными образами сами по себе не порочны, как и образы СД-дисков, аккуратно ободранные и используемые для аудио тестов :). Я, скорее, именно про дешевые сетевые плееры, дешевые транспортные плееры и рипы, полученные неизвестно кем неизвестно как. Кстати, мне на дюне больше всего не нравятся именно полные образы BR дисков - она их временами просто тупо не тянет, поджатые рипы еще как-то... Мы же о высоком видео говорим, как и о высоком аудио, а не о кухонных комбайнах :). Например, полный образ того же BR Властелина колец - разве это плохой релиз? Сделанный на студии с дефектами? По мне, так один из эталонных, с совершенно сказочной разной картинкой в трех разных сериях. Дюна не воспроизводит ни глубину (реально этот 2D релиз на хорошей системе смотрится как 3D, я еще по Имаксу помню, как наездающий план Гондора в третьей серии как будто на голову падал - это было ошеломительно :)). Плюс стандартные дефекты - плохой черный на светлом фоне, плохие детали в тенях... Это же - ТОЧНО не на релизе, это - на дюне. На проекторе и хорошем плеере это - ого-го как... даже на Кэмбридже в разы лучше, хоть кэмбридж - не экстремальное решение ни разу :).
 
 
Давайте перейдем от общих слов к конкретике. На каком BD проигрывателе предлагается оценивать качество релиза Властелина колец?

P.S. И забудем, наконец, про рипы - речь только об образах BD.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Мария, присоединяюсь к вопросу о конкретике.
Начальные условия: дюна и оппо 93 (кембридж,о котором речь была выше - видимо клон оппы). Проектор, экран 106".
На каких фильмах, изданиях, на какой минуте и секунде можно заметить большую разницу в картинке между дюной и оппой?
И образы каких BD-дисков дюна "тупо не тянет". Вот правда, хочется посмотреть. А то недавно ремукс крепкого орешка с мульоном переводов в DTS-HD MA и максимальным битрейтом под 85 мегабит в секунду воспроизводила без единого затыка по сети.)
 
 
Господа и дамы, а всё-таки чтобы такое смотреть:
http://www.amazon.com/Last-Circus-Blu-ray-Carlos-Areces/dp/B005D0RDOI/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1358563218&sr=8-2&keywords=Balada+triste+de+trompeta
нужно что-то типа oppo, ну или ps3 на крайняк?

И про аппаратуру-моя домашняя аппаратура в разы лучше того, что
у нас в Новосибирске стоит в среднем кинотеатре.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)