Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Кабели звучат

 
 
Эта ветка посвящается:
- тому как влияют материалы и конструкция кабелей на передачу сигналов и восприятие звука
- обсуждению кабелей разных производителей
- обмену опытом по домашнему кабелестроению
-  другим аспектам звучания аппаратуры и подбору кабелей для нее

Данная ветка не предполагает обсуждения коммерческих интересов производителей аудио кабелей.

Все, кто думает что кабели не звучат, милости просим на ветку "Кабели НЕ звучат".
 
 
Муравицкий Андрей:
Цитата
Именно не выгодно. Поэтому и придумывают целую линей кабелей, чтобы оправдать сумашедшие цены на топовые модели.  

На самом деле топовые модели как Nordost SPM reference действительно дороги в изготовлении. Прибавить нужно еще и расхода на дизайнеров и слухачей. Америка страна не дешевая..

 
 
Строго слышна разница между стандартным межблочником и самодельным из UTP5
Как я понял из общения с коллегами, эта разница наблюдается из-за разной конструкции: у стандартного земля является экраном, а у UTP5 оба проводника витые пары без заземленного экрана
Сам я причин этого явления не понимаю, но слышу отчетливо
 
 
Отмечусь теперь и в этом топике:)
Устроил я сегодня себе контрольное прослушивание в любимом салоне (ВДНХ пав 71, это не реклама, правда хорошие ребята и цены)
Участники (правда модели не помню, но цены примерно запомнил:)
1. СD  NAD (~350)
2. Усь Rega (~1000)
3. акустика Divа полочники, почти мониторы (~700) (ленточный твитер и кожаная лицевая панель)

Кабеля:
1 Chord 1 м (~300)
2 Chord 0,5 м (~270)
3 Cable Talk (~100) - у меня такой же.

Музыка - Jazz и старенький Rock-n-Roll.

Результаты: коротенький Chord переиграл всех, самое обидное, что третий после первых двух слушать было невозможно (даже частоты поплыли, не говоря о пространственной картине). В общем, я расстроился, и кабеля все-таки звучат. Точнее описывать различия не берусь, потому как слов подобрать не умею, но думаю что их можно и померять.
 
 
На мес 4 то mAx mAx/
искренне рад что Вы в это убедились.
Просто у Вас теперь появился дополнительный ресурс
по улучшению звучания системы в целом.

Как я уже упоминал в отдельной ветке - довелось
встретиться не содним комплектом аппаратуры в
котором звучание было просто убито кабелями.
Что интересно, хозяева этих комплектов просто
тупо меняли компоненты систем в поисках своего звука,
но все время забывали о кабелях. Некоторых пришлось
чуть ли не силой заставлять подключить хорошие кабели
и убедить, что корень проблемы здесь. Многие из
них теперь искренне благодарны.
Кстати, замечено, что старые интерконнекты (10-20
летней давности ) относятся к звуку гораздо более
гуманно, чем сопоставимые с ними по цене современные
образчики кабелестроения.
 
 
Цитата
что старые интерконнекты (10-20
летней давности ) относятся к звуку гораздо более
гуманно
В том то и дело, что Cable Talk этот (и мой) именно к таким и относится. Хотя у себя пока менять ничего не буду, поскольку у меня ресивер Sherwood 863 и цедюк 880 - ресивер явно классом ниже, чем испытуемый усь. При этом дешевле будет подключить CD по цифре, поскольку в ресивере неплохие ЦАПы AD, правда и в сидюке AD 1862... Хотя дома например я разницу практически не слышу между подключением по аналогу и цифре,  правда комната маленькая (4x4 и пустая совершенно). Даже не знаю что делать..
АС Kef Q5.
 
 
mAx mAx
Цитата
даже частоты поплыли

А фазы не поплыли? И главное - куда?

Цитата
В общем, я расстроился

Как мало Вам надо. Забудьте про шнурки, и настроение станет значительно лучше.

Цитата
При этом дешевле будет подключить CD по цифре,

А как же Вы будете после этого подбирать шнурки? Сколько удовольствия Вы у себя отнимете, да и у меня тоже.

Муравицкий Андрей
Цитата
хозяева этих комплектов просто
тупо меняли компоненты систем в поисках своего звука,
но все время забывали о кабелях.

А как Вы назовете людей, тупо меняющих кабели и забывающих об элементарном здравом смысле и, скажем, о замене компонентов систем?

Спасибо, джентльмены, вы очень хорошо пополнили мою коллекцию перлов.

 
 
2 Владимир Сидоров
Я просто удивляюсь вашей способности цепляться к словам, и, если вам так угодно, могу выражаться точнее, только у меня создается впечатление, что никто кроме словоблудов эти топики не читает - значит придется и мне им стать.
Как я уже упоминал, образования специального не имею, к сожалению только высшее (чуть не забыл, нужно же быть точным: специальность: прикладная математика, профиль - крипроанализ). Итак.

Цитата
даже частоты поплыли
- имелось в виду, что кривая графика АЧХ (X - частота , Y - амплитуда) ИМХО значительно исказилась (надеюсь, не надо объяснять что такое "исказилась"), по сравнению с первыми двумя кабелями  (я не претендую на объективность - повторю ИМХО), думаю, при наличии профессионального шумомера или хотя бы микрофона с нормальной звуковой картой (чуть не написал звуковухой)эти искажения можно элементарно померять.

Цитата
В общем, я расстроился
- выражение образное, означающее, что я в недоумении, что мои взгляды на кабеля и их звучание предерпевают изменения.

Цитата
При этом дешевле будет подключить CD по цифре
- Вы конктретно с этим не согласны? Заметьте, что про Ваше удовольствие я вроде бы нигде не писал.
 
 
Цитата
При этом дешевле будет подключить CD по цифре
mAx mAx! Подключение по цифре далеко не панацея. Во-первых - цифровой кабель ещё сложнее правильно подобрать, чем аналоговый. Во-вторых, даже если ЦАПы ресивера более современные, ещё неизвестно, будут ли они лучше звучать.
P.S. Не обижайтесь на Владимира - он неглупый человек, просто очень упрямый.
 
 
2 Александр Яковлев
как я могу обижаться я же
Цитата
расстроился
А почему трудно подобрать цифровой кабель, или они тоже звучат? ИМХО нормальный кабель 75 Ом и нормальные коннекторы (при наличии аппаратуры, с цифровым ресивером, обладающим тактовым генератором) - залог нормального подключения по цифре, или есть что-то чего я не знаю? (только про пресловутый джиттер не рассказывайте - временных искажений на кабеле длиной метр вы не получите, а фазовые исправит кварц, иначе как инет вообще работает? (там частоты повыше будут, и тоже цЫфра))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)