Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Пищалки слишком сильно пищат

 
 
Поменял фронт аккустику, поставил компонентный пионер, брал бу так что без кроссовера... Когда подключали пищалки паралельно к основному динамику через последовательно подключенный кандецатор..
Эффект слишком сильно пищат пищалки... что можно сделать?
 
 
Меж конденсатором и выходом усилка можно включить 4,7 ома или 5,1 ома резистор
 
 
Объясните темному почему резистор не ставится между конденсатором и пищалкой? Интересно. :)  
 
 
Потому что RC фильтр - по номиналам R (4 ома пищалки) и С(пусть 4 мкФ) должен остаться неизменным.
А если вкрячить резистор, то частота среза уползёт в сторону.
Надо будет уменьшать ёмкость чтоб сохранить произведение R*C
 
 
Спасибо большое за совет..
Резистор поидеи уменьшит выходную мощность?
Вот модель моих динамиков, сайт правда на японском языке
http://my.reset.jp/~oki-t/elgrand/Diy/Speaker/
Можете подсказать какой должен быть кондецатор и резистор если у красовера след харатеристики должны были быть.  Частота среза 3000Нz затухание 12dB/oct номинальная мощность 50 ватт, а резистор подбирать на слух или как?

[small]Отредактировано: 22-09-2005, 10:31[/small]
 
 
Что вообще можно сделать в этой ситуации, а то динамики вроде хорошие а подключены так что слушать не хочется..
Если не покупать кросовер можно ли отрезать как-либо верхние частоты на основном динамике?
 
 
12 дб/окт -это уже LC фильтр (2-ого порядка)
Пищалка имеет 4 ома.
  Надо 4 конденсатора по 10 мкф и 4 катушки по 0,3 мгн 4 шт, если на 2 канала мы хотим сделать кросс с заданными параметрами.
  А последовательный "старый" конденсатор надо выкинуть из цепи.
 
 
2 Юрий Ханин
Спасибо где взять схему подключения? это будет фильтр верхних частот? А как нижнии фильтровать..
Поиске был находил 2002 год а там ссылки на сайт уже не работают. паяльник дома есть буду пробовать.

Вот нашел генератор LC схем для low pass и high pass, только не могу правильно заполнить
http://www-users.cs.york.ac.uk/~fisher/lcfilter/
 
 
Как я понял для low pas катушка впаивается последовательно кондецатор паралельно, для High Pass катушка паралельно кондецатор последоваетельно... вроде все просто. Но я не уверен что пищалка 4 ом, наверное все же 8 так что прийдется сначала замерить.
Значения элементов тот сайт правда другое выдал:
для high pass
C = 0.00015 = 0.150мГн
L = 9.37 e-06 = 9.3 мкФ
для low pass
C = 0.0003 = 0.300мГн
L = 1.875 e-05 = 18.7 мкФ
Что то у меня цифры отличаются сильно что я не так делаю? И как понять выдержит ли этот кросовер 30 ватт хотя бы?
Далее наверное прийдется сделать фичу чтобы тише играли пищалки это резистор нужно будет подключать на 5 ом ? куда? до кроссовера high pass?
 
 
Сходил в магазин ради товаров.
Кондеры есть катушек нет, катушки только на мкГн....
Вот и приехали блин и чего теперь делать? где катушки искать?
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)