Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Hi-End на PC?

 
 
Еще более глупый вопрос... :)

Возможно ли на извлечь из PC (или более крутого компьютера) качество звучания уровня Hi-End?
Откуда такая дурная цель - вот пример ситуации. Я хочу сравнить звучание двух фрагментов CD-записи одного и того же произведения одного и того же исполнителя, но разных звукорежиссеров.
При традиционном подходе я собираю достаточно качественный традиционный тракт, ставлю первый диск, ищу фрагмент, прослушиваю, вынимаю первый диск, ставлю второй диск, ищу фрагмент, начинаю прослушивать... а ощущение от первого фрагмента уже ушло...

Как хочу сделать: переписываю оба CD на жесткий диск компьютера. Подключаю к аудиовыходу компьютера тот же самый тракт (кроме транспорта). Позиционирую оба фрагмента на компьютере. Прослушиваю первый фрагмент - щелчок мышью - сразу же прослушиваю второй.

Реально ли получить с PC сигнал, пригодный для аудиофильских изысканий? Т.е. PC здесь рассматривается исключительно как транспорт. Все остальное в тракте - традиционное для аудиосистем.

Проблемы шума от вентиляторов и денежной стоимости такого решения в данном случае считаю вторичными, даже третичными.

Проблемы наводок внутри компьютера, тепловыделения и прочее - уже существенны.

Глупость задумал или нет?
 
 
Предлагаю другой вариант сравнения. "Шинкуете" (в любом редакторе) Ваши фрагменты на маленькие отрывки (по 5-20 с) и вперемежку записываете их на матрицу. Ощущение не успевает "уйти", - проверял.
В качестве хорошего источника РС можно использовать только со специальными звуковыми картами, у которых аналоговая часть расположена в выносном блоке и гальванически не связана с компьютером.  
 
 
"...Возможно ли на извлечь из PC (или более крутого компьютера) качество звучания уровня Hi-End..."

Конечно можно. Легко и непринужденно. Купите себе какую-нибудь карточку LynxStudio за полторашку грина и ключик Ваш. Без шуток.

А вообще сходите сюда:

http://www.pcavtech.com/soundcards/summary/index.htm
 
 
Ссылка не работает.
 
 
Да вроде работает. Только что прямо отсюда кликнул...
 
 
Да, заработала. Только одна карта (Lucid) из списка подходит для указанной цели.
 
 
Почему только ОДНА?
 
 
Хмм... а вас spdif чем не устроил?... тут карточки за 20$ хватит :)))

Welcome Создание HTPC: http://forum.ixbt.com/0012/027576.html
 
 
То есть если я

   - с цифрового выхода CD-плеера загрузил через цифровой вход звуковой карты на жесткий диск трек (сделать из него wav-файл мне помогает софт, поставляемый вместе с картой, так?)

   - впоследствии через цифровой выход той же звуковой карты подам этот wav на внешний ЦАП

то ЦАП получит абсолютную (ну почти) копию трека?
 
 
Вячеслав, копирование через S/PDIF проигрывателя через звуковую карту - плохой вариант. В Вашем РС имеется CD-ROM.  С его помощью можно копировать (экстрагировать) звуковые дорожки компакт-диска, без участия звуковой карты. Например, при помощи известной и бесплатной программы ЕАС. Получившийся wave-файл можно обработать в любом звуковом редакторе, записать на матрицу CD-R и  воспроизвести на проигрывателе.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)