Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Омность усилителей, хочу принципильно разобраться

 
 
возник такой вопрос: как соотносится сопротивление усилителей и колонок?
как эта проблема реализуется в современных усилителях, которым пофиг, 4 или 8 ом акустика?
допустим у меня 4 ом колонки и 8 ом усилитель (винтаж). получается что усь будет все время работать за двоих? или сразу сгорит?
просветите доступно.

может есть где-нибудь статья по этому поводу, желательно написанная для чайников.
 
 
Вот там по-моему доходчиво изложено.  http://ivanovandrey.ru/index/0-6
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
 пишет:
допустим у меня 4 ом колонки и 8 ом усилитель (винтаж).
-следует смотреть конкретно по моделям.
Если, в данном случае, идет речь о Dynaudio Audience 42, то они не являются легкой нагрузкой для усилителя по совокупности электрических характеристик.
Возможно, их и удастся прослушивать на небольшой громкости, но в силу их низкой чувствительности звучание получится маловыразительным (пострадает динамика и звуковое давление). В качестве фоновой озвучки на невысокой громкости этот комплект может себя и проявит как-то.
Изменено: *Немо* - 19-04-2011 15:06:43
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Влад Тэпиш,
Спасибо, почитал.

*Немо*,
да, речь о них.

я не понимаю, чем отличаются усилители, которые могут работать в штатном как 4-х, так и в 8-омном режиме (скажем мой ротэл 04), и те, для которых сопротивление акустики принципиально (видимо, это старые модели).
ведь если я подключу к ротелу вместо 4-омных 8-омные колонки, это не значит, что при том же положении регулятора громкости, играть будет в 2 раза тише?
Изменено: morbo - 19-04-2011 16:03:19
 
 
Цитата
 пишет:
ведь если я подключу к ротелу вместо 4-омных 8-омные колонки, это не значит что при том же положении регулятора громкости, играть будет в 2 раза тише?
Вы путаете "сладкое" и "горькое". ;)
Цитата
 пишет:
значит что при том же положении регулятора громкости, играть будет в 2 раза тише?
Почти так,с небольшими нюансами. :)
Изменено: Владимир Леонов - 19-04-2011 16:04:43
 
 
Цитата
Влад Тэпиш пишет:
Вот там по-моему доходчиво изложено. http://ivanovandrey.ru/index/0-6
Очень неполная статья...Разве что, для первого, поверхностного понимания.
Нельзя брать в расчет только выходное напряжение и мощность. Есть еще и количество тока, которое влияет на управляемость ДГ.
 
 
Цитата
Herr Valder пишет:
Есть еще и количество тока, которое влияет на управляемость ДГ.
Весьма позновательно и очень доходчиво - прямо для "дилетантов". ;)
 
 
Если не лезть в дебри непонятные для обычного потребителя, то можно всё сформулировать короче: Если сопротивление АС меньше рекомендованного для данного усилителя (это как раз та циферка, которая пишется у него на жопе), то всё равно использовать можно, но не увлекайтесь большой громкостью. Если наоборот больше, то пох.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Любопытная тема. А на старом пушпуле есть варианты - 4 ; 8 ; 16 . Акустика - 6. Клеммы выборки подключил на 8.
Правильно? И что будет в других вариантах? Пробовать стремно :)
Спасибо.
 
 
НЕ бойтесь, пробуйте и слушайте. Ламповику вообще ничего не грозит.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)