Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Кто ,как со SpeakerWorkShop :)

 
 
Привет всем знатакам етого саита .Я из Болгарий и с самава начала прашу прашения за мой плохои руски,но если вь!й бь!  магли хот следит идею ,не обрашчая внимание на ужастную граматику ,мне хателас пракоментиравт  с вами некоторьІе вапросьй связанньІми с праграме SpeakerWorkShop .
Я ползуюс етои програмь!и уже месец и думаю щто уже разабрался со неи, все кажется работает как задумана.Я праверил линеинаст всех компонентов системь ,остался толка микрафон - вот здес и вапрос :)  я думал що измерив "Microphon respons "  не подавая никакова сигнала на головку(при полнай тишине в комнате ) я получу  хоризанталную прямую линиу от  20-20к Hz  в близи нуля :)  но етова не праизашло.То що я получил бьла не хоризанталная линия а приблизителна прямая линиа каторая падала линеинь!м законаом .
Що вь!й об етом думаете . И вобше как праверит микрафон,как убедитса в его линеинасти .
Пишите если кто то вобше мог понят щота из маего писания :)  
Удачи всем :)
 
 
Pavlin Pavlov!
Я не специалист по акустическим измерениям, видимо, как и Вы.
У меня то же самое в SpectraLab. Думаю, это из-за того, что чем ниже частота, тем трудней ее подавить. Я имею в виду помехи и шумы снаружи. Я с этим смирился и успокоился.
Удачи!
 
 
   Здравствуйте, уважаемый Господин Палов!

  К сожалению абсолютное большинство микрофонов имеет ограничение АЧХ со стороны низких частот 50-80Гц. Вам по видимому нуден измерительный микрофон. Хороший вариант BEHRINGER ECM8000 (80-100$), но к нему нужен миксер (150$) или самому сделать интерфейс с фантомным питанием. Рекомендую также просмотреть ветку "Бюджетный измерительный микрофонЭ в этом же форуме.

  С уважением                         Григорий
 
 
2Pavlin Pavlov: Вы измерили уровень фона в комнате или, если он ниже уровня собственных шумов микрофонного усилителя, то шумы усилителя. Измерить АЧХ микрофона в домашних условиях нельзя. Очень условно можно сравнить АЧХ измеренную одновременно хорошим микрофоном и Вашим. Точность этого метода не превышает пары децибелл.
 
 
Спасиба всем кто ответил на мои вапрос :)
Так вапрос ставим иначе :)
Предисловие :
1.Делаю измерение в абсалютна тихой комнате.
2.Полученную графику  указь!ваю как калибровачную для микрафона  <PROPARTIS->CALIBR.-> MIC.CALIB>
3.Делаю измерение в близи головки (0.5см.)
4.Сравниваю полученную графику с той зделанно беьз никакой калибривки ,т.е не указав калибровачнаи фаил.
РЕЗУЛТАТ:
Оба графики различают ся друг от друга .
ВАПРОС :
1.Каторая из них верная ?
2.Неуже ли шумь! микрафона и усилителя могут влиат стол силна на резултат измерения.
3. Если ета так то наверника их нада принят в виду т.е принят как изходнь!ми (калибровачнь!ми)
Мае мнение що та с калибровкай боле достоверна.Патаму що измерив вь!сокачестотнь! гаварител ,его графика правдаподобнее ,нет повишение в нискочестотной области.
Ну жду с нетерпением ваш каментар :)
P .S  
А микрафон у миня  WM-61A  ,друг мне прислал  с Канадь!и  ,самаделчики там хвастают ся что он линеен почто до 20Hz .Ну Я им ВЕРЮ :))))))))))))
 
 
Оригинальна методика измерения АЧХ описана Александром Клячиным в "Методикесоздания акустических систем"
http://dev.azz.ru/m_klyachin1.html

Best Regards
Boroda78
 
 
я довольно давно пользуюсь спикерворком(правда не очень часто) и пользуюсь микрофоном wm62a.....
на сайте панасоника:
http://www.panasonic.com/industrial/components/rec_mic.htm
приведены данные на микрофоны(типичная ачх и т.п.)....и многие из этих микрофонов можно купить в радиотоварах...а на ваш вопрос ув. Pavlin Pavlov скажу что как и говорит George Krilov измерить ачх микрофона дома не получится...поэтому предлагаю доверять(в меру) данным производителя...и не пытаться калибровать микрофон дома....и конечно на низких частотах пользоваться nearfield тестом....кстати для общего развития можете посетить сайт http://audio.rightmark.org там тоже есть интересные программы...

 
 
 
А почему бы Вам не пойти с вашими измерительными микрофонами
куда подальше!? На крышу многоэтажки например. И предаться
там акустическим измерениям своих творений. Ведь, если нет
заглушенной комнаты, то можно и в открытом поле попробовать.
Я живу на последнем этаже и мне хватает 15 м микрофонника, но можно
и всю аппаратуру отнести на верх.
 
 
на 9:

Я тоже так мерял, на крыше. В комнате мерять вообще невозможно, ни на каких частотах, что низ, что верх. В постранстве образуется сплошь сетка из пучностей и узлов. И никакое заглушение, из того. что можно реально выполнить в домашних условиях, не помогает. Еще вариант, если есть дача с электричеством, то можно туда вывезти аппаратуру для измерений. Если еще подвесить колонку повыше, например на дерево, то можно ослабить и отражения от земли, которые как правило дают неравномерность в диапазоне 200-400 Гц. А вообще, точность всех этих измерений - плюс/минус трамвайная остановка.:-)
 
 
Ребяты, а как же белый шум? Я все меряю им, получаются приличные кривые. Что касается реакции комнаты, нафига вам (а не производителю) АЧХ чистой колонки, нужна-то как раз АЧХ системы колонка-комната.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)