Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Схема кроссовера колонок Tannoy Mx4

 
 
еуые еуые:
Цитата
Поменял конденсаторы на плёночные

А как поменял - просто по номиналу, все подряд?

Там раньше Подонок Pедкостный писал, что частота может съехать...?
 
 
так паяеш блок из 7-ми паралельно по 1 мкф и впаиваеш выпаиваеш по одному пока нормально не будет.
А частота там по умолчанию с завода съехавшая ;)

+- 0.5 mkF это не дело
 
 
У меня частоту померять нечем... :(

И там еще что-то про сопротивление потерь было...
 
 
от сопротивление потерь и едет частота настройки фильтра.
 
 
еуые еуые,

а можно немного больше подробностей: какие электролиты менял (по схеме, - или вообще все?) и на какие (тип); как частоты фильтров и согласование настраивал/контролировал; какие провода (сечение, тип); чем дыры затыкал, как разбирал колонки...?

Особенно интересно - что, на твой взгляд, больше всего повлияло на высокие? У меня тоже осталось впечатление какой-то недостаточной отчетливости по ВЧ - хотя и не сказать, что частоты "завалены"...

Можно на мыл: zyz999@yahoo.com

Я, в принципе, не полный чайник, просто давненько уже другими вещами занимаюсь, так что извини уж, что не сразу врубаюсь...
 
 
конденсаторы менял C1 C2 на первые попавшие под руку плёночные (какие то немецкие).
Дыры затыкал ватои и ковриком из под мыши :) промазав моментом по периметру коврик. Разбирал колонки с помощью отвёртки, для отвинчивания кроссовера который внизу сзади нужна отвёртка типа звёздочка десятый номер, для динамиков шестигранная 3-3.5.
Когда снимаеш динамики получаеш доступ к внутренностям колонки, когда отвинтил винты динамика если динамик не выходит сразу можно сзади через фазоинвертер подтолкнуть чем нибудь.
 
 
еуые еуые,

а фильтры-то как контролировал, чтобы частоты не уплыли? Или просто номиналы элементов (емкостей) подогнал?
 
 
подогнал на слух.
А вообще сейчас я отключил нижний динамик с его кроссовером, а верхний динамик включил напрямую отпояв С1 и замкнув L2.Сразу так хорошо стало. Самых нижних частот не хватает (буду компенсировать сабом), зато во всём отстальном диапазоне прозрачнось и чистота. Колонки вообще исчезли, вся музыка за колонками и отдельно от них.
 
 
К вопросу о "Симфонии". Сейчас так много ностальгических сообщений об этих АС, что я не поленился и привез с дачи колонки, которые простояли там практически без дела (не поверите) 27 лет! И при этом живы!!! Вообще, радиола выпуска 1968г. и там стоят еще 5ГД-3РРЗ, активно использовалась лет 8, потом ушла на покой. Поменял пищалку 1ГД-3 на 4ГДВ-1, но высокие- это пол-беды, смущает бубнящий бас. Выкинул пошлый фильтр (хотя кондеры там стоят итальянские!) и задумался: если ли  смысл городить приличный кроссовер и возиться с его настройкой или ограничиться заменой кондера и катушки? А может, приличное звучание "Симфонии" это вообще миф? Солдат обещал поделиться схемой фильтра, мыль lin@fmua.com
 
 
"симфония"
Был обладателем. Но там стояли динамики 8ГД-1 плюс запараллеленые 3ГД-1 и 1ГД-3.
"ограничиться заменой кондера и катушки"
этого достаточно. Лучше все равно не будет. Я вручную намотал катушки и поставил неполярные кондюки взамен встречно включенных электролитов. Поменял проводку, оклеил изнутри поролоном.

Но все равно на сложной оркестровой и быстрой музыке (хард-рок ) они давились - сплошная каша. Потом купил МА Бронзу 3. Совсем другое дело.

Поэтому все от репертуара зависит. Если слушаете спокойную музыку с небольшим числом инструментов - то сгодится....

"А может, приличное звучание "Симфонии" это вообще миф? " В большей степени - да. Для 70х годов они были на уровне. Сейчас это каменный век. Когда-то телевизор "Рубин" казался верхом совершенства. Особенно тем, кто панасоников не видел....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)