Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Схема кроссовера колонок Tannoy Mx4

 
 
Осенью видел живой фильтр JMlab Электра - электролиты присутствуют. Летом в мурзилке фотки фильтрв КЕФ - сплошь электролиты и катушки с сердечниками.  
 
 
Что касается JM Lab. Насчет Электры - на знаю, но совершенно авторитетно могу заявить, что в первых сериях,
появившихся в Москве в середине 90-Х, нормальные внутренности были только у верхней модели - по моему Alcor. Там даже сзади прозрачная крышка была и было видно все это хозяйство.
 
 
переделал свои таннои.
Стало лучше на мой взгляд.
 
 
"Вообще, даже в отстойно-застойные времена наша радиопромышленность никогда не опускалась до применения электролитов и катушек с сердечниками даже в самых задрыпанных колонках"

А вот и неправда. Были у меня колонки от радиолы "симфония". Стоили в 1977 году поболее, чем зарплата инженера (150 р.) . А внутри индуктивность на железяке и неполярный электролит. После замены звук стал объемней и почище...
 
 
"симфония". Стоили в 1977 году "

Не гони они отдельно не продавались,а звук у них был получше чем у импорта баксового сейчас
 
 
особенно если фильтр переделать :)
и там было просто два электролита встык  k50
и дроссель
корпус опять же хлипкий

но до сих пор слушаю :)
 
 
а легко ли задние стенки открывались?
и какие новые провода?

будь добр, расскажи подробнее
 
 
Ремонтировал свою KEF Q5 (расшифровывается как Китайская Електро Фабрика Квик5 :-))
Она упала набок (не плашмя - скользнула по стенке).
Магниты и поотскакивали. ( не совсем конечно - клей треснул и появился зазорчик) Перекос - на хорошей громкости слышно. В гарантийку идти смысла нет. Вскрыл.
Ну... в общем... тоже жалкое зрелище.
Стыки клеем промазаны, но( поскольку это серия "КВИК 5"- мазали одновременно все стыки сразу и быстренько отправляли на сборку ) клей вытек из швов. В некоторых местах, в щелях виден набор из реек ДВП. (Т.е.  Шов  держится на "оргалите" + ламинат). 8-(
- Промазал эпоксидкой
Корзины динамиков - металлические, но без выштамповки - "звенят" страшно!
- Задемпфировал.
(полосками стеклоткани пропитанной эпоксидкой)
Секция низкочастотника - высотой полметра, а перегородка всего одна в верхней части секции.
- Залил битумной мастикой, проложив стеклотканью.
(сендвич: -  битум-ткань-битум-ткань)
Кстати. Мастика протекала по окружности буксы для вворачивания шипов. Вряд ли там бы свистело - Но!
Фазоинвертор, по форме - стадион (вытянутый овал?). Из тонкой пластмассы - ну, точно, должен вибрировать.
Засунул в него рейку распорку (настройка сильно не измениться).
Фильтры...,  неполярные электролиты, ферриты в катушках, всё присутствует. Как и у всех «приличных брендов»  :- )
Здесь, пока, оставил всё как есть (на сайте написано об аудиофильском качестве компонентов - верим! ;-))
Заменил только провода на большее сечение и пропаял.
Вторую колонку пока не мурыжил.
Сравнил.
Динамики вылечил отлично.
Переделанная перестала "кричать".
Если приложить руку к боковине - вибрация явно меньше, если ухо - явно слышно отсутствие резонанса боковины на тех частотах, на которых он есть на не доработанной колонке.
Не смотря на полученный результат, сатисфакции нет.
Обидно, блин! За какчество.
З.Ы.
А с другой стороны. Ту же "Симфонию" которая была куплена, отдельно, за 130 рублей пара, в 1969-70г.г. в "Радиотехнике" на Новокузнецкой.
Мы с Отцом так же доводили до ума, вклеивали перегородки, обклеивали рубироидом и поролоном, пересчитывали и переделывали фильтр. ( Дроссель и два электролита встык - ушли на помойку)
Играли они действительно хорошо, но 6гд2 быстро пообтрепались. И новая  пара не долго прослужила.
(а потом застой, ...не простые 90-е ;-))
А пищалка там Г...НО!
З.З.Ы
Если интересно кому, могу тоже и схему и какие то фотки выложить (Где и как?).
 
 
еуые еуые:
Цитата
переделал свои таннои.
Стало лучше на мой взгляд.

Нельзя ли немного подробностей? Что в итоге поменял?
 
 
Поменял конденсаторы на плёночные, провода на толстые медные, позатыкал все дыры внутри там где их не должно было быть.
Звук стал чистым, появились остальные частоты кроме средних что были раньше, высокие нормально стали проговариваться (шипящие звуки)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)