Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.

По сравнению звука на виниле и CD (тема)

 
 
Цитата
7027 написал:
это больше не эксклюзив, какой смысл платить за них деньги в магазине если можно почти всё найти бесплатно в интернете и при желании записать на болванку?
Вот, у меня аналогичное мнение постепенно укрепляется.  :)
Цитата
7027 написал:
К тому же по отношению к винилу этот формат всё равно вторичен.
А вот это мне непонятно.
Есть музыка, изначально записанная в цифре и на виниле не издававшаяся.
Будь она издана на виниле - о какой вторичности CD можно говорить в таком случае? И в чем смысл приобретения такого винилового издания?

Вот как раз это мне и интересно.  
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
State Oppression написал:
Хотел немного побеседовать по восприятию этих двух источников,

Восприятие произошло давным-давно. И даже не двух, а большего количества источников.
В результате, у каждого человека набор технических устройств, которые производят музыку,
довольно разный.  
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
Цитата
Цитата
Paul Eluard написал:
Есть музыка, изначально записанная в цифре и на виниле не издававшаяся.Будь она издана на виниле - о какой вторичности CD можно говорить в таком случае? И в чем смысл приобретения такого винилового издания?Вот как раз это мне и интересно.  
Здесь конечно у каждого свой подход, среди того что интересно мне такой музыки не так много :) . В основном новые альбомы тех  кто начинал ещё в виниловую эпоху.
Это может быть вопрос цены и степени досягаемости винилового издания (если оно есть). Ну и потом иногда, хотя и не всегда, даже такое виниловое издание звучит чуть лучше CDшного аналога.
 
 
Цитата
7027 написал:
даже такое виниловое издание звучит чуть лучше CDшного аналога.
Наверное, это когда мастеринг для CD и винила разный?
Но это ведь сравнительно нечасто бывает?
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Paul Eluard написал:
Цитата
 7027  написал:
даже такое виниловое издание звучит чуть лучше CDшного аналога.
Наверное, это когда мастеринг для CD и винила разный?
Но это ведь сравнительно нечасто бывает?
Да вроде он всегда разный по определению, по крайней мере я об этом читал. Вот только часто такой винил звучит всё равно паршиво :( . Яркий пример: Queen "Innuendo" издание кажется 2009го от Hollywood Records.
 
 
Цитата
7027 написал:
Да вроде он всегда разный по определению, по крайней мере я об этом читал. Вот только часто такой винил звучит всё равно паршиво  . Яркий пример: Queen "Innuendo" издание кажется 2009го от Hollywood Records.
И таких примеров не мало.
 
 
Цитата
Александер написал:
Цитата
 7027  написал:
Да вроде он всегда разный по определению, по крайней мере я об этом читал. Вот только часто такой винил звучит всё равно паршиво  . Яркий пример: Queen "Innuendo" издание кажется 2009го от Hollywood Records.
И таких примеров не мало.
Самое смешное что оригинальная американская кассета 1991го от того же Hollywood Records звучит на порядок лучше этого издания :).
 
 
Цитата
7027 написал:
CD перестал быть интересен после того как стало возможным их клонировать практически один в один на компьютере
Один-в-один не клонируется. Разница между "болванкой" и оригиналом колоссальная.
Цитата
7027 написал:
CD записанный на хорошей винтажной кассетной деке на хромовую кассету для меня звучит приятнее, не знаю в чём там дело но это факт,
Дело, вероятно, в сам0м СД-тракте  ;)
Цитата
7027 написал:
К тому же по отношению к винилу этот формат всё равно вторичен.
И винил, и СД вторичны по отношению к мастер-ленте, с которой делают ремастер.
По отношению к винилу СД вторичен только ежели ремастер делается непосредственно с сам0й пластинки.
Цитата
7027 написал:
это уже как то сравнимо с винилом
Ежели переписанный на мафон СД диск звучит лучше оригинала и по качеству "сравним с винилом", то это характеризует кое-что иное, а не  холивар "Винил vs CD"
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Цитата
 7027  написал:
CD перестал быть интересен после того как стало возможным их клонировать практически один в один на компьютере
Один-в-один не клонируется. Разница между "болванкой" и оригиналом колоссальная.
Цитата
 7027  написал:
CD записанный на хорошей винтажной кассетной деке на хромовую кассету для меня звучит приятнее, не знаю в чём там дело но это факт,
Дело, вероятно, в сам0м СД-тракте  
Цитата
 7027  написал:
К тому же по отношению к винилу этот формат всё равно вторичен.
И винил, и СД вторичны по отношению к мастер-ленте, с которой делают ремастер.
По отношению к винилу СД вторичен только ежели ремастер делается непосредственно с сам0й пластинки.
Цитата
 7027  написал:
это уже как то сравнимо с винилом
Ежели переписанный на мафон СД диск звучит лучше оригинала и по качеству "сравним с винилом", то это характеризует кое-что иное, а не  холивар "Винил vs CD"
Я написал о своём отношении, на истину не претендую :) . CD тракт конечно у меня не супер но и вкладываться в это дело для себя не вижу смысла, мне это направление не интересно. У нас здесь их и в магазинах уже редко увидишь - исчезающий формат. Разве что если только когда нибудь начнётся "CD ренессанс" по типу винилового, но думаю что вряд ли - шарм у CD в отличие от винила не тот ;).

Что касается мастер ленты - ну и что? Вы что дома мастер ленты слушаете с какого нибудь студийного "Ревокса"? Я говорил о бытовых форматах. Если альбом изначально был выпущен на аналоговом виниле то его последующее переиздание на CD это уже "эрзац", это уже "не то" как бы хорошо или плохо оно не звучало. Это моё отношение, никому конечно не навязываю.
 
 
Ну всё,  пропал Калабуховский дом :(
I've got the music, I've got the booze...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)