Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Уводит в сторону тонарм

 
 
У меня есть винтажная вертушка с тонармом SME 3009/II improved (с фиксированным шеллом). С некоторых пор стал замечать, что при опускании и подъеме тонарма на поверхность пластинки тонарм ведёт вправо, к месту его крепления (зажима).

Проверял антискейтинг - все нормально, установлено в соответствии с описанием.

Есть догадка: возможно, резиновая часть лифта (не знаю, как ее описать - полукруглая серповидная скоба темного цвета), которая движется вместе с тонармом, стала жесткой и скользкой, а потому отсутствует необходимое зацепление?

Если так, можно ли внутреннюю часть скобы потереть ластиком или изопропиловым спиртом? Пробовал ластиком (правда, трудно подлезть и сам ластик стал жестким), не помогло.

С этой скобой тоже непонятно: судя по снимкам, на некоторых модификациях этого тонарма она является частью базы, по которой ходит тонарм во время движения по пластинке. На моем она является частью тонарма, а на самой базе есть круглая черная деталь, по которой скользит эта серповидная скоба.

Заранее благодарю за комментарии и рекомендации.
 
 
Цитата
Alexander Family пишет:
и сам ластик стал жестким), не помогло.

Тоже винтажный..?:))

Немного пошкурить нулёвкой и спиртом..,можно очищенным бензином,подойдёт Zippo для зажигалок.Надолго не поможет,но какое-то время можно будет пользоваться нормально.Такой же вопрос задавали тут уже и тоже про этот же тонарм.Этот косяк встречается часто.
Отрыв от народа и...падение!

 
 
...косяк не сразу проявился после установки. Так изопропилом не надо?
 
 
Нашел я ту тему, все ясно...
 
 
Цитата
Alexander Family пишет:
Так изопропилом не надо?

Да в принципе можно,но бензин просто немного её размягчит,ну и естественно обезжирит.
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Проблема пока решена после очистки резинки ватной палочкой, пропитанной мыльной водой.
 
 
...проблема вернулась. Насколько мог, руководствуясь описанием, проверил и отрегулировал горизонтальное положение тонарма, вновь сбалансировал - ничего не изменилось. Изменилось только тогда, когда снял антискейтинг (леску с грузиком). Раньше читал на этом форуме, что многие вообще не используют антискейтинг. Попробую, как все работает без него. Но в принципе - это отклонение от нормы?..
 
 
Цитата
Alexander Family пишет:
...проблема вернулась.

Вся проблема,в задубевшей от времени резинке.Варианта два..Либо пошкурить её нулёвкой,затем с помощью ацетона или бензина,снять тонкий верхний слой задубевшей поверхности.Либо наклеить маленький квадратик тонкой резины,на трубу тонарма снизу,то есть на ту её часть,которая соприкасается с "лапкой" подъёма тонарма.Второй вариант проще и эффективней,потому как возможно резина задубела полностью,а не только сверху.
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Буду решать...

Еще одно непонятно: на Вашем снимке (и на многих других, которые я видел) прикреплена к базе, на которую ложится тонарм. А у меня она прикреплена к нижней части тонарма и вместе с ним опускается на "пипочку", расположенную на базе. Разные модификации тонарма? В описании тоже так изображено, как у меня.
 
 
Цитата
Alexander Family пишет:
на Вашем снимке

Да это не мой снимок,а картинка из тырнета.Какая там у Вас модификация,я не знаю.Такая проблема возникает на многих тонармах,хоть СМЕ,хоть что угодно,это обычное дело..Резина стареет.А как в данном и конкретном случае поступить,уж смотрите сами.Не вижу никакой сложности и пошкурить резинку и приклеить квадратик..Работа на 15 мин,но требующая определённой аккуратности.
Отрыв от народа и...падение!

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)