Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 След.

Износ иглы, Как на слух определить износилась ли игла или нет?

 
 
Brand:  
Unbranded/Generic
Да, я квалифицирую сей "оригинал" как гвоздь. :D
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Хочу добавить своих 5 копеек. С 2007 года успешно юзал AT150MLX. За это время коллекция выросла от 3 до 1000+ пластинок. Беру в основном околоминтовых или запечатанных оригиналов или ранние переиздания. Все пытался понять износ иглы - ни хрена не увидел через лупы. На слух, вроде как искажений не было. А если и были, то помогала чистка иглы. И вот недавно заметил, что на нулевом французском Cerrone тех лет, который я сам распечатал, есть искажения звука с середины пласта. Тогда решил, что это заводской брак ибо остальные 95 % коллекции играли безупречно, особенно японцы и немцы. После четвертого случая с опять же оригинальными французами заподозрил неладное. Поставил новую AT150MLX и очленел - все заиграло охрененно, даже те нулевые пласты, что я годами считал бракованными с завода. При этом я обалдел как играет первый франц пласт Высоцкого, который ранее слушать не мог. Прикол в том, что износ только проявлялся на французах и итальянцах. Возможно у них канавка пошире или особенности нарезки.
 
 
Цитата
Роман Ростов пишет:
При этом я обалдел как играет первый франц пласт Высоцкого, который ранее слушать не мог.

У  вас  какие-то траблы  с вашей 150ой.
Этот высоцкий  с  любой  башкой  играет отлично.
Если она  сама  по  себе  без косяков. ;)
Изменено: Владимир Староверов - 22-03-2018 15:23:51
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Никогда не встречал в жизни, когда развитие технологии призванное удешевить производство и сделать товар более доступным потребителю, хотя оставило на прежнем уровне качество товара.
А причем тут развитие?
Ты хочешь сказать, что Ортофон сначала делал ньюд, а потом стал "развиваться" до бондед?  :o
Не хочу тратить время на Гугл, но мне кажется, что обе технологии существовали параллельно, а, возможно, сначала был бондед, а потом развился до ньюд.
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
Роман Ростов пишет:
И вот недавно заметил, что на нулевом французском Cerrone тех лет, который я сам распечатал, есть искажения звука с середины пласта
Я давно заметил, что некоторые пластинки глючат от заточки иглы и не обязательно, что она изношена. Зависит от многих причин, в первую очередь от самого производства пластинки и масс. Понятно, что все эти причины, практически невозможно классифицировать.
Цитата
herzen  пишет:
сначала был бондед
"Бондед" бывает разный. Если это простой способ крепления природного минерала к кантилеверу это одно, а если методика использования некондиционных камней и впрессовывание оных в металлический шток, то это совсем иное. Я конечно говорю только о своём опыте, но у меня никогда в жизни не было оригинальной головки, включая советские, у которых способ крепления алмаза был бондед.
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Я давно заметил, что некоторые пластинки глючат от заточки иглы и не обязательно, что она изношена.
В некоторых случаях помогает, увеличить давление иглы на пластинку. :)
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
 
 
Цитата
Henk Deduchka пишет:
В некоторых случаях помогает, увеличить давление иглы на пластинку.  
У меня есть блокнотик, куда я заношу сведения по практическим изысканиям имеющихся у меня голов. Мало знать паспортные рекомендации прижима и антискетинга, надо знать эти значения именно на твоём столе.  Скажу более того, что даже разные вставки на одну и ту же голову, могут иметь разный прижим и 0,1 г, имеет большое значение для звука, а для некоторых голов буквально решающее. ;)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
но у меня никогда в жизни не было оригинальной головки, включая советские, у которых способ крепления алмаза был бондед.
В этом всё и дело!  :sing:
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
У меня есть блокнотик, куда я заношу сведения по практическим изысканиям имеющихся у меня голов. Мало знать паспортные рекомендации прижима и антискетинга, надо знать эти значения именно на твоём столе.Скажу более того, что даже разные вставки на одну и ту же голову, могут иметь разный прижим и 0,1 г, имеет большое значение для звука, а для некоторых голов буквально решающее.
:keep-order:

+99999     :cheers:
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
 
 
Цитата
herzen  пишет:
В этом всё и дело!
Именно в этом! А многие вставки, которые я покупал ка "оригинальные", для эти х же головок, были уже с "чёрным алмазом" и звучали на порядок хуже. :scout:
Мой опыт подсказывает, что верить надо своим ушам, а не сторонним "специалистам" и это касается не только головок для винила. ;)  :D
«Денег нет, но вы держитесь»
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)