Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

А нужен ли вообще CD-Плеер?

 
 
Я устроил тест :прослушивал компакт-диск и заграбленные в мп-3 треки с него же с битрейтом 320 кб/с  и так и не заметил разницы.(колонки у меня Infiniti Primus 300(по тесту в АВ-салоне за ноябрь имеют самую лучшую АЧХ) AV-Reciver Pioneer 812, звуковая карта Terratek 5.1 c оптическим выходом, а конкурировал плеер MARANTZ 5400).Тест устраивался с целью определить преимущества и недостатки мп-3 и обычных аудио дисков,и выявить действительно ли правдивы утверждения производителей о том , что качество воспроизведения звука лучше именно на сд-плеерах, чем на других устройствах,или это всего лишь маркетинговый ход, дабы продавать больше устройств.
О прослушивании могу сказать , что ни по одному критерию на слух мп-3 не уступало аудио CD .Ни по частотам,ни по глубине сцены.То ли слишком уж у меня крутая звуковуха,то ли плеер слишком простой.Возможно если бы он был не за 300 $ а за 1000,я бы заметил разницу.Причем технику тестили на разных стилях музыки :рок,классика,джаз,электронная.Интересно какие у кого будут мнения на этот счет, так как очень бы хотел узнать истину-очень уж изматывает семейный бюджет гонка апгрэйда своей HI-FI системы :).
 
 
Да уж-на такой технике только разницу и выслушивать и когда народ начнет выбирать аппаратуру ушами а не проплаченными рецензиями в журналах ?    Это я не к тому что нужно брать аппараты по цене квартир ( зачастую и там то-же самое но очень дорого )  Мой путь-удачные аппараты с дальнейшей модернизацией и на тракте под 1500 уе все будет прекрасно слышно . МП 3 настолько убого звучит даже по сравнению с пиратскими СД что тут и говорить не о чем. И разница с компом , ДВД проигрывателем и хорошим СД вертаком очень существенная
 
 
Эта тема обсуждается в другом форуме. Не стану приводить ссылки - читайте о моём опыте...

Однажды я зацепился с двумя друзьями, фанатами ПК именно на почве МП3. Мои аппоненты твердили как дуровские попки одно и тоже - "320кб/с и хрен ты, Дима, отличишь СД и МП3."
Устав слушать этот бред, я потащил их к себе домой.
Стерео система моя такова (ДК описывать не стану):
Источник ПКД Харман/Кардон 750.
2й Источник ПКД Сони 310.
Усилитель Харман/Кардон 670.
В первом случае межблочник от Павлова.
Во втором, Оельбах.
Акустические кабели Дали Питон.
Акустика DALI ASX 3000 (после незначительной доработки корпуса и замены проводки и элементов кроссовера)
...
Cлушали Lacrimosa "Satura", Игоря Сукачева "Telephone call from Istanbul" (живой концерт во МХАТе им Чехова), U2 & Pavarotti "Miss Saraevo", Pavarotti & Meat Loaf "Back to Sorrento", Moby "Flowers", Depeche Mode "Never Let Me Down Again". Все записи изначально были на качественных КД. Для тестирования граммотно настроенным EAC'ом их перевели в Wav и при помощи Lame перекодировали в МП3 с битрейтом 320. После чего, при помощи встроенного в CDRWin транскодера они были преобразованы в CD-DA и записаны на болванку Сони (за 50 центов) на приводе MSI.
...
Тестирование проводилось вразброс. Т.е. иногда в начале я ставил "псевдо КД", а после уже оригинал. Иногда, наоборот. На Моби прибегали к такому фокусу: до 2:00 играл Харман, после 2:00 Сонька. Во втором проигрывателе стоял "суррогат".
Друзья особо не избалованные звуком ребята, надо сказать. Так что я в начале даже побаивался, что меня в конце концов затупчут как мамонта.
Но.
На записях U2 и Паваротти, а также Паваротти с Мит Лоф, на фантастическом треке Лакримозы - попадание было 100%. И замечу, если оригинал все прослушали с огромным удовольствием, то "квази" немедленно попросили убрать.
На всех остальных треках (кроме Моби) разница также была замечена, но в общем "псевдо" было достаточно слушатебельным.
Моби!!! Моби при обычном тестировании распознан не был. Если честно, то я и сам бы его на слух не отличил. Благо, что я такую музыку не слушаю... А вот при резком переходе с КД на "псевдо" - разница оказалась заметна. Но не сильно.
...
Отзывы друзей о "псево КД" были таковы - "слушать неинтересно", "нет той атмосферы, что была на оригинале", "будто радио слушаем".
Отзывы показательны, так как друзья на их счастье не знакомы с такими онятиями "воздух", "вовлечённость", "прорисовка виртуальной сцены" и прочей аудиофильской атрибутикой.
Вот и вся петрушка...

 
 
на 1: "...Причем технику тестили на разных стилях музыки :рок,классика,джаз,электронная.Интересно какие у кого будут мнения на этот счет, так как очень бы хотел узнать истину-очень уж изматывает семейный бюджет гонка апгрэйда своей HI-FI системы :)"

А Вы уверены в "качестве" данных, т.э. ваших дисков. Слышал мнение, одного "профессионала", что на его системе, (подбиралась, конечно на слух) "играют" всего 30% дисков из его собрания...
                                            ***
Взял я, прогнал, через foobar2000 спектроанализатор СД-Аудио диски брата, купленные им давно и за дешево. Разрешение их очень похоже было на пресловутый мп-3 320 кб/с. Из 10-ка дисков лишь двум, трём, оценка дана удовлетворительно..  
 
 
Давно и задешево то как раз покупались нормальные диски. Это сейчас стало модно гнать лажу. Интернет есть, перегнали файлов, развернули, диск готов, пошел в продажу. Пидарасы. Ну кажется, вот ты пират, ебашишь левак - ну ты потрать 15 баксов на оригинал фирменный и с него штампуй, нахера МР3 то гнать? А вот, однако.

Больная тема, кстати.  
 
 
А встречали такие роскошные диски,абсолютная полиграфия,буклет.все цяточки и микронадписи,ужасно
красивый качествено-прямо фирменный.Но левак!
за полтора уя.Звук как старорежимный болгарский.
Спасибо что не из мп3 хоть разжат
 
 
Старорежимный, Болгарский.... 8)))
Ностальжи!
Кстати, по сравнению с восстановленной МП3 - просто супер!
К счастью, бОльшая часть моей коллекции составлялась в 1996-2001 году, когда из МП3 ещё никому в голову не приходило лаббать... А сейчас приходится ходить с дискманом Сони и очень - очень прислушаваться... Хотя 320кб/с можно в наушниках и не отличить...  
 
 
Болгарский...
ЗВук,так себе,но обложка-супер обложка!
Потом если хорошую копию сделать с фирмы,да в эту
коробку!!!
Зы на 9 чтоб отличить,возьмите себе коссы порта про...
 
 
Обложки предпочитаю делать сам.
Коллекция приобретает более эстетичный внешний вид.
Впрочем, если оригинал удачен - оставляю как есть. А это бывает в 75 % случаев.

Болгарские диски звучат порой приятнее чем современный бумкающе цыкающие записи... Они мягче и спокойнее. Впрочем, одни из самых любимых своих дисков (U2 "Zooropa", Kate Bush "Never for Ever", Depeche Mode "Violator" и многие другие я приволок из Узбекистана. Происхождение скорее всего китайское или прочее азиатсое, но звучат очень неплохо. Разве что уровень записи немного ниже, чем у современных компактов (на 3-4 дБ).
 
 
Те диски звучат на свои деньги абсолютно.
Не сжаты по динамике,а это в нше время
сами понимаете!
Плюс полноцветный буклет(книжка!!!)
Происхождение но наме.То что написано на книжке
Штаты,Бельгия,UK конечно не считается.Вот отсканил бы да показал.Последнее что есть Иглз Отель Калифорния,
Cerrone 2002 histeria.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)